Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2014 21:54

Потенциальные кассовые провалы 2014 года

Несмотря на оглушительные провалы блокбастеров в прокате, прошлый год стал одним из самых удачных для многих голливудских кинокомпаний. 2014 год способен подарить зрителям как очередные хиты бокс-офиса, так и картины, судьба которых в прокате может сложиться неудачно.

Журналисты Movieweb составили список фильмов, которые могут провалиться в прокате в 2014 году. В него вошли как вполне реальные претенденты на неудачу, так и проекты, которые с нетерпением ждут любители кино.

Создатели рейтинга напоминают, что история знает множество примеров, когда тепло встреченные киноманами и критиками фильмы не оправдывали финансовых планов студий, а слабые картины, наоборот, опустошали карманы зрителей.





С момента выхода на экраны «Цены страха», последнего фильма франшизы о Джеке Райане, прошло уже 12 лет. Вполне вероятно, что молодой аудитории картина окажется не так интересна, как поклонникам книжной серии Тома Клэнси. Последние, в свою очередь, могут оказаться не в восторге от трансформации Райана из аналитика в оперативного агента. Бюджет новой картины хоть и не объявлен официально, но наверняка превышает затраты на съемки «Цены страха», составившие $68 млн. В 2002 году картина получила смешанные отзывы критиков, но все-таки сумела заработать в мировом прокате $194 млн. Не в пользу «Теории хаоса» говорит и тот факт, что студия Paramount Pictures отдала предновогодний релиз «Волку с Уолл-стрит» и перенесла фильм о Джеке Райане на менее перспективную дату.





В этом году зрителей ждет сразу два фильма о Геракле. Как правило, лучший результат в бокс-офисе из двух картин со схожим сюжетом показывает та, которая выходит в прокат раньше. Так получилось и в прошлом году, когда «Падение Олимпа» стартовало за три месяца до «Штурма Белого дома». Первый фильм собрал в прокате $161 млн при бюджете в $70 млн. Картина Роланда Эммериха обошлась в $150 млн и сумела заработать лишь $205 млн. Впрочем, из каждого правила есть исключения, а в битве двух Гераклов явным фаворитом выглядит проект «Геракл: Фракийские войны» с участием Дуэйна Джонсона, признанного самым кассовым актером прошлого года. Против картины «Геракл: Начало легенды» играют невразумительные трейлеры, череда творческих неудач режиссера Ренни Харлина, отсутствие звезд первой величины, скромный бюджет в $70 млн, ужасный рейтинг 4% на сайте Rotten Tomatoes и мизерные сборы в первые дни американского проката.

«Я, Франкенштейн»
23 января




Картина компании Lakeshore Entertainment с Аароном Экхартом в главной роли выглядит как мужской вариант франшизы «Другой мир» от этой же студии. Последний фильм серии, «Другой мир 4: Пробуждение», не только был разгромлен критиками, но и едва вышел на уровень самоокупаемости. Бюджет «Я, Франкенштейн» составил $68 млн. При этом в трейлере фильма в глаза бросаются явные огрехи компьютерной графики. И это несмотря на то, что картина должна была выйти на экраны еще в феврале прошлого года. Затем дата релиза была перенесена на сентябрь 2013 года, прежде чем фильм отправился на еще одну доработку для выхода в кинотеатрах IMAX.

«Робокоп»
13 февраля




Новости о ремейке культового боевика Пола Верховена были встречены шквалом негативной реакции. Разумные сомнения вызывает как снижение возрастного рейтинга с R до PG-13, так и новый дизайн костюма Алекса Мерфи. Не настраивают на радужный лад и трейлеры фильма. При этом бюджет картины, как сообщается, составляет $100—120 млн. По словам бразильского режиссера Фернанду Мейреллиша, его коллега Жозе Падилья признался, что боссы студии Strike Entertainment «зарезали» девять из десяти его идей, а работа над «Робокопом» стала «худшим в его жизни опытом». При этом стоит помнить, что такие ремейки, как «Вспомнить все» или «Олдбой», не только не сумели впечатлить критиков, но и крайне слабо выступили в прокате.

«Помпеи»
20 февраля




Режиссеру Полу У. С. Андерсону удалось собрать внушительный состав актеров, гонорары которых увеличили бюджет картины до $130 млн. Причиной возможного провала картины может стать излишняя похожесть на «300 спартанцев». Большинство проектов «в стиле Снайдера» слабо выступают в мировом прокате. Против проекта Андерсона сыграет и тот факт, что уже в начале марта на экраны выйдет фильм «300 спартанцев: Расцвет империи», способный напрямую повлиять на его сборы. Создатели картины, тем не менее, надеются найти достаточно желающих увидеть последние дни Помпеи на большом экране, чтобы боевик сумел окупиться в прокате.

«Дивергент»
10 апреля




Картина с бюджетом в $80 млн должна стать для студии Summit Entertainment ответом «Голодным играм» и продолжателем дела «Сумерек». Руководство компании, судя по всему, не сомневается в успехе фильма в прокате. Еще в мае было объявлено о том, что студия ведет работу над сиквелом, который должен выйти на экраны в марте 2015 года. Картина, конечно, может стать в один ряд с франшизами «Гарри Поттер», «Голодные игры» и «Сумерки», но нельзя исключать и вероятность неудачи, как это уже было с проектами «Орудия смерти: Город костей», «Город Эмбер: Побег», «Мост в Терабитию» и «Восход тьмы».





«Грань будущего», без сомнения, является одной из самых ожидаемых картин этого года. Однако последний фильм Дага Лаймана, «Игра без правил», заработал в прокате лишь $24 млн при бюджете в $22 млн. «Телепорт», в котором режиссер попробовал себя в жанре научной фантастики, был разгромлен критиками, но все-таки сумел достойно выступить в бокс-офисе. Последние картины Тома Круза также не всегда становились кассовыми хитами. «Рок на века» провалился в прокате, а «Обливион» едва сумел окупиться. Многое в судьбе «Грани будущего» в мировом прокате будет зависеть как от производственного бюджета картины, так и того, сколько студия Warner Bros. потратит на ее рекламу.





Для самоокупаемости создателям картины приходится рассчитывать на сборы от $400 млн до $500 млн. Если в 2010 году сказка «Алиса в стране чудес» принесла студии Disney более $1 млрд, то в прошлом году другой семейный фильм, «Оз: Великий и ужасный», заработал уже в два раза меньше. Режиссер-дебютант Роберт Стромберг столкнулся с необходимостью переснимать вступительную часть картины. Анджелина Джоли после выхода на экраны фильмов «Турист» и «Солт» уже вряд ли может считаться гарантом как качества, так и финансового успеха «Малефисенты». Загримированная актриса пугала своих юных коллег, а потому создателям картины пришлось взять на роль юной принцессы Авроры Вивьен Джоли-Питт.





Последние два проекта Энди Вачовски и Ланы Вачовски провалились в прокате. «Спиди-гонщик» заработал $93 млн при бюджете в $120 млн и был разгромлен критиками. «Облачный атлас» был встречен гораздо теплее, но сумел принести создателям лишь $130 млн. При этом бюджет фильма оценивается в $102 млн. Стать хитом бокс-офиса «Облачному атласу» не помог и блестящий актерский состав. В этом плане «Восхождение Юпитер» выглядит гораздо скромнее, а Ченнинг Татум, исполняющий в картине главную роль, в прошлом году стал непосредственным участником провала «Штурма Белого дома».





Сложно поверить, что амбициозный проект Marvel может провалиться в прокате, но пока неизвестно, во сколько студии Disney обошлись съемки и содержание фантастического актерского состава. При этом сама картина наверняка будет существенно отличаться от уже знакомых любителям кино экранизаций комиксов. Если Тор или Капитан Америка пользовались бешеной популярностью еще до получения сольных фильмов, то в «Стражах Галактики» обычному зрителю придется познакомиться с персонажами вроде Ракетного Енота или Грута... Новая команда героев может как повторить судьбу «Мстителей», так и привести фильм к провалу сродни «Джону Картеру».





«Бегущему по лабиринту» предрекают ровно ту же судьбу, что и фильму «Дивергент». Детали сюжета картины по одноименному роману Джеймса Дашнера могут показаться до боли знакомыми и книголюбам, и киноманам. Сентябрьская дата релиза фильма также не настраивает прогнозистов на положительный лад. Картина станет дебютом в большом кино для Уэсса Болла. Пока сложно сказать, способен ли режиссер заложить прочный фундамент для успешной франшизы.

«Дракула: Год первый»
Точная дата релиза пока неизвестна




За последний год картина уже трижды сменила дату релиза. Премьера в США должна состояться 17 октября. Полнометражные фильмы о вампирах в последние годы не пользуются былой популярностью. О созданном Брэмом Стокером герое было снято уже столько картин, что создателям новой версии вряд ли удастся заманить в кинотеатры даже самых преданных поклонников литературного первоисточника. Вопросы вызывает и то, смогут ли Люк Эванс и Доминик Купер стать приманкой для зрителей в качестве исполнителей главных, а не второстепенных ролей.

«Интерстеллар»
7 ноября




Некоторые критики продолжают ожидать от Кристофера Нолана провала. Научно-фантастические фильмы в последние годы действительно не всегда удачно выступают в прокате, а против «Интерстеллара» может сыграть повышенная секретность проекта. Нечто подобное происходило с картиной «Семь жизней», сюжет которой скрывался от зрителей до самой премьеры. Фильм получил низкие оценки от критиков, но сумел неплохо выступить в прокате. Зрители пока действительно не знают, чего ждать от нового проекта Нолана, но послужной список режиссера, звездный актерский состав и интригующий сюжет вряд ли позволят «Интерстеллару» стать оглушительным провалом сродни «Джону Картеру» или «Одинокому рейнджеру».

«Энни»
Точная дата релиза пока неизвестна




Комикс «Маленькая сиротка Энни» Гарольда Грэя и мюзикл «Энни» становятся основой уже третьего фильма. Картина 1982 года обошлась создателям во внушительную по тем временам сумму в $50 млн, но не вызвала ажиотажа у зрителей. В 1999 году был снят телевизионный фильм «Энни». Бюджет новой картины пока неизвестен. С высокой долей вероятности ей придется столкнуться с проблемой самоокупаемости, потому что вряд ли большинство зрителей с нетерпением ждет очередного ремейка классической истории.

Источник: Movieweb
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
весь топ