Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.03.2013 18:30

«28 спален». Главный вопрос столетия. Рецензия

Если и существуют фильмы, идеально подходящие для этой тяжелой и долгой зимы, в которой все мы оказались к концу марта, то «28 спален», а в оригинале — "28 hotel rooms" (речь идет о номерах отелей), один из них. Удивительно, но эта лента такова, что, если вы вдруг ее пропустите, ничего страшного с вами не случится. Вы не проснетесь наутро с чувством потери и опустошенности, не ощутите, что упустили что-то важное — нет, все останется так же, как и было раньше.

Зачем смотреть эту картину?

Затем, что она пытается ответить на фундаментальный вызов XXI века. Готового ответа, конечно, нет, но его вообще ни у кого нет, есть лишь догадки и намеки, странные откровения и невнятные предсказания. Все в лучших традициях: этот же вопрос стоял перед западным обществом (а Россия — неотъемлемая его часть) сто лет назад, и тогда — выкрутились. Кое-как, но справились.

Вопрос между тем очень прост: что будет дальше с семьей, институтом, который должен, как нам кажется, существовать в любом обществе по умолчанию, но рушится на наших глазах. При этом — никаких трагедий, катастроф, катаклизмов, все очень спокойно и медленно: разводов много, детей мало, чем более образовано население, тем позже люди вступают в брак (если вообще вступают), тем проще к нему относятся.

Громкий отчаянный крик «мне уже 15 (как вариант — 20, 25, 30), через год меня никто не возьмет замуж» слышен из третьего мира, но никому не интересен третий мир и его крики. Аборигены еще и в бубен бьют, на каждый бубен не наздравствуешься.



Корень проблемы, как ее понимает мир первый, который и снимает кино, являющееся частью массовой идеологии, состоит даже не в кризисе брака — все еще глубже. Зачем двум людям жить вместе десять, двадцать, тридцать, сорок лет? Любовь? Она трансформируется, и любовь первого года отношений и седьмого (если кто доживал до седьмого) — это вообще два разных чувства. Экономика? Городские жители выживают поодиночке, мы уже не в крестьянской общине. «Так надо» — это для вменяемых людей не работает, вменяемые люди привыкли задавать вопросы: «А кому надо?», «Зачем надо»? Ответ «так всегда было» не работает. Выживание народа, нации? Отчасти, но аполитичный городской житель класть себя на этот алтарь не слишком стремится. Остаются дети — последний бастион, но тут против семьи играет год от года набирающее сторонников движение чайлдфри, и знаменитый «стакан воды», который кто-то должен будет тебе подать, все больше превращается в глупый риторический прием.

Что делать людям вместе?



Два героя, он (Крис Мессина) и она (Марин Айрлэнд), писатель левых взглядов и бухгалтер в корпорации, встречаются в отеле и повторяют эту встречу 28 раз. У нее — муж, он женится, герои за 28 номеров отеля проходят всю ту семейную жизнь, от которой они сбежали. Ссоры, упреки, скука, она засыпает, не дождавшись его, — стоило ли изменять жене, чтобы повторить это сомнительное удовольствие? Он хочет отношений, хотя не знает, зачем они ему. У нее есть ребенок, и она любит всех — мужа, любовника, дочь. Лев Толстой написал об этом драму о грехопадении, а режиссер Мэтт Росс — историю о том, что побег из дома ничего не меняет.

Альтернатива семье — 28 комнат отеля, которые превращаются в дом, чтобы все повторилось снова и снова. Альтернатива браку — его искаженное подобие, которое очень стремится стать оригиналом. Финал фильма открыт: герои решают начать все сначала, но что удержит их и дальше вместе, совершенно неясно.

Чудо, наверное.

Так что, если честно, то «28 спален» — фильм об ожидании чуда, о возможности чуда, о его необходимости и безальтернативности. Все остальное — просто декорации этого долгого-долгого ожидания.

Рубрика: Рецензия
Теги: , пост, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
весь топ