Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.04.2014 11:12

У Ширли Маклейн — юбилей!

Сегодня у одной из самых выдающихся актрис современного кино, всегда очаровательной и дерзкой Ширли Маклейн, юбилей. Но возраст не властен над настоящими женщинами.

Ширли Маклейн родилась в 1934 году в Ричмонде, штат Вирджиния. Девочку весьма удачно назвали в честь звезды Золотого века, знаменитой Ширли Темпл. После окончания школы классического балета Ширли отправилась в Нью-Йорк, где танцевала в бродвейских мюзиклах. Там своеобразную и очень харизматичную рыжеволосую девчушку заметили голливудские продюсеры.

Дебют в кино для Ширли, роль в комедии «Неприятности с Гарри», сразу ознаменовался выигранным «Золотым глобусом». А через два года за роль в фильме «И подбежали они» она впервые номинировалась на «Оскар» и второй раз — на «Золотой глобус». Одной из лучших работ Маклейн начала 60-х по праву считается роль в знаменитой драме Билли Уайлдера «Квартира». Ширли получила вторую номинацию на «Оскар» и снова выиграла «Золотой глобус».


«Квартира»


В последующие годы актриса номинировалась на «Оскар» за роли в драмах «Нежная Ирма» и «Поворотный пункт», а также в качестве режиссера-документалиста за фильм «Другая половина небес: Китайские воспоминания». В 1984 году Ширли, с шестой попытки, получила заветную статуэтку — за роль в одном из лучших фильмов 80-х, «Язык нежности». В 90-х годах Маклейн стала реже сниматься в кино, отдавая предпочтение писательству и общественной деятельности. Одной из самых сильных ее работ того времени стала роль в драме «Открытки с края бездны».

Ширли 19 раз номинировалась на «Золотой глобус» и семь раз выигрывала. Последнюю номинацию она получила в 2009 году за роль легендарной кутюрье Коко Шанель в одноименном байопике. И совсем недавно Ширли порадовала своих поклонников образом эксцентричной американской миллионерши в британском сериале «Аббатство Даунтон» (Downton Abbey).


«Аббатство Даунтон»


Кинобиография Ширли включает в себя комедии, драмы, мюзиклы, документальное кино, продюсерские проекты. Сильный и независимый характер, острый ум, образованность и необыкновенный шарм сделали ее культовой фигурой в американской культуре.

Мы желаем несравненной Ширли Маклейн долгих лет жизни и надеемся, что она еще порадует нас своей всегда блистательной игрой!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
весь топ