Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.05.2014 19:29

Будущее прошлого, или перестройка по Сингеру

«Люди Икс» — самая неровная и противоречивая франшиза вселенной Marvel, успевшая сменить пятерых режиссеров за четырнадцать лет существования. Возможно, именно за количеством фильммейкеров, приложивших руку к проекту, и кроется тот факт, что части истории плохо стыковались между собой, а общая картина больше всего походила на мастерски приготовленный и обильный винегрет. Один принес огурчики, другой — свеклу, а третий вовсе забил на все это и начал стряпать оливье.

Тем сложнее выглядела задача, вставшая перед вернувшимся Брайаном Сингером, режиссером первых двух фильмов. Сложить пазл, который старательно и изощренно спутывали его предшественники, связать приквелы, сиквелы и сольники про любимую дойную корову серии, Росомаху, с оригинальной трилогией и не наплодить новых сюжетных дыр — вот что уготовила для Сингера великолепная четверка Рэтнер-Худ-Вон-Мэнголд.



Брайан же разрешил вопрос с элегантностью носорога, обнулив историю и поставив жирный крест почти на всех (кроме «Первого класса») снятых картинах.

И не то чтобы он смог избежать новых сюжетных прорех. И сценарный ход был весьма предсказуемым — путешествиями во времени уже никого не удивишь. Даже многие предыдущие проколы так и не были внятно разжеваны недоумевающему зрителю. Самые вопиющие из них — оживление разложенного на молекулы Профессора Ксавьера, возвращение силы Магнето и когтей Росомахе. И все же, наконец-то, зритель, привыкший к бессмысленной и безудержной марвеловской феерии, получил то, за чем пришел в кино.

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» стоят цитаделью среди пубертатных страданий Человека-Паука и героической бравады Капитана Америка, которые мы имели удовольствие лицезреть ранее. Брайан Сингер навел во франшизе генеральную уборку, сняв зрелищный кино-аттракцион, умную драму и закрученный экшен в одном флаконе. Из собственного опыта он почерпнул мрачность первых двух частей, из «Первого класса» Мэттью Вона взял легкость и динамичность, а из «Начала» — флэшбеки для Логана. Так был создан идеальный вуншпунш.



Кроме того, Сингер, очевидно, подхватил главную мысль Вона, поняв, что выжимать все сюжетные соки из Росомахи — уже кощунство. В «Днях минувшего будущего» действие тащат в основном молодые Чарльз Ксавьер (Джеймс МакЭвой) и Эрик Леншерр (Майкл Фассбендер). Логан (Хью Джекман) же выступает в нетипичном для него амплуа проводника сбившегося с пути Профессора. По ходу он отпускает колкие ремарки да троллит окружающих. В этот раз его даже не бросают на передовую ближнего боя. То ли Джекман действительно уже притомился от беспрестанного рычания и мордобоя топлес, то ли зрителя готовят к вводу других «центральных нападающих». Зато Мистик (Дженнифер Лоуренс), напротив, не прочь помахать ногами, демонстрируя ловкость и растяжку. Эта решительная и прекрасная «синяя, голая обладательница “Оскара”» получает здесь бенефис, становясь тем самым заветным трофеем, каким была Джин Грей в «Последней битве».



Остальному касту с экранным временем повезло чуть меньше. Старички, Патрик Стюарт, Иэн Маккеллен, Холли Берри, Анна Пэкуин и Фамке Янссен, и новички, Омар Си и Бинбин Фань, были заявлены здесь скорее как живые пасхалки.

Успешно транжирить столь звездный ансамбль в последний раз удавалось лишь Уэсу Андресону в «Отеле “Гранд Будапешт”». Еще с момента выхода первого трейлера возникали опасения, что на выходе зритель получит кашу из медийных персон, но Сингеру и здесь удалось выкрутиться. Разве что немного сиротливо смотрелись появившиеся на десять секунд Роуг, Джин и Циклоп.

И на десерт Сингер, всегда умевший найти колоритного второстепенного персонажа, представил теперь уже любимца публики, нагло стянувшего себе все лавры. По количеству упоминаний в мировой паутине Ртуть (Эван Питерс) может смело соперничать с самим Росомахой. А сцена побега Магнето из тюрьмы Пентагона стала уж точно самой смешной, бодрой и разудалой. Питерс своей энергичной игрой обеспечил скоростному мутанту если не сольник, то, по крайней мере, пропуск в другие части серии.



Что же касается остальных обязательных характеров «Икс», то и они на месте. Магнето по-прежнему суров и своенравен, а также склонен к широким пафосным жестам (чего только стоит сцена оцепления Белого дома стадионом). Чарльз все еще полон веры и мудрости, хоть и проходит через вполне ощутимые физические и душевные страдания. Логан с адамантиевым когтями или без них брутален и пофигистичен.



Конечно, в плане спецэффектов фильм проигрывает тому же «Пауку», который только что не светится, как рождественская елка. В плане эпика он уступает «Мстителям», собравшим под своими знаменами самую разношерстную компанию супергероев. Но «Люди Икс» безоговорочно сражают наповал, когда речь идет о продуманности и мотивации.

Здесь у каждого героя есть свои причины действовать или оставаться в стороне. Каждый сюжетный поворот обоснован не одним волшебным словом «Тессеракт», а рядом событий, иногда притянутых за уши, оставляющих еще больше вопросов, но все же… Вселенная «Людей Икс» хотя бы старается нащупать канву и красиво вплести в нее героев со всеми их перипетиями в то время, как другие фильмы Marvel все больше мимикрируют под ожившие картинки для давно повзрослевших детей.



Фильм перешагивает и через закрепившийся за блокбастером штамп о том, что 90 процентов экранного времени все должно взрываться и бабахать, а если герои не приложились челюстью к асфальту пару десятков раз, то и не раскрылись вовсе.

В «Днях минувшего будущего» драма, не скатившаяся в пучину душной высоколобости, соседствует с забористым экшеном, которого, правда, было чуть меньше обычного. Персонажи на данном этапе раскрываются чуть более, чем полностью. Взять хотя бы метаморфозу Чарльза: из амбициозного парня он превратился в наркозависимого хиппи, а под конец — в того самого, сильного и фундаментального, лидера, каким мы его знаем.

И все это завернуто в упаковку проработанных деталей, вроде кровожадных сцен финальной борьбы, почти не пострадавших из-за детского рейтинга PG-13. Или вида постапокалиптических Стражей, похожих на механических дементоров. К слову, здесь впервые достойно раскрывается вся их мощь, беспощадность и опасность. В комиксах и мультфильмах 90-х они были вездесущим и смертоносным оружием, о котором в фильмах до этого вспоминали лишь вскользь.

Одним словом, Брайану Сингеру, несмотря на все вольности, удалось снять атмосферный, хулиганский, искренний и смелый фильм. В контексте всего этого даже ругать режиссера за долгую болтовню, временные и сюжетные парадоксы как-то неловко. В конце концов, не столь важно, что и в какой последовательности произошло в киновселенной «Людей Икс». Важно, что теперь-то мы точно знаем тайну президента Кеннеди.

Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
весь топ