Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.08.2013 15:36

Ребекка Холл о тотальной слежке и сексуальных адвокатах

Триллер «Замкнутая цепь» рассказывает нам историю двух адвокатов и бывших любовников, Мартина Роуза (Эрик Бана) и Клаудии Симмонс-Хоу (Ребекка Холл), которые работают вместе над громким делом о терроризме. Из-за него их жизни оказываются в опасности. Режиссером картины выступил Джон Краули.

В интервью ресурсу Collider Ребекка Холл рассказала о том, почему она обратила внимание на этот проект, как ей работалось с Эриком Баной и каково это — чувствовать, что за тобой шпионят.

Как вы попали в этот проект?

Мне прислали сценарий, а потом у меня состоялась встреча с Джоном Краули. Прочитав страниц тридцать текста, я поняла, что это то, чем я хочу заниматься, потому что это очень захватывающая история, а персонажи умны и очаровательны. Это мир, о котором я почти ничего не знаю, поэтому он показался мне очень интригующим.

Тема фильма кажется слишком сложной и запутанной, но на деле все оказалось довольно понятным, и наблюдать за процессом очень легко. Это было важно для вас?

Конечно! Нет смысла делать что-то, если ты совершенно не понимаешь, о чем речь. К тому же, это было бы безответственно, потому что мы рассказываем о реальных вещах. В Англии случаются закрытые судебные процессы. Наша страна гордится тем, что у нас чтут правосудие и букву закона, поэтому мы просто обязаны выносить на обсуждение такие случаи: когда защищающаяся сторона не может даже ознакомиться с уликами против себя и рассчитывать на справедливый суд из-за невозможности встать перед судьей и сказать "Я невиновен" или "Меня там не было". Такие вещи должны обсуждаться. Это практика последнего времени, но она еще не укоренилась в системе. В основном это относится к процессам, которые связаны с национальной безопасностью, и по понятным причинам не все участники такого процесса могут открывать свою личность в суде. Но сейчас такую практику хотят перенести и на гражданские дела. И для британской судебной системы это очень спорное решение.



Каково было работать с Эриком Баной?

Просто замечательно! Мало кто может поверить, что он обладает таким искрометным чувством юмора. Он часто играет очень серьезных персонажей, но он начинал как стендап-комик, поэтому он очень веселый и находчивый. Я была рада познакомиться с ним.

Как вы думаете, что в конечном итоге свело Мартина и Клаудию? И не была ли она втайне счастлива от того, что он перестал сопротивляться своим чувствам к ней?

Мы очень много говорили об этом. Мне кажутся очень интересными люди, которые постоянно общаются, но совершенно несочетаемы, когда речь заходит о личной жизни. Я не хочу слишком обобщать, но многие адвокаты, с которыми я общалась, были очень похожи тем, что они крайне красноречивы, но при этом обладают очень хорошей реакцией и обдумывают каждое свое слово. Все их эмоции обрабатываются, а потом используются в качестве аргумента во время спора. Поэтому, когда дело доходит до романтики, ты начинаешь общаться с очень эмоциональным человеком, который просто привык прятать свои эмоции. Это противоречиво и увлекательно. И, кстати, очень сексуально. Поэтому между этими персонажами и складываются такие отношения. Они могут легко обвести друг друга вокруг пальца. Собственно, этим они зарабатывают на жизнь.



В этом фильме соблюдается отличный баланс между юридическими делами и романтической линией, что не позволяет картине стать холодной и бесчувственной.

Я не думаю, что можно что-то понять, если ты не осознал это на клеточном, эмоциональном уровне. Одно дело — подумать о чем-то, но совсем другое — почувствовать это. И что мне нравится в этом фильме, так это то, как мы смогли показать довольно сухие темы, которые, тем не менее, очень важны для общества, в эмоциональном контексте.

Скажите, повлияло ли на процесс съемок то, что вы работали в Лондоне, в реальных местах и декорациях?

Да. Мне кажется, что пока никто не делал хороший конспиративный триллер в Лондоне. Но ведь это идеальное место для такой картины. И мы работали в местах, которые я знаю и люблю. Мы даже снимали в нескольких моих любимых ресторанах. Мне так редко удается поработать в родном городе и говорить с естественным акцентом...



Очень много говорят о том, как Джону Краули удается работать с актерами и добиваться от них естественной игры. Как бы вы охарактеризовали его?

Он привередливый. Уделяет много внимания деталям. К тому же, у него есть опыт работы театральным режиссером, а у них есть привычка очень щепетильно относиться к тексту. Вместо того, чтобы постоянно переписывать сценарий, театральные режиссеры скорее будут больше работать с актерами, чтобы глубже разобраться в сути написанного, никто не будет упрощать текст для того, чтобы все стало просто и ясно. Также мне кажется, что он очень хорошо владеет искусством саспенса. Он очень, очень грамотный режиссер и отлично справляется с актерами. Беспроигрышный вариант для такого проекта.

В этом фильме исследуется ряд идей о том, как часто за нами наблюдают и как контролируется информация. Думали ли вы об этих вещах до того, как снялись в этой картине, и изменилось ли ваше мнение сейчас?

Мне кажется, что мы все об этом думаем. Хорошее искусство поднимает вопросы, и этот фильм справляется с этой задачей. Я всегда размышляла о гражданских свободах и вопросах приватности, и обо всех тех вещах, о которых рассказывает наша картина. Может быть, сейчас я даже думаю обо всем этом чаще, чем раньше, но мне действительно кажется, что все мы думаем об этом, особенно учитывая то, о чем сейчас пишут в газетах. Но больше всего меня беспокоит не то, что за всеми нами следят (что, в принципе, происходит уже давно), а то, как легко это сделать. Нам нужно начать задавать больше вопросов.

Рубрика: Интервью
Теги: интервью, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
весь топ