Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.09.2013 16:03

«Оскар — 2014». Потенциальные кандидаты

Несмотря на то, что номинантов на «Оскар» объявят еще не скоро, у нас уже есть предположения о том, какие ленты могут удостоиться этой награды. Так, на Венецианском международном кинофестивале весьма успешно стартовал сай-фай «Гравитация» Альфонсо Куарона о двух американских астронавтах, которые пытаются выжить после несчастного случая на космической станции. Фильм, сценарий которого написан мексиканским режиссером и его сыном Хонасом Куароном, заслужил овации не только впечатляющей графикой, но и актерской игрой Сандры Буллок и Джорджа Клуни. Критики поговаривают, что список номинаций на «Оскар» у «Гравитации» будет внушительным, а пока ленту особенно хвалят за визуальные эффекты. Российская премьера состоится 3 октября, а дублированный трейлер можно посмотреть здесь.



Фильм «Пленницы», предпремьерный показ которого состоялся на кинофестивале в Теллурайде, Колорадо, ужаснул первых зрителей своей жестокостью и очень яркими сценами насилия, но на финальных титрах зал аплодировал стоя. Картина канадского режиссера Дени Вильнева рассказывает о двух похищенных девочках. Отец одной из них (Хью Джекман) решает устроить самосуд и берет в заложники основного подозреваемого по этому делу. Он беспощадно пытает злоумышленника в надежде найти свою дочь, но насилие не бывает оправданным. Однако, несмотря на крайнюю жестокость, фильм стоит рассматривать как личную драму простого человека.

Хью Джекман напомнил, что любое амплуа ему по силам. Завязывающий алкоголик и далеко не идеальный муж, он с легкостью выиграет воображаемую премию «противоречивый персонаж года». С одной стороны, его поведение понятно любому, но с другой, возможно, мотивы жестокости персонажа кроются в его темных сторонах.

В отечественный прокат «Пленницы» выйдут 26 сентября 2013 года.



Невозможно пройти мимо одной из самых фееричных и спорных картин этого года. «Великий Гэтсби» в течение недели после релиза попал во всевозможные топы, но при этом вокруг фильма разгорелись миллионы дискуссий. Саундтреки, костюмы, постановка вечеринок — все сделано достаточно неоднозначно, и может быть оценено двояко. Одно ясно точно — Леонардо ди Каприо опять заслужил «Оскар». Получит актер наконец свою награду или снова ограничится добродушным смехом коллег за спиной и новыми анекдотами на тему «Лео и его "Оскар"»? Делайте ваши ставки.



Говоря о номинации «Лучший анимационный фильм», стоит отметить мульт «Гадкий я 2», который пока что стал бутылочкой воды в летнем мультзасушье. По сюжету, Грю подобрел, а милашки-миньоны стали ударной силой по производству джема. Но прошлое преследует нашего героя — он нужен команде суперзлодеев. Однако Грю «уже не интересуют дела в этой сфере», и он начинает сотрудничать с антизлодейской лигой. Отличный мультфильм, который придется по вкусу и детям, и взрослым.



В заключении мы рассмотрим фильмы, которые еще нигде не были показаны, но, тем не менее, в кулуарах уже считаются фаворитами.

Нельзя пройти мимо франшизы «Хоббит: Пустошь Смауга». Питер Джексон экранизирует Толкиена — это к «Оскару». Такая уж сложилась традиция. Напомним, что первая часть франшизы отметилась тремя номинациями. И в случае с «Хоббитом» остается ставить только на количество номинаций и наград. На экранах российских кинотеатров «Хоббит: Пустошь Смауга» появится 19 декабря.



Весьма многообещающей выглядит и драма «Двенадцать лет рабства» о свободном темнокожем мужчине, которого похитили и продали как раба. Как ясно из названия, в этом статусе он проведет 12 лет, после чего будет спасен женой. В прошлом году к теме рабства уже обращался Квентин Тарантино, и это играет явно не в пользу новой ленты. В отечественный прокат фильм выйдет 12 декабря.



И еще одним потенциальным кандидатом называют «Пятую власть», байопик известного американского «шпиона». Напомним, что Джулиан Ассанж, чья биография легла в основу фильма, картину пока не одобрил. Российская премьера картины состоится 24 октября.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
весь топ