Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.09.2013 14:41

Звуки музыки

Музыка Джона Уильямса к космической саге «Звездные войны» была признана британцами лучшим саундтреком в истории кинематографа. Опрос проводил канал BBC. За композиции лауреата пяти премий «Оскар» проголосовало более 25% респондентов. Всего на счету признанного гения 48 номинаций на кинопремию. По этому показателю он уступает только Уолту Диснею.

Второе место занял фильм «Хороший, плохой, злой», музыку к которому написал Эннио Морриконе. Любопытно, что за свою работу над этим фильмом композитор даже не получил номинации на «Оскар». За свою карьеру Морриконе выдвигался на получение премии пять раз, но так и не сумел одержать победы. Тем не менее, в 2007 году академики наконец-то признали вклад Эннио в кинематограф и вручили ему «Оскар» за выдающиеся заслуги.


Третью позицию заняла «Вестсайдская история», музыку к которой написал Леонард Бернстайн. Работа композитора над этой картиной не получила даже номинации на «Оскар». Более того, за свою карьеру Бернстайн был выдвинут на соискание премии лишь один раз, за фильм «В порту».


Четвертое место заняла музыка Мориса Жарра к фильму «Лоуренс Аравийский». За саундтрек к этой картине композитор получил «Оскар» в 1962 году. Всего на счету Мориса три победы при девяти номинациях.


На пятом месте оказалась картина «Третий человек», музыку к которой написал Бернард Херрманн. Любимый композитор Альфреда Хичкока не получил за этот фильм даже номинации на «Оскар». Впрочем, к тому времени на счету Бернарда уже была победа за ленту «Дьявол и Дэниэл Уэбстер». За свою карьеру Херрманн еще четырежды номинировался на «Оскар».


В топ-20 попали, в основном, классические мелодии. Единственными относительно недавними картинами, отмеченными британскими меломанами, стали «Темный рыцарь: Возрождение легенды» и «Джанго освобожденный».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
весь топ