Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.09.2013 17:34

Дюжина мужчин в возрасте, которые все еще могут

Кинобизнес, как мы понимаем, среда жестокая. Выживают, прорвавшись туда, лишь сильнейшие, а на Олимп взбираются единицы. Молодость, красота — разменная монета. И тем удивительнее, когда актеры в возрасте продолжают активно работать, сниматься и снимать кино, вызывая своей формой восхищение зрителя. Благодаря новой тенденции, когда выходят боевики вроде «Неудержимых» или «РЭДа», где собираются любимые, но уже постаревшие актеры, герои нашего детства все еще показывают класс на большом экране. И наконец-то мы можем узнать, кто сильнее — Слай или Арни...

А за то, что они все еще держатся молодцом, уважение к ним возрастает. Предлагаем вашему вниманию список мужчин в возрасте, которые, при желании, покажут неприятелю, где раки зимуют.



Всемирное признание этот бывший пляжный спасатель завоевал, снявшись в нескольких спагетти-вестернах Серджио Леоне, ставших классикой кино 60-х. Характерный прищур из-под шляпы, всегда одна и та же одежда — при минимуме выразительных средств его Человек без имени стал культовым персонажем кинематографа. Иствуд развил и модернизировал своего героя в «Грязном Гарри» на опасных улицах Сан-Франциско. Уже став режиссером, он не отступил от амплуа, играя в своих и чужих картинах сердитых, упрямых, но в то же время порядочных и где-то сердечных героев. Как видно из последних, на данный момент, картин «Гран Торино» и «Крученый мяч», актер все еще в прекрасной физической форме и готов с кулаками отстаивать свои принципы.



Актер снялся в культовых сагах о «Звездных войнах» и «Индиане Джонсе», создав типаж эдакого рубахи-парня. Его Хан Соло — авантюрный, но верный своим друзьям контрабандист, а Индиана — интеллектуал, способный с честью выпутаться из сложнейших передряг без всякого супергеройства. Статус звезды Форд сохранил и упрочил, снявшись в таких фильмах, как «Игры патриотов», «Беглец» и «Самолет президента». А последние вести с полей показывают, что актер неплохо осваивается и в жанре классического боевика.



Слава пришла к нему только в тридцать, но какая! Решив не ждать у моря погоды, этот талантливый потомок итальянских иммигрантов самостоятельно написал сценарий к спортивной драме «Рокки» и сыграл в ней главную роль. «Рокки» получил десять номинаций на «Оскар», удостоился трех статуэток (как «Лучший фильм», а также за лучшую режиссуру и лучший монтаж). В амплуа супермачо Слай утвердился, сыграв в главном для мальчишек фильме 80-х — «Рэмбо: Первая кровь». И, хотя мало кто верил (опять) в его успех, его феерическое возвращение как героя боевика состоялось в 2006-м. Шестидесятилетний Сталлоне в 2006-м году показал просто шикарную физическую форму в «Рокки Бальбоа». Фильм вновь стал триумфом Слая как сценариста, актера и режиссера. Ему же принадлежит идея собрать всех героев боевика в «Неудержимых» и его продолжениях.



Выходец из крошечной австрийской деревушки, семикратный обладатель титула «Мистер Олимпия» почувствовал вкус настоящей славы, сыграв в экранизации комиксов «Конан-Варвар» в 1982-м. Он утвердился в статусе звезды категории «А» с ролями в «Терминаторах» и «Хищнике». Игра его ограничивалась обычно демонстрацией мускулов, напряженным лицом и минимумом реплик, поскольку «Ахнольд» (как он сам произносит свое имя) так и не смог избавиться от акцента. Железная воля, харизма и живой ум (его IQ равен 135, у Брэда Питта, для сравнения, 95) позволили Арни продержаться два срока на посту губернатора Калифорнии, внедрив при этом множество инициатив по сохранению экологии. Сейчас актер вернулся на большой экран, к своему амплуа, и мы этому очень рады.



Сложно его назвать классическим героем боевика, поскольку в советском кинематографе по пальцам можно пересчитать картины, снятые в этом жанре. Но статус главного мушкетера страны все еще за ним сохраняется. Эпизодическая, но эффектная роль Черного Джека, ставшая своеобразным ответом Иствуду в «Человеке с бульвара Капуцинов», показала, насколько хорошо актеру даются брутальные типажи, а одна из последних ролей — в патриотическом эпике «Тарас Бульба» — доказывает, что известный петербуржец все еще в отличной физической форме.



Несмотря на свои шесть с небольшим десятков лет, этот ирландец отлично смотрится в боевиках. Прославившись в драме «Список Шиндлера», актер показал разные грани своего таланта, играя практически во всех жанрах. Постепенно ему стали предлагать все больше ролей в остросюжетных фильмах. Начал он с первой части «Звездных войн», где он сыграл мастера-джедая Квай-Гона Джинна, затем он показывает отличные навыки паркура в незабвенной «Заложнице», а в «Схватке» так и вовсе дерется с дикими волками голыми кулаками.



Самый лучший «Пьяный мастер» все еще в состоянии задать перцу актерам помоложе. Даже не присоединись он к пантеону голливудских звезд, ворвавшись туда с феерическим боевиком «Час пик» 1998 года, он все равно оставался бы нашим любимцем. Чего стоят хотя бы традиционные сцены во время финальных титров, где обязательно есть кадры, когда со съемочной площадки его уносят на носилках! В такие моменты в очередной раз становится понятно: этот герой — настоящий! Джеки и его кулаки все так же хороши, поэтому с нетерпением мы будем ждать новых «Неудержимых», где уже обещано его появление.



Актера сложно назвать героем экшена в классическом понимании этого слова, но все его роли — буквально олицетворение брутальности и сильного мужского характера. Даже не верится, что в следующем году он будет праздновать шестидесятилетие, он ведь в отличной форме! И роль в постапокалиптическом экшене «Книга Илая» — прямое тому подтверждение.



Бывший бармен впервые прославился в сериале «Детективное агентство Лунный свет» (Moonlighting), продемонстрировав бездну обаяния и отличное чувство юмора. Но по-настоящему прорывной для актера стала роль крутого копа в «Крепком орешке» 1988 года, где он в одиночку противостоит целой шайке бандитов во главе с демоническим Аланом Рикманом. Начав карьеру в боевиках в 33 года, он все еще неплохо смотрится с «пушкой» в руках. Уиллис снялся еще в одной знаменитой экшен-франшизе, где главные роли играют актеры, которым хорошо за пятьдесят. Хотя недавно Брюс заявил, что устал от боевиков, и именно поэтому отказался от роли в третьих «Неудержимых».



Отлично ему даются три типажа: вояки, алкоголика и трудяги. Может быть, это просто три ипостаси одного и того же человека? За что бы ни брался этот харизматичный актер, все оказывается ему по плечу. Таким мог бы быть русский герой — слегка циничный, уставший мужик, на кряжистых плечах которого, тем не менее, держится весь мир. И именно поэтому зритель верит ему, даже если это роль бандита-авторитета Шамана, Любовника в одноименной драме Валерия Тодоровского или даже выродка Зефа из «Обитаемого острова».

11. Том Круз (1962)


Не верится, но в прошлом году этот актер разменял уже шестой десяток. Понятно, что достижениями пластической хирургии в Голливуде не брезгуют и мужчины, но чтобы поддерживать такую физическую форму, требуются немалые усилия. Он продолжает играть в экшенах типа «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» или «Обливион». В следующем году Круз появится в ожидаемом фантастическом фильме «На краю будущего», где подразумевается, что он вновь будет самостоятельно исполнять сложные трюки. Впрочем, у Тома широкий диапазон ролей — он играет как в драмах, так и, время от времени, в комедиях.



В ноябре у народного артиста РФ будет юбилей — пятьдесят лет. Ему великолепно даются драматические роли, например, в таких картинах, как «Вор», «Ликвидация» или самостоятельно срежиссированном им «Папе». Но при этом его можно с полной уверенностью назвать русским героем боевиков. Владимир замечательно «работает ногами», играя в таких проектах, как «Охота на пиранью», «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» или «В тылу врага», где он изображает демонического сербского боевика, противостоящего американскому летчику в исполнении Оуэна Уилсона.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
весь топ