Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.07.2013 14:46

Бокс-офис Северной Америки испугался «Заклятия»

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Америки за период с 19 по 21 июля.

Прошедшая неделя была очень щедрой на громкие премьеры. Сразу четыре новых фильма очень высоко забрались в рейтинге кассовых сборов США. За бортом первой пятерки остался лишь «Призрачный патруль» Роберта Швентке, который расположился на седьмой строчке. Мы же, по традиции, рассмотрим первую пятерку.

Далеко обогнав своих конкурентов, на первую позицию вышел ужастик «Заклятие» от режиссера Джеймса Вана. Создатель «Пилы» в очередной раз мастерски испугал зрителей до дрожи в коленках. За первый уикенд фильм собрал $41,5 млн, что можно назвать рекордом для данного жанра. По этому показателю «Заклятие» обошло «Судную ночь» ($ 34,1 млн) и «Паранормальное явление 2» ($ 40,7 млн). Что и говорить, студия Warner Bros. вытянула счастливый билет с этим фильмом, ведь учитывая соотношение бюджета и сборов, ужастик вполне может заткнуть за пояс блокбастер «Тихоокеанский рубеж».


Статистика говорит, что на сеансах «Заклятия» было больше женщин (53%) старше 25 лет (59%). Они поставили фильму фантастическую для такого жанра оценку «А-» на CinemaScore. Учитывая тот факт, что в ближайшем будущем у ужастика не будет прямых конкурентов, картина вполне может достичь отметки в $100 млн к концу своего домашнего проката.


На вторую позицию спустился лидер прошлой недели — семейный комедийный мультфильм «Гадкий я 2» от режиссерского дуэта Пьера Коффена и Криса Рено. Пучеглазые миньоны за второй уикенд потеряли 43% и собрали в американских кинотеатрах около $25,1 млн. Этого вполне хватило, чтобы оставить за спиной своего прямого конкурента из DreamWorks Animation. Сейчас на счету мультфильма $276,9 млн вечнозеленых денег, а прибыль с мирового проката составляет около $584,5 млн.


Третья строчка рейтинга досталась семейному мультфильму Дэвида Сорена «Турбо». Премьерные выходные принесли фильму $21,5 млн, что скорее разочарует, чем порадует его создателей. Непонятно, на что рассчитывала студия DreamWorks Animation, выпуская свою картину сразу после таких тяжеловесов, как «Университет монстров» и «Гадкий я 2». В условиях жестокой конкуренции маленькой шустрой улитке остается только глотать пыль, плетясь за более успешными проектами. Увы, но никакая реклама и маркетинг тут уже не помогут.


Больше половины аудитории (55%) составили зрители младше 25 лет, что вполне логично для мультфильма. Хоть они и оценили картину хорошей «А» на CinemaScores, это вряд ли поможет «Турбо» набрать достаточную сумму в будущем. Соперничество с «Гадким я 2» он уже проиграл, а всего через пару недель в большой прокат выйдут «Смурфики 2», которые окончательно добьют бедную улитку. Специалисты прогнозируют, что к концу своего проката «Турбо» должен финишировать в районе отметки $100 млн. Более, чем скромный результат на фоне его прямых конкурентов.


На четвертую позицию спустился Деннис Дуган и его комедия «Одноклассники 2». Потеряв за неделю 52%, фильм заработал около $20 млн. Пока сиквел идет немного лучше, чем оригинальная картина. Сейчас на счету вторых «Одноклассников» $79,5 млн, и всего за пару недель они уверенно доберутся до $100 млн.


Режиссер Дин Паризо и его комедийный криминальный триллер «Рэд 2» расположились на пятом месте с результатом $18,5 млн. Это немного хуже, чем результат первого фильма, который в октябре 2010 года на премьерной неделе заработал $21,8 млн.

Как и следовало ожидать, фильм получил достаточно сильный перекос по возрасту аудитории: 67% зрителей были старше 35 лет и среди них было 52% мужчин. Они оценили фильм на «B+» в рейтинге CinemaScore, но вряд ли это сулит ему хорошие перспективы в будущем. Но давайте дождемся результатов следующей недели.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
весь топ