Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.04.2014 11:26

Шону Бину — 55!

Сегодня любимый многими зрителями английский актер Шон Бин празднует свой юбилей — ему исполнилось 55 лет.

Шон Бин родился в городе Хандсворт, Южный Йоркшир, в семье предпринимателя и домохозяйки. Из-за травмы он не смог исполнить свою мечту — стать профессиональным футболистом.

В старших классах юноша заинтересовался театром и сумел получить стипендию в престижную Королевскую академию драматического искусства. После ее окончания Шон несколько лет играл в «Королевской Шекспировской компании».

Первыми успешными и заметными работами Шона на телевидении стали главные роли в сериалах телеканалов ITV и BBC «Кларисса» (Clarissa) и «История любви леди Чаттерлей » (Lady Chatterley). Большую известность актеру принесла роль бравого Ричарда Шарпа в серии телефильмов, которая началась с ленты «Стрелки Шарпа».


Стрелок Ричард Шарп


Первой заметной работой Шона в большом кино стала роль наемника в триллере «Игры патриотов». В основном, режиссеры использовали яркую, но холодную внешность Шона для создания образов отрицательных персонажей. В 90-х годах он снялся в приключенческой ленте «Черный красавец», в триллере «Ронин», одном из фильмов бондианы — «Золотой глаз», а также сыграл графа Вронского в очередной экранизации романа «Анна Каренина».

В 2004 году Шон Бин сыграл Одиссея в блокбастере «Троя», но самой его яркой работой начала века стала роль Боромира в первом фильме экранизации великого романа Джона Р. Р. Толкиена — «Властелин колец: Братство Кольца». Смерть Боромира стала одной их самых сильных сцен легендарной франшизы.


Боромир


В последующие годы Шон снялся в фильмах «Попутчик», «Сайлент Хилл», «Северная страна», «Сокровище нации» и других. В 2011 году он вновь появился на телеэкранах — в роли Эддарда «Неда» Старка из сериала «Игра престолов» (Game of Thrones). Но, как известно, «кавалергарда век недолог», и зрители долго переживали уход одного из самых любимых персонажей романа Джорджа Р.Р. Мартина.


Нед Старк


В настоящий момент Шон активно снимается в кино, на телевидении и играет в театре. В этом году кинозрители увидят юбиляра в картинах «Восхождение Юпитер» и «Четвертый рейх».

Мы поздравляем Шона с юбилеем, желаем ему всегда оставаться в хорошей форме и с нетерпением ждем новых встреч!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
1
Побег из Шоушенка
The Shawshank Redemption (9.20)
2
Крестный отец
The Godfather (9.20)
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
весь топ