Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.03.2013 15:12

Карлтон Кьюз и Керри Эрин рассказывают о новом сериале «Мотель Бейтса»

Шоураннеры новой драмы ответили на вопросы The Hollywood Reporter о возвращении к жизни персонажей из триллера Альфреда Хичкока «Психо» в сериале-приквеле Bates Motel («Мотель Бейтса»).

Карлтон Кьюз возвращается в телевидение с мистического острова LostОставшихся в живых»). Он объединяет усилия с Керри Эрин из Friday Night LightsОгней ночной пятницы»), чтобы рассказать в новом проекте о формировании личности Нормана Бейтса, главного героя культового триллера, и отношениях мальчика с его знаменитой матерью.

В приквеле с подачи Кьюза и Эрин номинантка на премию «Оскар» Вера ФармигаМне бы в небо»), которая играет мать главного героя, перевозит своего сына Нормана (Фредди Хаймор, сыгравший в «Чарли и шоколадная фабрика») в новый город, чтобы открыть небольшой отель. Хотя они только начинают свой бизнес, похоже, у них появляются проблемы — тела людей внезапно оказываются охваченными огнем, а городок живет по собственным неписаным правилам. Для пущего эффекта Норман собирается самостоятельно строить жизнь среди новых друзей из старшей школы, а его сводный брат Дилан (его не было в оригинальном фильме) возвращается к матери, которую презирает. Роль родственника играет Макс Тириот из «Дома в конце улицы».



Что вас побудило приступить к «Мотелю Бейтса»?

Кьюз: У меня, как у художника, идеи просто появляются где-то внутри. Когда [продюсеры] Universal спросили, решусь ли я перезагрузить Психофраншизу, я начал думать, в голове роилось множество мыслей по этому поводу. Появилась задумка сделать приквел, понять, как все развивалась — я так обычно работаю. У меня были тонны новых идей со времен Lost. Большую часть из них я отбрасывал, но не эту. Я пришел с ворохом предложений в Universal и A&E, и всем они так понравились, что было решено двигаться в этом направлении. Потом студия свела меня с Керри, и мы набросали черновик. Наши идеи были приняты удивительно хорошо. У нас разный набор навыков и разный сценарный опыт, так что новое шоу будет иметь элементы и Lost, и Friday Night Lights. Кроме того, мы постарались привнести что-то из Twin PeaksТвин Пикса»), поскольку оба в восторге от сериала.

В новом сюжете большая часть времени посвящается теме семьи, что является основной чертой «Огней ночной пятницы».

Эрин: Да. Когда мне рассказали о замысле, я стала размышлять об отношениях матери и сына. Все ли между ними было прекрасно? Хорошие они были на самом деле или лишь с виду? Идея в том, чтобы показать, как все развивалось и в итоге вылилось в трагедию.



А еще вы создали старшего брата для Нормана.

Кьюз: Сводный брат — это новый персонаж, который позволит нам его глазами взглянуть на отношения матери и сына. Этот герой — аутсайдер, что дает возможность развить трехстороннюю партию.
Эрин: Я хотела рассказать больше о семье, что было очень интересно.

Были ли у вас какие-либо ограничения?

Кьюз: Идея была в том, чтобы отдать дань всем предыдущим фильмам, посвященным «Психо», а не преклоняться перед ними. Мы хотели взять всех персонажей и создать собственную мифологию: как они соотносятся друг с другом, как Норман пришел к тому, кем он стал. Мы одновременно решили, что не станем рабски привязываться к существующим историям. Это развязало нам руки. Есть ожидания типа «Нормана до сумасшествия избивала мать». Нам это не интересно. Что на самом деле увлекает, так это создание позитивных отношений, любви между этими двумя в атмосфере кино сороковых годов.
Эрин: Тут много на самом деле хорошего между Нормой и Норманом, но они слишком близки для отношений матери и сына. В другой вселенной они бы встречались.



В промоматериалах вы определенно намекаете на инцест. Будут ли подобные моменты в сериале?

Эрин: Отношения балансируют на пике. Они отсылают нас к тому, чему посвящена большая ветвь в исследованиях по психологии — ведь намеки на такие отношения есть везде. Я стараюсь тонко обыгрывать такие моменты. Так гораздо интереснее и, кстати, страшнее. Если такие нюансы вытянуть на поверхность, сделать явными, кому захочется на них смотреть?

Вы полностью перезагрузили фильм Хичкока?

Кьюз: Там определенно будут маленькие пасхальные яйца — отсылки к его фильму.
Эрин: Они будут довольно туманными. Их обнаружение будет радовать людей, которые на самом деле любят его фильм.
Кьюз: Мы не хотим, чтобы люди отвлекались от повествования со словами: «О, да это перелицовка знаменитого триллера».
Эрин: А потом вы говорите им, что это все подделка. Вроде: «Вот это было в фильме, а теперь подделка под него». Для нас очень важно ощущать реальность происходящего.

Ваша работа над приквелом «Психо» не первая в своем роде. Вы видели новый проект NBC — Hannibal/«Ганнибал», предысторию для «Молчания ягнят»?

Кьюз: Нет, не видел. Я видел оригинальный фильм Хичкока, потом второй «Психо» и несколько минут третьего. С моей точки зрения, это не должно существенно влиять на наш рассказ. Но нас вдохновляли некоторые вещи из оригинального фильма. Например, длинные планы с мытьем или раздеванием — почти в реальном времени, это было очень по-хичкоковски. Основные линии в нашем шоу проводят параллели с оригинальным фильмом. Это, собственно, убийство, его сокрытие и расследование. Такие моменты есть в первой картине и в нашей истории. Помимо основных линий сюжета мы хотим рассказать историю двух трагических, слегка дефектных персонажей. Если бы мы просто развили оригинальный сюжет, не думаю, что кто-то купился бы на это.

«Отель» — известная франшиза (как «Ганнибал» на NBC и Once Upon a Time/«Давным-давно» на ABC), которая нашла место на ТВ. Что так привлекает в этих фильмах, чтобы перезагружать их?

Эрин: Есть тенденция разбирать сказочные истории и предлагать их вариации. Возьмем, например, мюзикл «Злая» — о злой волшебнице из «Волшебника из страны Оз». Это интересно — взглянуть по-новому на любую культовую историю. «Бейтс» — это наша версия «Злой», из-за истории о Норме, которой не было в «Психо».

Кстати, мюзикл уже какое-то время собираются экранизировать. Вы будете участвовать в работе?

Эрин: Для меня это очень личное. Когда я была ребенком, мне хотелось написать рассказ с точки зрения злых сестер, и я сейчас удивляюсь, почему не сделала этого. Это забавная история, и было бы весело принять в ней участие и поиграть с ней.

Мы видели несколько первых эпизодов сериала, и каждый по-своему захватывает. Вы сделали это преднамеренно?

Кьюз: Мы хотим держать внимание зрителя до самого конца. Хотим, чтобы каждую серию ожидали с нетерпением. Как это происходит в наших любимых шоу. Я всегда ужасно расстраиваюсь, когда заканчивается эпизод Mad MenБезумцев»), HomelandРодины») или Breaking BadВо все тяжкие»). Вроде того: «И это все? Я должен ждать целую неделю, чтобы узнать, что будет дальше?» Именно таких чувств мы хотим добиться от наших зрителей. Мы хотим, чтобы на протяжении сериала были непредсказуемые повороты сюжета, которые удержат аудиторию в напряжении. Я верю, что мы сможем сдержать свои обещания.



Историю матери и сына вы собираетесь растянуть на целый сезон. Не боитесь перегрузить зрителей?

Кьюз: Не думаю, что это произойдет. Каждая история переплетается с другой. По большому счету, этот сериал — часть большей истории: постепенный дрифт Нормана к тому состоянию, что мы видим в кино. Все пути его преображения и есть части истории. Это то, что будет происходить в первом сезоне. Однако появятся и другие вещи, которые заставят вас просмотреть и второй сезон.

Вы уже наметили второй сезон?

Кьюз: У нас есть основная идея, как мы хотим развиваться, но еще слишком рано говорить, на сколько сезонов можно рассчитывать.

Сериалы все больше наращивают масштабы: «Ходячие мертвецы», «Родина», American Horror Story («Американская история ужасов»), а также такие неторопливые драмы, как «Во все тяжкие». Какое место среди них занимаете вы?

Кьюз: Мы где-то между Breaking Bad и Homeland. У нас нет такой сенсационности, как у American Horror Story. Этот сериал более повествователен, нежели наше шоу. «Отель», скорее, ориентирован на раскрытие нюансов персонажа. В финале каждого эпизода будут моменты, которые удивят зрителей и заставят их ожидать продолжения.

Какие ограничения были у вас со стороны A&E? Было ли что-то, чего вы не могли делать?

Эрин: Я думаю, в работе над шоу канал полагался на наше чутье. В любом случае, мы не заинтересованы в демонстрации полной обнаженки.
Кьюз: Говори за себя! (Смеется)
Эрин: Именно в этом шоу мы не обязаны быть дословными. Это тоже одна из его изюминок.
Кьюз: Мы впервые создаем фильм для кабельного телевидения. К нему чувствуется больший интерес, чем к каким-то другим. Мы получили громадную свободу от A&E и всего несколько пожеланий. Они дали нам возможность сделать почти все, что мы хотели. В отношении контента они не делали никаких ограничений, так что мы сделали именно то шоу, какое хотели. Единственное, что нам было запрещено, — это бомбометание на одном из основных кабельных каналов.
Эрин: И это именно то, чего бы мне хотелось.
Кьюз: Для нашего канала есть некоторые ограничения в области лексики, остальное разрешили.

Карлтон, какие уроки из Lost ты привнес в «Мотель»?

Кьюз: То, каким образом происходит действие. Ты думаешь, что события разворачиваются по одному сценарию, а потом понимаешь, что на самом деле происходит что-то другое. Шоу послужило хорошей амальгамой для нас. Керри прекрасно прописывает все черты персонажей, а я опытен в том, как все лихо закрутить и придумать сюрпризы по ходу действия.
Эрин: Когда он закручивает какие-то моменты, это кажется безумием. Я бы так не смогла. Но потом становится весело, потому что, решив подобные сложные задачи, мы заставляем работать всю эту махину.

Керри, а ты что принесла с собой из Friday Night Lights?

Эрин: Правдивые рассказы о реальных людях: постарайся преподнести историю правдиво и не дай ей превратиться в подделку.



Премьера «Мотеля Бейтса» на канале A&E назначена на понедельник, 18 марта.
Рубрика: Интервью
Теги: , приквел, интервью, ,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
весь топ