Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.11.2013 17:30

Альфонсо Куарон о «Гравитации»: «Как можно съесть слона?»

«Гравитация» Альфонсо Куарона стала его седьмым полнометражным фильмом. О своей детской мечте, о том, какие трудности поджидали его команду во время создания фильма, и о средствах, которые использовались при съемках, рассказал режиссер в этом интервью.

«Когда лису преследуют гончие, а она успешно удирает от них, что она чувствует? Конечно же, облегчение», — Куарон напомнил, что «Гравитацию» делали четыре с половиной года. Еще ребенком он смотрел по телевизору высадки на Луну и мечтал стать космонавтом или режиссером. «А потом я понял, что нужно идти в армию, чтобы стать космонавтом. Что ж, подумал я, стану режиссером и буду снимать фильмы про космос».

Сценарий для «Гравитации» он написал вместе со своим сыном Хонасом. «Это фильм, в котором сюжет не играет особой роли», — подчеркивает режиссер. «Я с самого начала говорил — это история о ком-то, застрявшем в космосе, откуда видно всю нашу планету, наполненную жизнью, а вокруг — пустота бесконечной вселенной».

Никто еще не пытался сделать целый фильм в условиях ненастоящей невесомости. Эта проблема касалась любого, кто хотел снимать кино про космос. Избежать многих технических трудностей можно было бы, перенеся действие в будущее. «Да, можно легко перенестись на 100 лет вперед, одеть астронавтов в суперскафандры и посадить их в космические корабли будущего, — говорит Куарон. — Но мы хотели использовать технологии нашего времени для создания большей реальности происходящего. Мы хотели, чтобы люди узнали мир, про который мы им рассказываем».



Когда Альфонсо Куарон впервые задумался над созданием «Гравитации», он думал, что фильм взорвет Голливуд. Со скоростью света был написан сценарий, который сразу привлек внимание студий и кинозвезд. Интерес проявила даже Анджелина Джоли. Начали готовиться к съемкам. «А потом мы поняли, что с имеющимися технологиями снять такой фильм невозможно». И что же режиссер сделал дальше? Куарон смеется: «Потратил четыре года своей жизни».

Они пробовали использовать обычные способы — веревки и подвесные системы. Пробовали так называемый «vomit comet» — аэроплан, обеспечивающий состояние невесомости. Такой использовал Рон Ховард на съемках фильма «Аполлон – 13». Но Куарон назвал его «непрактичным». Также пробовали технологию «motion capture». Куарон консультировался с Джеймсом Кэмероном и Дэвидом Финчером. Оба дали один и тот же совет — ждать развития технологий. И что же сделал режиссер? «Как можно съесть слона?», — спрашивает Куарон и сам же отвечает: «В день по чайной ложке».



Частично решить проблему удалось главному оператору Эммануэлю Любецки после концерта Питера Гэбриэла. Для красивого и яркого освещения там применили множество светодиодных фонариков, и оператор понял, что их можно использовать для освещения актеров на съемочной площадке. А основой стала компьютерная графика. Затем в ход пошли роботы, которые обычно используются при машиностроении.

Через два с половиной года был составлен график съемок. Специалист по спецэффектам Тим Уэббер и его команда сделали то, что в последствие стало называться «Ящиком Сэнди» — большой куб, в котором Сандра Буллок проводила большую часть съемок. В стены этого куба было встроено около двух миллионов светодиодных фонариков.



После съемок фильм еще полтора года находился в стадии постпродакшена. «Беспокоился ли я о результате? — сказал Куарон. — Конечно! Мы с Любецки задавали себе один и тот же вопрос: "Какого хрена мы тут вообще делаем?"»...
Рубрика: Интервью
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
весь топ