Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.03.2013 16:00

Умер Валерий Золотухин

Сегодня на 72-м году жизни ушел из жизни народный артист театра и кино Валерий Золотухин. После ухода главного режиссера Юрия Любимова знаменитый актер был назначен временно исполняющим обязанности художественного руководителя Театра на Таганке, однако по состоянию здоровья вынужден был оставить этот пост.

Валерий Сергеевич умер в больнице после тяжелой болезни, сообщил журналистам друг и коллега актера Феликс Антипов. Врачи диагностировали у актера опухоль мозга, которую усугубляла болезнь Альцгеймера.

Валерий Золотухин родился на Алтае, в селе Быстрый Исток. С детства он мечтал стать актером и в 1958 году поступил на отделение музыкальной комедии ГИТИСа. По окончании обучения молодой актер поступил на работу в Театр имени Моссовета. Проработав там год, Валерий Сергеевич перебрался в Театр драмы и комедии на Таганке, служению которому отдал всю свою жизнь.

Первую большую роль в кино Золотухин сыграл в фильме Владимира Назарова «Хозяин тайги», в котором снялся вместе со своим другом и коллегой Владимиром Высоцким. А через три года роль Бумбараша в музыкальной комедии Абрама Народицкого и Николая Рашеева принесла Золотухину всенародную известность.

В последние годы Валерий Сергеевич также активно снимался в сериалах («Участок», «Мастер и Маргарита») и кино («Ночной» и «Дневной дозоры»).

LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям и поклонникам артиста.

Похоронят Валерия Сергеевича по его завещанию на родине.
Рубрика: Наше кино
Теги: утрата, , персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
весь топ