Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.07.2013 09:38

Legendary выбирает нового партнера

По сообщению портала Deadline, амбициозный президент компании Legendary Entertainment Томас Талл в ближайшее время объявит нового партнера по финансированию фильмов и телепрограмм, их дистрибуции, маркетингу и совместному производству. Для этого были проведены масштабные исследования голливудского рынка. По сообщению инсайдеров, список предпочтений возглавляет корпорация Comcast и входящий в нее медиа-гигант NBCUniversal, который с самого начала был лидером среди других кандидатов. «Сделка может быть заключена в ближайшее время», — сообщает источник. По словам инсайдеров, обе стороны довольны друг другом. А все благодаря аппетиту Талла, который практикует подход «360 градусов», подразумевающий возможность производства фильмов, телевизионных программ и цифровых СМИ. Другой источник сообщает: «Они близятся к финальной стадии переговоров. Однако все еще есть шанс, что Sony или другая студия может предложить больше денег, и это будет большая проблема».

По слухам, у Талла и команды Universal сложились отличные отношения. В прошлом месяце Томас дважды встречался с шефом NBCUniversal и по совместительству вторым человеком в Comcast Стивом Берком, чтобы обсудить положение дел в NBCU. Позже сообщалось, что студия Lionsgate также может претендовать на партнерство с Legendary, как и другие компании списка: NBCU, Sony, Fox и Warner Bros. Со стороны Талла было бы разумно объявить свой выбор до того, как Warner Bros. откроет следующий уикенд с фантастическим экшеном «Тихоокеанский рубеж», который при бюджете в $190 млн за три дня с премьеры должен собрать не меньше $30 млн и сохранять хороший бокс-офис, чтобы оправдать свои затраты. Напомним, что между Legendary Pictures и Warner Bros. Pictures существовал семилетний контракт на выпуск 40 полнометражных картин, в числе которых вышли как успешные трилогии «Темный рыцарь» и «Мальчишник в Вегасе», так и провалившийся в прокате «Джек — покоритель великанов» (интервью с Таллом можно прочитать здесь). Кроме того, у Legendary большие планы на фестиваль Comic-Con в этом месяце. Для Universal эта сделка может стать отличным дополнением к успешному прокатному году.

Лишь немногие сделки о партнерстве в Голливуде заслуживали такого внимания со стороны прессы. Студии хотят сотрудничать с Таллом, поскольку он берет на себя часть финансирования новых картин для минимизации их рисков. После закрытия 2011 года с прибылью в $720 млн и еще большей — в 2012-м, Талл имеет доступ к спонсорам-миллиардерам, а также рычаги воздействия на них. Он получил возможность финансирования проектов на $443 млн благодаря монструозной сделке с инвестиционной компанией Waddell & Reed в декабре 2012-го. У него есть возможность вложить еще $272 млн. Кроме того, у Талла хороший доход с тех $7 млрд бокс-оффисов, заработанных на хитах, выпущенных совместно с Warner Bros. в течение нескольких лет. К тому же, Талл хочет лучших условий сделки, чем та, что была заключена с Warner Bros., где его компания должна была выплачивать студии 10% дохода от «Тихоокеанского рубежа» и «Годзиллы». Он хочет снизить сумму до 8% от 10-12 фильмов, которые будут полностью им профинансированы. Плюс Талл сохраняет права на некоторые фильмы, которые он заключал лично с компанией потокового ТВ Netflix, а также его личные продюсерские проекты. Еще ему хотелось бы иметь больше прав на производственные процессы фильмов, такие, как съемки, постпродакшн, маркетинг и дистрибуцию.


Конечно, разработка контракта займет месяцы переговоров, и источники утверждают, что в отношении телепроектов они будут куда сложнее широкоэкранных. Но Талл известен тем, что решает все сложные вопросы в течение 60 дней. И даже быстрее, поскольку за ним закрепилась слава «толкача» банкиров и юристов, когда ему действительно чего-то хочется. Во время своей беседы с представителями студий Томас откровенно рассказал о «конфликте культур» между компаниями Legendary и Warner Bros. относительно их семилетнего сотрудничества, которое заканчивается в этом году. Талл заявил, что не собирался возобновлять контракт с Warner Bros. и определенно хотел бы двигаться дальше. Отношения студии с компанией Талла начали хиреть после того, как ставку финансирования экшена «Темный рыцарь: Возрождение легенды» со стороны Legendary принудили урезать сначала с 50% до 33%, а потом и до 25%. Такая выходка Warner Bros. испортила отношения Талла с бонзой кино Джеффом Робиновым, который после этого покинул студию (читайте об этом здесь). С другой стороны, уволенный с поста шефа Warner Bros. Television Брюс Розенблюм теперь работает в принадлежащей Таллу Legendary.


У Талла еще есть незавершенные проекты по контракту с Warner Bros. Это «Тихоокеанский рубеж» (профинансированный на 75% компанией Legendary), фэнтези «Седьмой сын», который выйдет в следующем году (100% финансирования) и перезагрузка «Годзиллы» (75% бюджета). Без Legendary Warner Bros. теперь придется больше полагаться на своего давнего партнера, компанию Village Roadshow, которая уже вложила в проекты студии более $1 млрд. Кроме того, Warner Bros. уже открыто объявили о поиске нового партнера.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
весь топ