Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.06.2014 17:04

Десять фильмов про злобные компьютеры

Сегодня компьютер — если и не лучший друг человека, то из всех предметов точно самый полезный. Но вот уже почти 50 лет в кино снимают истории про компьютерные интеллекты, обращенные против человека. И чем совершеннее механизмы, тем более закручен сюжет. Компьютеры в будущем и прошлом, в космосе и на Земле, компьютеры в дружбе и в любви...

Есть ли место людям в этом технически совершенном мире? Всем любителям научной фантастики представляем горячую десятку фильмов про компьютеры, которые сошли с ума и подвинули позиции человечества в мироустройстве.



Злобный компьютер: Сид 6.7 (Рассел Кроу), в которого заложены поведенческие характеристики самых жестоких преступников в истории.

Что происходит: по воле безумного программиста Сид попадает из кибернетического пространства в реальный мир и становится угрозой человечеству.

Против компьютера: офицер полиции Паркер Барнис (Дензел Вашингтон), имевший до этого дело с одной из ипостасей Сида 6.7.

Резюме: отличная компьютерная история доматричной эпохи и блестящая игра Кроу-комика.



«Вирус» (1999)


Злобный компьютер: инопланетная форма жизни, смесь компьютерного вируса и космического пришельца. Технически это не совсем компьютер, но имеет к нему отношение, а значит, тоже считается.

Что происходит: американский корабль встречает в море безлюдное русское научное судно и хочет выручить за него денег. Впоследствии выясняется, что судно захвачено мощным инопланетным вирусом. Он плодит себя по управляющим компьютерам и превращает корабль в аниматронного монстра.



Против компьютера: Кит Фостер (Джейми Ли Кертис) и Стив Бейкер (Уильям Болдуин) — двое из американской команды, которые не идут на союз с инопланетянами и сохраняют здравый смысл, несмотря на перспективу разбогатеть.

Резюме: добротный фантастический хоррор, немного затерявшийся среди других представителей жанра.

«Чужой» (1979)


Злобный компьютер: система корабля «Ностромо» по имени Мама.

Что происходит: команда космического корабля получает сигнал о помощи с неизвестной планеты. Они приземляются и обнаруживают там некое судно с яйцами-коконами. Из одного кокона вылупляется ксеноморф и наводит шороху...



Против компьютера: отважная Эллен Рипли (Сигурни Уивер), которая смогла остановить иноземное вторжение и выбросить чудище в космос.

Резюме: необычная, очень страшная и по-своему красивая научная фантастика с выверенно нарастающим напряжением и оскароносными спецэффектами.



«Чужой»





Злой компьютер: электронный мозг Альфа 60, являющийся верховной властью в городе Альфавиль.

Что происходит: безумный профессор Носферату сбежал с Земли и создал город, где люди подчиняются безличностной компьютерной системе. Частный детектив Лемми (Эдди Константин) прибывает в Альфавиль, чтобы найти профессора, но влюбляется в его дочь Наташу (Анна Карина).

Против компьютера: человеческая любовь.

Резюме: годаровская антиутопия об истинных чувствах в бездушном обществе.



«Пекло» (2007)


Злой компьютер: и вновь дело происходит на борту космического корабля, чей системный компьютер подводит команду. Он не только укрывает от нее часть важной информации, но и устанавливает прямой курс на Солнце, обещая верную смерть всему экипажу.



«Пекло»



Что происходит: Солнце гаснет, и команда корабля Icarus II отправляется в космос, чтобы зажечь его заново. По пути начинаются проблемы, астронавты находят Icarus I, который провалил аналогичную миссию. Кроме того, у них заканчивается кислород, да и все понимают, что лететь на Солнце — безумие. Но так прекрасно было бы спасти его…

Против компьютера: люди. Да и не против, а за...

Резюме: просто красивое кино с завораживающими и правдоподобными видами Солнца, музыкой Джона Мерфи, а также с романтическим и немного философским сюжетом.

«Я, робот» (2004)


Злой компьютер: Виртуальный интерактивный компьютерный интеллект (ВИКИ), созданный для контроля роботосистемы Америки.

Что происходит: в мире, где роботы плотно вошли в жизнь человека, совершается убийство. Похоже, в нем замешан робот. С одной стороны, причинение вреда человеку — это нарушение Закона о роботах. С другой, как объяснить это роботам, если они начинают войну?

Против компьютера: полицейский Дэл Спунер (Уилл Смит), расследующий убийство.

Резюме: успешный голливудский фантастический боевик с Уиллом Смитом в главной роли.



«Матрица» (1999)


Злой компьютер: никто не знает, кто начал войну между людьми и Матрицей, но абсолютно очевидно, кто ее выигрывает — компьютерный интеллект, поработивший человечество. И Агент Смит (Хьюго Уивинг) — как одно из его воплощений.



Что происходит: Томас Андерсон (Киану Ривз) — офисный работник днем, хакер Нео — ночью. Он узнает, что на самом деле люди порабощены роботами и используются лишь как батарейки, а все, что вокруг, — просто Матрица...

Против компьютера: Нео всех спасет!

Резюме: ставший классическим киберпанк-триллер о Мессии в Библии компьютерного мира.

«Трон» (1982)


Злой компьютер: Программа Мастер-Контроль (ПМК) выглядит, как гигантская крутящаяся красная демоническая голова, но именно она является ядром лаборатории ENCOM, производящей компьютерные игры. ПМК умна и способна мыслить самостоятельно. Например, в свободное время она строит планы по захвату баз данных и шантажу американской армии.

Что происходит: герой Кевин Флинн (Джефф Бриджес) попадает внутрь электронного мира видеоигр, где ему предстоит не только участвовать во всех сражениях, но и уничтожить МПК.



Против компьютера: собственно, Кевин Флинн — главный разработчик игр, а также пара программистов ENCOM и созданный ими в помощь Кевину компьютерный бит Трон.

Резюме: весьма изощренные идея и техническое воплощение для 1982 года от компании «Дисней». Для тех, кому понравится, есть «Трон: Наследие» 2010-го с той же сутью.



Злой компьютер: Скайнет — искусственный компьютерный интеллект, желающий ни больше ни меньше уничтожить человечество.

Что происходит: Скайнет посылает в прошлое киборга (Арнольд Шварценеггер), чтобы найти и убить мать будущего предводителя повстанцев. Кстати, не шутка, что первоначально в русском прокате фильм назывался именно так — «Киборг-убийца».



Против компьютера: Кайл Риз (Майкл Бин), которого отправляют в прошлое люди, чтобы остановить терминатора.

Резюме: фантастические спецэффекты, невероятные приключения и 16 реплик от Арнольда Шварценеггера, в том числе, знаменитая "I'll be back!".



Злой компьютер: компьютер ХЭЛ-9000 на борту космического корабля, дающий противоречивые указания, ответственный за множество смертей и просто неприятный.

Что происходит: члены экипажа космического корабля «С.С. Дискавери» путешествуют по космосу и ищут смысл жизни.



Против компьютера: мысль и фантазия человеческая.

Резюме: поставленные режиссером Стэнли Кубриком странствия человека во времени и пространстве, что называется, сейчас и вообще...



«2001 год: Космическая одиссея»



Источник: TotalFilm
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
весь топ