Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.11.2013 11:43

Неповторимая Вивьен

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения одной из величайших актрис в истории кино — Вивьен Ли. Теперь уже невозможно представить Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром» с другим лицом, так удачно вписалась Ли в образ, оставив за бортом тысячи пробовавшихся на эту роль соперниц.

Вивиан Мэри Хартли родилась 5 ноября 1913 года в Индии, училась в Италии, Париже и Германии. В 1932-м поступила в Королевскую академию Драматического искусства в Лондоне. В 19 лет вышла замуж, через год родила дочь. И заскучала... Двух лет хватило будущей легенде кинематографа, чтобы устать от быта и семейного покоя, и в 1935-м она уже вовсю играла — как в кино, так и в театре.

Известно, что к каждой своей роли Вивьен готовилась очень трудолюбиво. Если было необходимо, брала уроки игры на рояле, балета, училась петь. Между тем, к театру она на тот момент относилась серьезней, чем к своей работе в кинематографе. И в одной из исторический драм она и ее партнер по сцене Лоуренс Оливье так разошлись, что страсть начала поглощать их не только на сцене.

Чтобы сыграть Скарлетт, настоящей англичанке пришлось сутками напролет тренировать южный американский акцент. Критика встретила фильм, захлебываясь от восторга. Рецензенты не знали, что воспевать в первую очередь — красоту актрисы или ее талант. За эту роль Ли получила свой первый «Оскар», второй ей вручат за «Трамвай "Желание"».

Но впереди актрису ждали не только слава и почет, но и большие неприятности, и тяжелые болезни. А ее супругу Оливеру предстояло пережить множество темных дней и бессонных ночей рядом с любимым, но безумным человеком.

Сегодня готовится к выходу на большие экраны много байопиков самых разных знаменитостей, но фильм о непростой судьбе несравненной леди Оливье хоть и просится на экран, вряд ли когда-нибудь будет снят. Потому что где найти ту женщину, которая сможет сыграть одну из величайших актрис в истории кино?..
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона, ретро
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
весь топ