Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.10.2013 10:35

Орландо Блум о «Хоббите» и «Властелине колец»

Орландо Блум с удовольствием согласился ответить на вопросы журналистов Movieweb о картине «Хоббит: Пустошь Смауга», в которой актер вновь вернется на экраны в роли Леголаса.

Какова была ваша реакция в первый рабочий день, когда Вы вновь шагнули в этот мир?

Это было радостное событие. Ведь прошло уже десять лет. Я теперь на десять лет старше… Потрясающе, что Питер Джексон встал у руля новой трилогии. И я не забуду тот день, когда мне позвонили и предложили быть частью этих картин. Я был вне себя от радости. Тогда я подумал о том, что это будет крайне интересно. Я сам стал старше, а мой герой, наоборот, будет младше. Но с учетом того, что эльфы не стареют, нам удалось сократить эту разницу в возрасте.


Есть ли разница между Леголасом из «Хоббита» и Леголасом из «Властелина Колец»?

Нет, значительных различий нет. Однако эльфы Лихолесья, возглавляемые отцом Леголаса, Трандуилом, несколько отличаются от тех, что живут в Лориэне и Ривенделле. Они более воинственные. Леголас из «Властелина колец» стал своего рода мостиком в мир гномов, людей и магов. Но в этот раз зрителям расскажут об эльфах Лихолесья. Трандуил является сильным и могущественным персонажем, имеющим собственное мнение о своем народе.

Мы рассчитываем, что фанаты будут рады возвращению Леголаса. У сценаристов появилась возможность показать отношения между отцом и сыном. Этот рассказ о принце и короле будет не только интересен сам по себе, но и отлично впишется в общую историю.



Были ли сомнения относительно Вашего участия в проекте?

После того, как я поговорил с Питером, сомнений не осталось. Франшиза находится в руках человека, который стремится сделать каждый фильм одинаково хорошим как с развлекательной точки зрения, так и в плане соответствия оригиналу. Для меня было интересно вернуться в Средиземье, чтобы снова стать его частью. Особенно, когда Питер Джексон находится в своей стихии и делает то, что он умеет лучше всего.


«Властелин колец» стал прорывом в плане технологий. На этот раз использовалась технология «48 кадров», в ходу были новейшие камеры, в том числе и 3D… Каково было сниматься в окружении этого оборудования?

Я-то как раз в новых технологиях разбираюсь плохо. Но Питер, конечно, поднимает планку на новый уровень. Он объяснил мне, как происходит процесс съемки с этими новыми технологиями. Зрителя в кинотеатре ждет гораздо более приятная, натуральная и реалистичная картинка. Те методы, которые использовали для съемок «Властелина колец» теперь могут считать рудиментарными. Вся команда Питера работает над тем, чтобы наши поклонники сумели получить незабываемые впечатления от просмотра фильма на большом экране.


Как работает камера «Slave motion»?

Раньше Питеру приходилось играть с перспективой, чтобы показать разницу в росте между героями. Теперь в одном углу студии можно поставить зеленый экран, перед которым будут стоять гномы. А я при этом буду находиться в самих декорациях. Гномы в финальном кадре должны быть мне по пояс. Все движения записываются этими камерами, обрабатываются компьютером и мы видим сочетание меня и гномов уже сразу нужного роста. Простите, лучше я объяснить не могу.


Получившийся результат сразу же можно увидеть на экране? Это помогает?

Конечно. Это очень помогает. Иногда это просто необходимо. Не хотелось бы, чтобы это выглядело так, как будто ты на кого-нибудь из них наступил.

Снимая с помощью новых камер, Вам приходится постоянно думать о таких вещах. Не отвлекает ли этот технический аспект от работы?

Нет. Они используют довольно компактные камеры. Когда я работал над «Мушкетерами 3D», там были просто огромные камеры, которые сложно было сдвинуть с места. Камеры у Питера, конечно, все еще больше привычных, но… Они ухитряются использовать их как обычные. В общем, большой разницы нет. Режиссер создает именно такие кадры, который планировал изначально. И моя работа от этого не терпит никаких изменений.


Леголас и Гимли стали друзьями во «Властелине колец». В этот раз отношение к гномам будет несколько другим?

Да, необходимо было показать эти разногласия, чтобы лишний раз подчеркнуть силу той дружбы. Зрители увидят, откуда берутся корни конфликта между эльфами и гномами.

Никого из гномов, как Арагорн в оригинальной трилогии, бросать не будете?

Нет, но в фильме будут забавные моменты между моим героем и гномами. Все-таки дружба между Леголасом и Гимли развивалась на протяжении трех фильмов. А здесь мне приходится иметь дело с гномами, полными презрения к эльфам. Дружбы ждать не приходится, но забавные моменты точно будут.


Пришлось ли готовить себя к роли? Или эта ситуация сродни с тем, что на велосипеде невозможно разучиться кататься?

Нет. Пришлось работать и готовиться к роли. Это отличный персонаж, но нужно было позаботиться о том, чтобы снова стать эльфом. Десять лет являются значительным сроком для организма. Пришлось вспомнить эльфийский язык, подтянуть стрельбу из лука… Главное, что я был рад снова стать тем персонажем.

Во «Властелине колец» у Леголаса были несколько запоминающихся «крышесносящих» сцен. Стоит ли ждать чего-то подобного от «Хоббита»?

Да. У Леголаса были несколько фантастических сцен в трилогии. Я надеюсь, что и от новых фильмов люди ждут чего-то в таком же роде. Питер об этом знает. Мы с ним придумали несколько сцен в таком же духе. Не волнуйтесь, крутые моменты будут.


Будучи ветераном франшизы, пришлось ли Вам давать советы другим актерам?

Откровенно говоря, многие актеры были на съемочной площадке дольше, чем я. Они играют гномов, а это всегда отнимает больше времени и сил. Так что они были лучше знакомы с командой и декорациями.


Как Вам упоминание Леголаса в «Мстителях»?

А я ведь «Мстителей» так и не посмотрел. Говорите, там упомянули Леголаса? Здорово. Теперь мне захотелось посмотреть этот фильм еще сильнее. Все говорят, что он отличный.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
весь топ