Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.10.2013 14:22

Самый классный руководитель: любимые учителя LostFilm.INFO

Первая неделя октября — это не только нетерпеливое ожидание бабьего лета, но и чествование людей, которые занимаются самым тяжким на свете трудом — дают знания тем, кто не очень-то готов их воспринимать.

Мы раздали цветы и конфеты нашим любимым учителям и учительницам и продолжаем отмечать их профессиональный праздник, вспоминая лучшие образы педагогов в кино. Представляем вашему вниманию пятерку любимых учителей по версии LostFilm.INFO. Предлагайте свои варианты в комментариях!


Учитель. Нестор Северов из «Большой перемены».

Чем запомнился. Одна из лучший ролей Михаила Кононова навсегда запомнится советскому и российскому зрителю как пример идеального учителя. Когда педагог — идеалист, это всегда немного забавно, но очень для этой профессии полезно. Потому что любая важная мысль, изреченная с должным пафосом, дойдет до адресата быстрее и усвоится лучше. Нестор Петрович провалил экзамены в аспирантуру и пошел в учителя назло всем, в первую очередь, себе. Поэтому поначалу он смотрит на своих учеников — представителей преимущественно рабочего класса — немного свысока и предъявляет им завышенные требования. Однако постепенно Нестор Северов поддается обаянию этих людей, вникает в их проблемы и становится частью их жизни и даже в каком-то смысле их семьей. В конце концов, ученики берут шефство над своим учителем.

Лучший урок. «А взрослые как дети. Только курят больше… У взрослых семья, заботы, болезни, а так они как дети… С дисциплиной послабей…» (директор школы в беседе с Нестором Петровичем).


Учительница. Элизабет Холси из «Очень плохой училки».

Чем запомнилась. Главным образом, конечно, своими навыками в мойке автомобилей... Кэмерон Диаз в образе учительницы стала несбыточной мечтой всех школьников, благополучно вступивших в прекрасный возраст полового созревания. Она хороша собой и не придает особого значения урокам — что еще нужно для счастья?

Лучший урок. «Я знаю, что у пацана, который носит, не снимая, одну и ту же толстовку, до 30 лет нет шансов переспать с девчонкой» (Элизабет Холси).


Учитель. Хагрид из «Гарри Поттера».

Чем запомнился. Большой и уютный, добродушный и отзывчивый, первый друг Гарри Поттера, который по-настоящему пекся о нем. Хагрид (Робби Колтрейн) специализируется на уходе за магическими животными, и не раз выручал Гарри и его друзей из непростых ситуаций. У тех российских школьников, кому везет с учителями, такими бывают преподаватели ОБЖ («обэжэшники»). С ними можно ходить в походы и, если настроить педагога на нужный лад, можно немножко курить и выпивать.

Лучший урок. «Никогда не стыдись сам себя. Так мой старикан говаривал... Всегда найдутся те, кто будет против тебя, только тебе до них дела нет» (Хагрид).


Учитель. Дэн Данн из «Полу-Нельсона».

Чем запомнился. В первую очередь, впечатляющей, насыщенной и невероятно легкой игрой Райана Гослинга. Во вторую — тем простым фактом, что учитель может оказаться гораздо более слабым и ранимым, чего его ученик. Теперь понятно, что не только педагоги дают нам что-то, они же от нас и питаются. Иногда им нужна и наша поддержка.

Лучший урок. «Изменения происходят по спирали, не по кругу. Например, солнце встает и садится, но каждый раз, когда это происходит, что вы получаете? Вы получаете новый день. Еще один день. Когда вы дышите, вы вдыхаете и выдыхаете, но каждый раз, когда вы снова это делаете, вы становитесь немножко другим. Мы всегда меняемся. Важно знать, что одни изменения мы не можем контролировать, а другие — вполне» (Дэн Данн).


Учитель. Виктор Служкин из фильма «Географ глобус пропил».

Чем запомнился. Наш ответ «Полу-Нельсону», экранизация бестселлера Алексея Иванова, выходит в широкий прокат только 7 ноября (трейлер лежит здесь). Между тем, фестивальные критики уже высоко оценили как саму картину, так и образ главного героя в исполнении Константина Хабенского. Вооружившись картой Мадагаскара и портретом Лаперуза, Виктор Служкин пытается обуздать почти невменяемых старшеклассников. Но найти к ним какой-никакой подход ему удается только на природе, вооружившись «Рябиной на коньяке». Как назло, Служкин умудряется влюбиться в одну из своих учениц, что окончательно отклоняет его от педагогического курса и уводит в дебри самокопания, рефлексии и алкоголизма.

Лучший урок. «Я думал, что я устроил этот поход из своей любви к Маше. А оказалось, что я устроил его просто из любви. И может, именно любви я и хотел научить отцов — хотя я ничему не хотел учить. Любви к земле, потому что легко любить курорт, а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно. Любви к людям, потому что легко любить литературу, а тех, кого ты встречаешь на обоих берегах реки, любить трудно. Любви к человеку, потому что легко любить херувима, а Географа, бивня, лавину любить трудно» (Виктор Служкин).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
весь топ