Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.03.2013 13:19

Скажи-ка, Кубрик, ведь не даром...

Похоже, Стивен Спилберг взял на себя обязательство доделать все, что при жизни не успел Стэнли Кубрик. Как сообщает The Playlist, режиссер оскароносного байопика «Линкольн» намерен реализовать самый известный из нереализованных проектов Кубрика«Наполеон», превратив его в минисериал.

Кубрик в свое время провел огромное количество исследований, касающихся жизни и деяний французского императора, но потом был вынужден отказаться от идеи байопика из-за дороговизны натурных съемок.

В 1999 году режиссер «Космической одиссеи» скончался, оставив ряд незавершенных проектов. Одним из них был «Искусственный разум», над которым Кубрик работал с 70-х годов, а закончил его уже Спилберг. Теперь последний работает над переводом «Наполеона» в телевизионный формат.

Как мы уже упоминали, Кубрик собрал о Наполеоне много материалов, включая огромный каталог с картами передвижения императора и другие ценные документы. Стэнли, которого французский император интересовал с малых лет, буквально растворился в личности знаменитого корсиканца, узнал все о его вкусах и даже выяснил, какая погода была в день того или иного сражения. К своему исследованию режиссер привлек профессиональных историков, а к обработке данных — двадцать аспирантов Оксфорда.

А обрабатывать было что — одних только снимков визуальных примет эпохи (картины, гравюры и т.п.) Кубрик насобирал более пятнадцати тысяч. В свободном доступе в Сети можно найти и сам сценарий, который был написан Кубриком в 1961 году. Там он решил, что фильм будет длиться около трех часов, съемки должны идти при свечах, а действия на экране сопровождаться закадровым голосом. В пехоту и кавалерию режиссер планировал набрать около пятидесяти тысяч человек. Роль Жозефины он приготовил для Одри Хепберн.

Будем надеяться, что новый сериал не займет Спилберга настолько, что он забросит «Робопокалипсис».

Между тем, мы бы хотели видеть в роли Наполеона Джека Николсона. А вы?
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
весь топ