Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.11.2013 18:12

Винная карта

Сегодня, в третий четверг ноября, у нас есть отличный повод для хорошего настроения — мы можем присоединиться к празднующим день Божоле нуво (Beaujolais nouveau). Это сорт молодого французского вина, отличающегося ярким цветом и насыщенным вкусом. Прошло шесть недель после окончания сбора урожая, и вино уже готово вселять в людей веселье и любовь. Не сильно вдаваясь в традиции виноделия, мы, пожалуй, отметим праздник с бокалом любимого вина за сеансом хорошего фильма.



Герой молодого Киану Ривза решает помочь в беде красивой девушке из долины Напа. Полыхающие страсти (девушка оказалась из многочисленной мексиканской семьи) в антураже виноделен не оставляют персонажам и шанса пройти мимо друг друга. Пора вспомнить любимый фильм середины девяностых и посмотреть его уже с новыми ощущениями.



Это очень цельный фильм, где все детали, как кирпичики головоломки, очень плотно прилегают друг к другу. Пьер Ришар в очередной раз доказывает, что его талант простирается далеко за рамки комедийного жанра, заставляя зрителей смеяться сквозь слезы. Блестящая операторская работа вторит представленным в фильме картинам Нико Пиросмани. Знаменитый, немного парадоксальный юмор грузинских режиссеров не подводит и снявшую трагикомедию Нану Джорджадзе. И, как и в любой другой ленте о Грузии, важной частью фильма является любовь к кулинарии, вину и красивым женщинам.



Режиссеру Лассе Халльстрему удается снимать удивительные по своей глубине картины, сохраняя при этом легкость, воздушность повествования. Исподволь он заставляет задумываться о проблемах, серьезность которых, впрочем, вовсе не умаляется. Замечательная картина о виноделах — в данном случае, заготавливающих сидр (яблочное вино) — и всех людях, которые оказываются связанными с их домом.



Пара друзей-неудачников отправляются в тур по винодельням Калифорнии. И, хотя Джек, несостоявшийся актер, все еще строит радужные планы и через неделю собирается жениться, у Майлза дела обстоят куда как хуже. Карьера писателя не сложилась, работа учителя надоела, а личная жизнь разрушилась. Даже деньги на дегустационный трип пришлось стащить у престарелой маман. Но есть у него страсть — вино, о котором он рассуждает с таким знанием и восторгом, что после проката фильма продажи в США вин сорта «Пино Нуар» выросли, в то время как нелюбимый героем сорт «Мерло», наоборот, сдал в позициях.



Одна из самых нейтральных и неэмоциональных работ в фильмографии Ридли Скотта. Окончательно впасть в дремотное состояние не позволяют отличные натурные съемки — есть что-то магнетическое в видах французских виноградников, в антураже которых и оказывается герой Рассела Кроу.



Фильм основан на реальных событиях — в 1976-м году на парижской «Дегустации вслепую» победило вино из никому не известной калифорнийской винодельни. Так на карте ценителей хорошего вина появился новый адрес — долина Напа. Это отличная комедия, где играют как мастодонты кино вроде Алана Рикмана или Денниса Фарины, так и молодые дарования в виде Элайзы Душку или Криса Пайна. Кстати, нужно отметить, что Пайн играет хиппи по велению души. Этот образ молодого актера вы не забудете никогда.

«Город хищниц» (Cougar Town)


Хотя в рубрике обычно упоминаются лишь полнометражные фильмы, в этот раз было решено сделать исключение. На протяжении четырех сезонов герои замечательного юмористического сериала воздают свои хвалы вину. Харизматичные винные алкоголики не видят смысла в жизни, в которой нет места бокалу отличного Пино. Однажды предпринятая главной героиней попытка стать трезвенницей провалилась — жизнь, не смазанная легким градусом, показалась скучной, а друзья стали избегать ее общества. Конечно, будучи патриотами своей страны, персонажи употребляют преимущественно калифорнийское вино. Впрочем, они не отказывают себе в удовольствии выпить и тогда, когда появляется возможность поживиться неплохим импортом.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
весь топ