Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.06.2013 19:05

Студия Paramount и Брэд Питт о возможности сиквела «Войны миров Z»

Новая картина студии Paramount и личный проект актера, необычная трактовка зомби-апокалипсиса, очень успешно стартовала на мировых площадках и дома, что может дать хороший толчок для развития сиквела, говорит заместитель председателя правления студии Роб Мур порталу The Hollywood Reporter. Фильм в первый же уик-энд заработал $66 млн в кинотеатрах Северной Америки, мировые же зрители положили в копилку блокбастера еще $45.8 млн. Такой старт сравним лишь с экшеном-рекордсменом «Аватар» 2009 года.

Изначально проект «Война миров Z» планировался в качестве трилогии, однако после того, как появились проблемы с финалом и его интенсивной переработкой, планы на продолжение оказались под вопросом. Премьера картины должна была состояться еще в декабре 2012 года, но была сдвинута на полгода, что, кстати, оказалось на руку продюсерам: фильм стал одним из самых ожидаемых летних проектов.


В итоге картина показала хороший старт в коммерческом отношении, да и критики отнеслись к ленте довольно хорошо. К тому же это самый кассовый старт в карьере Питта.

Позиции должны оставаться стабильными, чтобы оправдать почти двухсотмиллионный бюджет. Похоже, студия уверена в этом, судя по тому, что уже объявлены планы в отношении продолжения проекта. Франшизы крайне необходимы голливудским студиям, и они подтверждают это высокими гонорарами для ключевых персон. И серия «Война миров Z» может стать выигрышным лотерейным билетом для Питта как актера и продюсера трилогии.

Брэд — один из самых узнаваемых голливудских актеров, который чаще предпочитал авторские проекты коммерческим лентам. Исключения — эпик «Троя» и франшиза «Одиннадцать друзей Оушена».

Ранее лучшими его дебютами в финансовом плане были комедия «Мистер и миссис Смит» летом 2005 года ($50, 3 млн) и все та же «Троя», в мае 2004 собравшая по всему миру $46,9 млн.

Большинство своих ролей Питт сыграл в 90-х — начале нулевых, появившись в таких заметных картинах, как «Шпионские игры», «Интервью с вампиром», «Собственность дьявола». Но и в последние годы он не давал о себе позабыть, появившись в небольшой, но запоминающейся роли в картине «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино. Две новейшие свои работы он сделал в инди-кино — во взрывном «Ограблении казино», а также в очень хорошо воспринятом критиками «Человеке, который изменил все».

Актер агрессивно помогал продвигать «Войну миров Z», лично посетив несколько кинорынков, включая очень важный для американских кинопрокатчиков CinemaCon в Лас-Вегасе. Также он облетел полмира, посетив премьеры экшена в десятке стран.


На фото: Питт и Анжелина Джоли на премьере картины в Лондоне

«Процесс работы над фильмом показал еще одну вещь — каким замечательным партнером и продюсером оказался Брэд, — делится впечатлениями Мур. — Он внес реальный, весомый вклад».

Кроме того, по словам Мура, когда фильм начал испытывать кое-какие проблемы, Питт и Марк Форстер (режиссер ленты) начали очень тесно работать с президентом Paramount Film Group Адамом Голдманом, чтобы «найти правильный фильм». По утверждению Мура, Брэд оставался и работал, хотя мог все бросить и взяться за работу над новой картиной.

В результате — «Война миров Z» показывает хорошие результаты даже в статистике: 51% посетителей картины — мужчины, 49% — женщины. 33% зрителей младше 25 лет, остальные 67% — соответственно, старше.

В дополнение к личной харизме самого Питта женщины оказываются захваченными драматической линией картины, говорит Мур. В фильме бывший сотрудник ООН вынужден разрываться между долгом охранять собственную семью и необходимостью оставить ее, чтобы отправиться на поиски лекарства от мировой пандемии, превращающей людей в зомби. На прошлой неделе, во время визита в Москве, актер сам объявил о возможности сиквела, заявив, что осталось еще много неиспользованного материала из оригинального романа Макса Брукса, адаптацией которого и является «Война».

«Думаю, лента захватывает зрительское воображение чем-то свежим и необычным, — говорит Мур. И, несомненно, Брэд просто великолепен в своей игре».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
весь топ