Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.03.2013 19:58

Шин, Хемсворт, Берри: смотрите на этой неделе

Наступающая неделя порадует, прежде всего, разнообразием: премьеры будут на любой вкус и возраст. К сожалению, длинные выходные обойдутся без мультфильмов (не очень понятно, как это получилось), в остальном же — полное раздолье. Даже не самые выдающиеся картины (такие, например, как странноватая комедия «Секс и ничего лишнего») найдут благодарного зрителя. Фэнтези «Таймлесс. Рубиновая книга», разумеется, понравится подросткам, а неполиткорректная и жесткая драма «Разрешите вас прикончить?» (чем-то напоминающая «Боже, благослови Америку!») — поклонникам европейского кино. Из общего ряда выбивается только ужастик «Репортаж со свадьбы», который слишком кровав и очень линеен (если коротко, то на свадьбе всех съели) — вряд ли в России найдется много фанатов подобного кошмара, но какую-то кассу соберет и этот фильм.

Нет сомнений в том, что неплохо заработает боевик «Неуловимые». Во-первых, он отсылает еще помнящего советское кино зрителя к легендарным «Неуловимым мстителям», а это всегда радует сердце. Во-вторых, главную роль в картине исполнил Крис Хемсворт. Стоит отметить, что «Неуловимые» были номинированы на «Золотую малину» в категории «Худший ремейк, пародия или сиквел», но проиграли собравшей почти все антинаграды вампирской слезодавилке «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2». То есть ниже дна все-таки не упали. Фильм на самом деле интересен только одним — и вовсе не тем, что это неплохой ремейк ленты 1984 года «Красный рассвет» (в оригинале ленты даже названы одинаково). А тем, что главным злодеем, придумавшим новое оружие, оказывается не Россия и не террористы, а Китай. Кроме того, в картине даются дельные уроки городской партизанской войны. Ну, вдруг кому пригодится.

А вот триллер «Тревожный вызов» с Холли Берри в роли оператора службы 911, наоборот, сделан на совесть. Сюжет довольно прост и вертится вокруг серийного убийцы, который охотится за юными барышнями. Все заканчивается хорошо, но это не так важно. Режиссер Брэд Андерсон мастерски показывает, как западный обыватель (а и российский зритель в массе своей — именно таков), защищенный со всех сторон цивилизацией (и ею же замордованный, но об этом в следующий раз), вдруг оказывается перед лицом ужаса. Нет войны, никто не бегает туда-сюда, чтобы спасти планету, но настоящий кошмар — здесь, рядом, руку протяни. И никакая служба спасения тебе уже не поможет, выкручиваться придется самому. Лента рекомендуется одиноким людям за 30, давно не испытывавшим сильных чувств и любящих кино за возможность спокойно разобраться в самих себе.

Не очень понятно, кто надоумил российских прокатчиков перевести название "28 Hotel Rooms" как «28 спален» (речь идет именно о номерах отелей, а вовсе не о каких-то абстрактных спальнях), но лента Мэтта Росса заслуживает самого пристального внимания. Марин Айрлэнд и Крис Мессина играют здесь безымянных мужчину и женщину, которые встречаются, как это принято говорить, «на нейтральной территории», чтобы любить друг друга так, как будто это действительно в последний раз. Не важно, что творится вокруг: мир отступает на задний план, становится фоном, на котором играется эта блистательная драма о людях, меняющих тихий ад на громокипящий рай. Острота отношений, недоступная сегодня почти уже никому, стоит того, чтобы сходить хотя бы в кино. Красивый, жесткий, откровенный, этот фильм стоит мессы.

И, наконец, в финале должна была быть главная премьера недели, но на этот раз ее нет. Вместо нее — комедия Романа Копполы (да, сына Фрэнсиса Форда Копполы) «Умопомрачительные фантазии Чарли Свона III». Картина действительно очень забавная и даровито сделанная, но российскому зрителю, для которого американские 60-е и 70-е — пустой звук, очень трудно будет понять, в чем же все-таки прелесть фильма. Пожалуй, фраза «в главных ролях Чарли Шин, Билл Мюррей и Джейсон Шварцман» скажет нам куда больше, хотя она совершенно ничего не объясняет. Смотреть ленту Копполы можно, скорее, как фильм о чудиках (так, например, как средний американец смотрел бы блистательную советскую классику «Любовь и голуби», в которой нашему человеку ясен каждый вздох и взгляд), и тогда два часа вы проведете с большим удовольствием. Чудиков хватит на всех.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
весь топ