Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.03.2014 19:13

Рассел Кроу привез в Москву «Ноя», а увез ковчег. Репортаж

17 марта голливудский актер Рассел Кроу представил в Москве фильм «Ной». О том, как это было, эксклюзивно расскажет LostFilm.INFO.

Режиссер новой интерпретации библейской легенды о божьем гневе, Всемирном потопе и строительстве спасительного ковчега Даррен Аронофски всегда приковывал внимание как широкой, так и глубокой публики к своим работам. Среди лучших его картин — «Черный лебедь», «Рестлер», «Реквием по мечте» и «Фонтан». Ожидаемый с большим нетерпением новый проект «Ной» с оскаровским лауреатом в главной роли не станет исключением. Кроме новозеландца Кроу, в фильме снялась милаха Эмма Уотсон и внушительный Энтони Хопкинс. Женой Ноя стала героиня Дженнифер Коннелли, которая уже исполняла роль второй половинки Рассела в фильме «Игры разума».

По традиции предпремьера фильма состоялась в кинотеатре «Октябрь», а зрителям, собравшимся в зале, посчастливилось не только первыми увидеть эпичную библейскую драму, но и лицезреть самого Рассела Кроу, который впервые посетил Россию. На красной ковровой дорожке перед началом фильма он был сдержан, краток, но улыбчив. А утром, в тот же день, Кроу отвечал на вопросы журналистов и не скупился на раздачу автографов.



Актер появился в синем поло без воротника, будто в Москве и не было второго прихода зимы. В свои практически 50 лет он в отличной форме, не растерянной еще со времен съемок «Гладиатора» и «Нокдауна». Традиционное русское гостеприимство не заставило себя ждать. В ответ на приветственную улыбку Кроу журналисты с самого начала встречи стали одаривать актера подарками, устроив «Поле чудес» местного разлива. Со словами «спасите нашего любимого медвежонка, возьмите с собой на ковчег» девушка отдала Расселу плюшевого Винни-Пуха. А затем ему еще и Андреевский флаг презентовали, объяснив это тем, что Кроу у нас с морем ассоциируется. Он же несколько минут находился в недоумении то ли из-за неожиданности такого сюрприза, то ли в виду трудностей перевода. Чуть позже Кроу получил в подарок мини-ковчег ручной работы и, покрутив его в руках, поблагодарил, очевидно, не рассчитывая на такое радушное приветствие.



Говоря о совместной работе с Дарреном Аронофски, Кроу признался, что они 10-15 лет приглядывались друг к другу, сталкиваясь на одних фестивалях. Кроу сообщил, что высоко оценивает фильмы Аронофски за оригинальный подход режиссера. А лента «Черный лебедь» и вовсе его захватила. Долгое время Рассел был занят в других проектах и не мог встретиться с режиссером лично, чтобы обсудить идею фильма не по телефону, как того хотел Даррен. Когда же их встреча все-таки состоялась, Аронофски пообещал Расселу две вещи: «тебе не нужно будет носить сандалии и стоять на ковчеге рядом с жирафом или слоном».

«Мне захотелось участвовать в этом проекте именно из-за видения Даррена этой истории», — поделился актер.

Кроу, прежде всего, была интересна история человека с нелегкой миссией, увиденная глазами режиссера. Еще и поэтому сложно удержаться от сравнений главного героя фильма и его исполнителя. На вопрос о том, сколько в нем самом от Ноя, Рассел отшутился, сказав, что самым большим вкладом в образ стала его отросшая борода. Но в тоже время заметил, что судьба его персонажа — это «большое путешествие его собственной души». Перед Ноем стоит непростая задача, требующая выложиться в полную силу. Работая над ролью, Кроу понял, что такое же упорство присутствует и в нем самом, ведь он тоже всегда добивается своих целей.

Серьезным испытанием для актера стали съемки под дождем. Дождевыми установками, которые создавали в кадре Всемирный Потоп, можно было за несколько минут затопить 8 футбольных полей. Съемки наводнения длились 36 дней, и, по словам Рассела, это, конечно, немного меньше, чем в Библии, но все равно дело не из приятных — было постоянно холодно и мокро.



Тем не менее, история, которую воплотил в своем фильме Аронофски, к книге Бытия имеет крайне отдаленное отношение: в «Ное» слишком вольно трактуется библейский сюжет. Многие религиозные сообщества уже заявили о своем неоднозначном отношении к картине, хотя она еще даже не вышла в прокат. На это Кроу заявил следующее: «Фильм создает резонанс в обществе, бросает вызов, раз заставляет людей, еще не смотревших его, пускаться в обсуждения и полемику. Даррен изучил множество трактовок и что-то дополнил своим воображением. Но он с большим уважением отнесся к истории и к религии, и это, уверен, понравится верующим».



Для Кроу «Ной», в первую очередь, не религиозный продукт, а скорее рассказ о том, какие испытания пришлось выдержать людям, в частности, его герою. Расселу было интересно показать индивидуальное путешествие человека и по-своему рассказать библейскую историю. «Я полагаю, это может быть интересно и самому Папе Римскому, которого считаю неординарным человеком. Я уже обратился к нему в твиттере с просьбой посмотреть “Ноя”», — сообщил актер.

Интересно, что Аронофски, пропагандируя собственные взгляды, заложил в фильм мощный «вегетарианский» заряд. Его герои не просто заботятся о животных на ковчеге — они исключают всякую возможность употребления в пищу живого. А вот Кроу, напротив, не прочь полакомиться стейком собственного производства. На своей ферме он выращивает животных для употребления в пищу, но при этом относится к ним гуманно. Хотя он, улыбаясь, признался, что к 50 годам все же стал больше налегать на рыбу.



В завершение встречи вновь всплыла популярная нынче тема конца света. За последние несколько лет на большие экраны действительно вышло немало апокалиптических фильмов. Многие зрители всерьез не исключают такого развития событий. Однако Рассел, будучи отцом двоих детей, предпочитает думать о будущем в оптимистическом ключе и заниматься любимой работой.



Фильм «Ной» стартует в российском прокате с 27 марта.

Фото: Данила Березин
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ