Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.03.2014 20:48

Скончался прародитель фильма-балета Александр Белинский

Вчера в возрасте 85 лет ушел из жизни петербургский режиссер Александр Аркадьевич Белинский.

Широкой публике он известен, прежде всего, как один из лучших петербургских театральных режиссеров и значимый представитель культурной элиты страны. Но в синефильских кругах имя Александра Белинского оказалось на слуху после того, как он ввел в моду уникальный телевизионный жанр — фильм-балет или фильм-спектакль.

В советском союзе такие фильмы-экранизации лучших спектаклей и балетов, как «Женитьба Бальзаминова», «Жиголо и Жиголетта», «Галатея», «Старое танго», «12 стульев» и «Мертвые души» стали сенсацией, ведь с момента их выхода на маленькие экраны театр стал доступен абсолютно каждому. Жанр, объединивший в себе художественные средства сценического и киноискусства, развился и обрел популярность во многом благодаря Белинскому.

А его фильм-балет «Анюта» по сей день считается одной из лучших экранизаций Чехова.



Белинский также был сценаристом большинства собственных телеспектаклей и попробовал себя в качестве актера, снявшись, в частности, в небольшой эпизодической роли в культовой советской картине «Собачье сердце» Владимира Бортко.

Будучи человеком широких взглядов и имея за плечами солидный багаж, Белинский не мог остаться в стороне от журналистики. Более десяти лет он вел культурно-просветительскую передачу «Великие артисты — великому городу» на канале «100 ТВ», которая, в свою очередь, показав неожиданно высокий для своего формата рейтинг, также переродилась в цикл фильмов.



Блестящий публицист, неравнодушный режиссер, популяризатор элитарного искусства для массового зрителя Александр Белинский скончался вследствие продолжительной и тяжелой болезни.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
весь топ