Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.02.2014 18:44

Лауреаты «Оскара» благодарят Мэрил Стрип чаще, чем Бога

Через несколько дней в Лос-Анджелесе состоится 86-я церемония вручения премии «Оскар».

Одним из самых запоминающихся моментов вечера, без сомнения, станут речи победителей. В XXI веке зрители видели как лаконичный 32-секундный мастер-класс от Моргана Фримана, так и эмоциональное выступление Холли Берри, превысившей 45-секундный лимит в шесть раз. В истории, наверняка, останется и речь Энн Хэтэуэй, успевшей поблагодарить за столь короткий отрезок времени сразу 23 человек.



Журналисты портала Slate провели исследование речей победителей «Оскара» в актерских категориях за последние двенадцать лет.

Как выяснилось, 42 из 47 актеров высказали благодарность режиссерам. Только Моник, Мэрил Стрип, Алан Аркин, Дженнифер Лоуренс и Джордж Клуни забыли упомянуть их имена. Последний посетовал, что награда не оставила ему шансов в борьбе за звание лучшего режиссера, а затем обошелся в своей речи вообще без чьих-либо имен.



32 раза выражалась благодарность Американской академии кинематографических искусств и наук. В число самых популярных тем речей победителей также вошли супруги (25 упоминаний), дети (21) и сценаристы (19). При этом номинанты, претендовавшие на награду в той же категории, что и победитель, были упомянуты лишь 17 раз. В 2010 году Сандра Буллок назвала по имени каждую из своих соперниц, немало удивив этим коллег. В последующие годы таким же способом поблагодарили своих конкурентов Кристоф Вальц и Энн Хэтэуэй.



Любопытно, что победители «Оскара» последних двенадцати лет четыре раза благодарили Мэрил Стрип, позволив 18-кратной номинантке на премию Академии обойти в рейтинге упоминаний Бога. Всевышнего вспомнили лишь Дензел Вашингтон, Дженнифер Хадсон и Форест Уитакер. Еще два актера не сомневаются в божественной силе режиссеров картин, роли в которых принесли им заветную кинонаграду. Тильда Суинтон заявила, что Тони Гилрой «ходит по воде», а Кристоф Вальц назвал Квентина Тарантино «Создателем».



Довольно часто актеры вспоминают и имена тех, кто помог им проделать путь к славе. В 2009 году Кейт Уинслет высказала слова благодарности Питеру Джексону, а Пенелопа Крус, завоевавшая «Оскар» в тот же вечер, упомянула в своей речи Педро Альмодовара.



Слова благодарности прототипам своих героев высказали Эдриен Броуди, Джейми Фокс, Дэниел Дэй-Льюис, Хелен Миррен, Джим Броудбент, Кристиан Бэйл, Дженнифер Коннелли, Кейт Бланшетт, Кейт Уинслет и Сандра Буллок.



86-я церемония вручения премии «Оскар» состоится в Лос-Анджелесе 2 марта.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
весь топ