Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.09.2013 17:05

У хоррора «Глубокое синее море» изначально был другой финал

И среди фильмов категории «B» попадаются настоящие самородки. Взять вот режиссера Ренни Харлина (на фото) с его триллером «Охотники за разумом» или фантастическим ужастиком «Глубокое синее море». Последний стал настоящим международным хитом: при бюджете в $60 млн окупившись два с половиной раза!

И вот недавно большой фанат режиссера, журналист Фред Топель рассказал, что видел однажды другой финал картины, который никогда не демонстрировался широкой аудитории.

Дальше будут попадаться спойлеры к «Глубокому синему морю», но, надеемся, что вы не так молоды, чтобы никогда не видеть этого «шедевра», и повороты его сюжета вам знакомы.


Умная и при этом симпатичная доктор Сьюзен Маккалистер (Саффрон Берроуз) выращивает в питомнике гигантских акул, в усовершенствованном мозгу которых секрет излечения человеческих недугов. Все, конечно, идет наперекосяк, и в итоге жители отдаленной океанической станции, среди которых накачанный повар в исполнении Эл Эл Кул Джея и заклинатель акул в исполнении Томаса Джейна, вынуждены сражаться с поумневшими и очень голодными хищниками.

В конце фильма, который мы знаем, доктор Маккалистер идет на закуску одной акуле-интеллектуалке. Зритель соглашается с этой смертью, поскольку понимает, что героиня была своеобразным доктором Франкенштейном, который и породил чудовищ. Конечно, Маккалистер была очень даже секси, и между ней героем Томаса Джейна были какие-то искры, но она, в конце концов, получила по заслугам.


Хотя изначально было не так. Фред Топель каким-то чудом попал на тестовый просмотр фильма в 1999 году, только-только переехав жить в Лос-Анджелес. В той версии, что видел он, героиня Берроуз не только выжила, но и сделала смертельный выстрел гарпуном. Однако тестовая аудитория не приняла такой финал. К несчастью для Харлина и его команды, до официальной премьеры оставался всего месяц. Они в экстренном порядке провели досъемки финальной сцены в бассейне Universal Studios. В ней выживают только герои Джейна и Кул Джея, а Берроуз погибает в челюстях нарисованной при помощи CGI акулы.

Уже став опытным журналистом, Топель неоднократно встречался с Харлином и однажды спросил о досъемках для «Глубокого синего моря», на что режиссер рассказал: «Да, для нас это был большой опыт. Если ты помнишь, зрители очень внимательно следили за сюжетом и, когда Сэма Джексона внезапно съели, аудитория визжала от восторга, и мы подумали — "бинго"! Но на последних пяти минутах фильма все было тихо и безжизненно. Мы не понимали, что случилось?
Разобравшись, мы выяснили проблему. Аудитория знала, что все, что произошло, — на совести этой женщины-ученого, это она проводила эксперименты с акулами и все случившееся — ее вина. В их представлении она была злодеем, а мы-то считали ее героиней и думали, что главная идея — в ее спасении. В общем, аудитория сказала, "Убейте стерву"
».

Интересно было бы все-таки увидеть и альтернативный финал. У многих из нас найдется DVD с тем фильмом, и было бы неплохо, если бы режиссер выпустил на нем обе версии.


Харлин продолжает радовать нас добротным экшеном в фильмах, балансирующих на грани категории «B». Вот недавно он «осчастливил» зрителей собственной трактовкой загадочных событий на перевале Дятлова, а вскоре выходит его экранизация похождений мифического героя в историческом эпике «Геракл 3D», мировой релиз которого запланирован на 31 июля 2014 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
весь топ