Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.07.2013 21:15

Двадцать мультфильмов, которые стоит посмотреть с детьми

Будучи хорошими родителями и любителями кино мы, несомненно, должны и своим чадам прививать вкус к шедеврам кинематографа. Начинать, конечно же, стоит с анимационных фильмов. Они понятнее и интереснее детям — благодаря своей образности. В нашем списке мы собрали те мультфильмы, что заставляют думать, побуждая маленьких человечков решать, что есть добро, зло, красота, дружба, жизнь и даже смерть. Они учат принимать важные жизненные решения, расставлять ориентиры. И не только детей. Часто случается, что и мы, взрослые люди, давно закованные в броню цинизма, на время просмотра мультфильма снова превращаемся в беззаботных сорванцов.

Хороших анимационных фильмов на всей планете множество, но здесь мы перечислим всего двадцать, зато каких! Предлагаем в комментариях к статье называть те картины, которые, на ваш взгляд, также обязательны для просмотра с детьми. Шедевры советской и российской мультипликации в этом материале не упоминаются, потому что, на наш взгляд, они заслуживают отдельного (и более обширного) материала.



Фильм снят по одноименному автобиографическому роману Акийюки Носака. Действие происходит в Японии конца Второй мировой войны. Мальчик-подросток и его маленькая сестренка теряют близких под градом зажигательных бомб, которые сбрасывают на города американские ВВС. В одночасье повзрослевший Сэйта понимает, что он несет ответственность за маленькую Сэцуко. «Светлячки» здесь — это жизни, которых не пощадила война. В той войне японцы находились по другую сторону фронта от нас. Однако, по замыслу режиссера, война в фильме предстает уродливым монстром, величайшей трагедией человечества, огнем, пожирающим все вокруг. И не важно, кто агрессор, война не выбирает «своих» и «чужих». Это катастрофа, увиденная глазами ребенка и интерпретированная через его восприятие. Фильм подлежит обязательному просмотру в школах Японии. Хотелось бы, чтобы и в наших тоже.



У многих из нас под кроватью раньше жил страшный Бука. Он выходил по ночам, когда гаснет свет, чтобы стоять рядом с постелью, дожидаясь, пока ты не откроешь глаза. Но все встало на свои места с выходом этой замечательной ленты студии Pixar. Монстры на самом деле милые и детей боятся куда больше, чем мы их. Вряд ли после просмотра фильма малыши будут страшиться выдуманных чудовищ. Скорее, ждать их с нетерпением.

3. Вот здесь мы немного смухлевали, предложив к просмотру не одну, а целых семь картин гения анимации Хаяо Миядзаки.

«Навсикая из долины ветров» (1984), «Мой сосед Тоторо» (1988), «Ведьмина служба доставки» («Служба доставки Кики») (1989), «Принцесса Мононоке» (1997), «Унесенные призраками» (2001), «Ходячий замок» («Бродячий замок Хаула») (2004), «Рыбка Поньо на утесе» (2008).



Каждая история здесь — философская притча, поданная в виде сказки в характерных для аниме жанрах фэнтези, кибер- или стимпанк. Малышам будет интересна «Рыбка Поньо» — вольно изложенная «Русалочка» Ханса Кристиана Андерсена, детям постарше — «Ведьмина служба доставки», где неудачливая ведьмочка Кики учится управлять своими силами, параллельно обретая веру в себя. Подростки оценят «Навсикаю», «Мононоке» или «Замок», где герои, каждый по-своему, но меняют мир, сначала в одиночку противостоя его несправедливости, но потом заряжая своей силой и всех остальных. «Унесенные призраками» объединят все возрасты. Маленькая Тихиро встает на защиту всего, что ей дорого. В параллельном мире, заселенном духами, привидениями и богами, она обзаводится друзьями и борется с врагами. Которые оказываются не такими уж и «врагами». В каждом есть что-то хорошее, понимает она, нужно лишь отчистить, смыть налет грязи, зла и жестокости, чтобы освободить добро и красоту.



Оказывается, игрушки оживают, когда люди этого не видят, и они очень страдают, когда лишаются хозяйской любви. Что делать, когда пластиковые герои оказываются забытыми во время переезда? Догонять хозяина!

5. «ВАЛЛ-И» (2008)


Земля после экологической катастрофы не нужна никому, кроме маленького устаревшего робота-сортировщика. Упрямство, жизнелюбие, вера присущи, как оказывается, не только людям, но и забавным маленьким железякам. Благодаря этим качествам, робот ВАЛЛ-И воскрешает надежду на светлое будущее Земли для всего человечества.

6. «Король Лев» (1994)


Очень человеческая история, где вероломно может поступить родное существо, а чужое может оказаться беззаветно преданным. Потрясающая музыка, захватывающий сюжет ленты воспитывают уже не одно поколение детишек.



Герой картины скорее находит взаимопонимание с монстром, чем с собственным отцом, полным предрассудков. Неважно, мал ты или слаб, но если ты храбр, умен, и у тебя доброе сердце, ты способен покорить чудовище, и, что еще важнее, подружиться с ним.



Однажды тостер, электроодеяло, лампа, радио и пылесос отправились на поиски хозяина, который их позабыл. На пути их ожидают захватывающие, иногда жуткие приключения, но все, конечно же, закончится хеппи-эндом.

9. «Русалочка» (1989)


Еще одна экранизация грустной сказки Андерсена. Можно без опасений смотреть с ребенком, поскольку финал тут очень даже счастливый.



В отличие от диснеевской адаптации сказки о Русалочке, эта картина японских аниматоров заканчивается так же трагично, как и в оригинальной новелле. Ради призрачной любви принцесса отказалась от всего, что ей дорого. Так стоит ли любить? Без взаимности, без надежды, претерпевая мучения?

11. «Шрeк» (2001)


Забавный, гротескный мир, заселенный сказочными существами, который оказывается совсем не таким, как мы привыкли себе его представлять. Вместо прекрасного принца красавицу спасает уродливый огр. Главный герой больше всего ценит уют родного болота, а лучшим другом иногда может оказаться настоящий осел.

12. «Вверх» (2009)


Один из лучших анимационных фильмов последних лет, главный посыл которого — нужно продолжать мечтать, не важно, маленький ты или уже старый. Мечта живет в сердце старого ворчуна застенчивым мальчишкой, она побуждает его на смелые, совершенно неожиданные для его возраста и характера поступки. «Приключение ждет тебя, — говорит она, — стоит только найти друга, который разделит его с тобой».

13. «Фантазия» (1940)


Полет воображения, музыкальные образы, которые возникают при прослушивании классической музыки, здесь оформлены визуально. Потрясающее сочетание анимации и музыкального ряда перехватывает дыхание, поражает красотой и созвучностью.

14. «Пиноккио» (1940)


Замечательная экранизация сказки Карло Коллоди — один из самых философских фильмов студии Disney. Что значит — быть человеком? Что такое добро и зло? Где ложь, а где правда? Притча здесь подается под сказочным соусом, что облегчает понимание детям, а взрослым напоминает о главных ценностях в жизни.



Анимационная картина, при производстве которой использовались пластилиновые заготовки, а не ставшая уже привычной компьютерная графика. Замечательный английский юмор, почти постмодернистский подход к созданию сюжетных линий, многочисленные отсылки к другим произведениям современного и классического искусства, находить которые — одно удовольствие для взрослых. Детей не оставят равнодушными забавные персонажи и их приключения.



Эта история о том, как маленькая рыбка-клоун пересекает весь океан, разыскивая потерянного сына. На пути главному герою встречаются забавные обитатели морских глубин, почти всегда готовые помочь. Здесь именно люди изображаются глуповатыми и недобрыми существами, варварски относящимися к природе и другим живым существам. В то же время, акулы, традиционно олицетворяющие зло и жестокость, обретают человечность.

17. «Дамбо» (1941)


У симпатичного слоненка оказываются непомерно огромные уши. Позор для циркового артиста! Зато он может летать, размахивая ими, как крыльями! Добрая и очень искренняя история о том, что отличаться от других — не страшно. Главное — быть в мире с собой.



Семья мышей из Сибири конца XIX века перебирается в «страну больших возможностей», чтобы начать новую жизнь. Внезапно они разделяются, и мышонок Файвел должен преодолеть многочисленные испытания, познакомиться с самыми разными персонажами, чтобы воссоединиться с родными. Статую свободы здесь строит голубь, зло олицетворяют коты, а любимой книгой героя оказывается роман «Братья Карамазовы».



Рабочий лесозаготовительной компании знакомится с обитателями тропического леса — забавными зверушками, эльфами и другими волшебными созданиями. В это же время злобный дух Хексус, заточенный в одном из вековых деревьев хочет вырваться на волю, чтобы уничтожить все живое. Главный герой объединяется с мистическими существами, чтобы не дать врагу достичь своей цели. За увлекательными приключениями кроется важный призыв к бережному отношению к окружающей среде.



Забавные приключения галлов в одной из римских колоний, куда известная троица отправилась выручать друзей из беды. Уморительные передряги, в которые попадают герои, то, с каким блеском они из них выпутываются не оставят равнодушными никого. Замечательный французский юмор, кроющийся в самых незначительных деталях визуального ряда, в диалогах героев, даже в их именах, доставляет отдельное наслаждение.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
весь топ