Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.02.2013 21:00

«Хоббит» и Fringe — лидеры по числу номинаций Saturn Award

Стали известны претенденты на американскую кинонаграду «Сатурн». Напомним, она вручается Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за достижения в области кинематографа и телевидения.

Рекордсменом по числу номинаций стал фильм-фэнтези Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие». Приключенческая лента фигурирует в девяти категориях. У «Жизни Пи» Энга Ли восемь номинаций, в то время как картина Сэма Мендеса «007: Координаты "Скайфолл"» претендует на семь кинонаград.

В общей сложности на счету кинокомпании Warner Bros. 23 номинации. Фильмы Sony Pictures и Universal Pictures претендуют на 14 наград. Все представленные ленты вышли в широкий прокат в прошлом году.

Среди сериалов больше всего номинаций у Fringe («За гранью») канала Fox. Научно-фантастический телесериал Джей Джея Абрамса в списке претендентов «Сатурна» упоминается шесть раз. На одну номинацию меньше у телешоу DexterДекстер») от Showtime.

На четыре награды претендуют сразу несколько многосерийных фильмов. Это Breaking BadВо все тяжкие», AMC), Falling SkiesСошедшие с небес», TNT), LeverageВоздействие», TNT), RevolutionРеволюция», NBC) и The Walking DeadХодячие мертвецы», AMC).

39-я церемония вручения наград Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов состоится в июне текущего года.



Список номинантов:

Лучший научно-фантастический фильм

«Мстители»
«Хроника»
«Облачный атлас»
«Голодные игры»
«Петля времени»
«Прометей»

Лучший фантастический фильм

«Новый Человек-паук»
«Хоббит: Нежданное путешествие»
«Жизнь Пи»
«Белоснежка и охотник»
«Руби Спаркс»
«Третий лишний»

Лучший фильм ужасов/триллер

«Операция "Арго"»
«Хижина в лесу»
«Невозможное»
«Семь психопатов»
«Женщина в черном»
«Цель номер один»

Лучший приключенческий фильм или боевик

«Эволюция Борна»
«Темный рыцарь: Возрождение легенды»
«Джанго освобожденный»
«Отверженные»
«007: Координаты "Скайфолл"»
«Заложница 2»

Лучший независимый фильм

«Эксперимент «Повиновение»»
«Хичкок»
«Киллер Джо»
«Газетчик»
«Робот и Фрэнк »
«Безопасность не гарантируется»
«Ищу друга на конец света»

Лучший киноактер

Кристиан Бэйл, «Темный рыцарь: Возрождение легенды»
Дэниел Крэйг, «007: Координаты "Скайфолл"»
Мартин Фриман, «Хоббит: Нежданное путешествие»
Хью Джекман, «Отверженные»
Джозеф Гордон-Левитт, «Петля времени»
Мэттью Макконахи, «Киллер Джо»

Лучшая киноактриса

Джессика Честейн, «Цель номер один»
Энн Дауд, «Эксперимент "Повиновение"»
Зои Казан, «Руби Спаркс»
Дженнифер Лоуренс, «Голодные игры»
Хелен Миррен, «Хичкок»
Наоми Уоттс, «Невозможное»

Лучший киноактер второго плана

Хавьер Бардем, «007: Координаты "Скайфолл"»
Майкл Фассбендер, «Прометей»
Кларк Грегг, «Мстители»
Джозеф Гордон-Левитт, «Темный рыцарь: Возрождение легенды»
Иэн Маккеллен, «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кристоф Вальц, «Джанго освобожденный»

Лучшая киноактриса второго плана

Джуди Денч, «007: Координаты "Скайфолл"»
Джина Гершон, «Киллер Джо»
Энн Хэтэуэй, «Темный рыцарь: Возрождение легенды»
Энн Хэтэуэй, «Отверженные»
Николь Кидман, «Газетчик»
Шарлиз Терон, «Белоснежка и охотник»

Лучший молодой актер или актриса

Си Джей Адамс, «Странная жизнь Тимоти Грина»
Том Холланд, «Невозможное»
Дэниел Хоттлстоун, «Отверженные»
Хлоя Моретц, «Мрачные тени»
Сурадж Шарма, «Жизнь Пи»
Кувенжане Уоллис, «Звери дикого Юга»

Лучшая режиссура

Уильям Фридкин, «Киллер Джо»
Питер Джексон, «Хоббит: Нежданное путешествие»
Райан Джонсон, «Петля времени»
Энг Ли, «Жизнь Пи»
Кристофер Нолан, «Темный рыцарь: Возрождение легенды»
Джосс Уидон, «Мстители»

Лучший сценарий

Трэйси Леттс, «Киллер Джо»
Дэвид Мэги, «Жизнь Пи»
Мартин Макдонах, «Семь психопатов»
Квентин Тарантино, «Джанго освобожденный»
Джосс Уидон, «Мстители»
Джосс Уидон и Дрю Годдард, «Хижина в лесу»

Лучшая работа художника-постановщика

Хью Бэйтап и Ули Ханиш, «Облачный атлас»
Сара Гринвуд, «Анна Каренина»
Дэвид Гропмэн, «Жизнь Пи»
Рик Хайнрикс, «Мрачные тени»
Дэн Хенна, «Хоббит: Нежданное путешествие»
Ив Стюарт, «Отверженные»

Лучший монтаж

Стюарт Бэйрд и Кейт Бэйрд, «007: Координаты "Скайфолл"»
Александр Бернер, «Облачный атлас»
Боб Дюксэй, «Петля времени»
Джеффри Форд и Лиза Лэссек, «Мстители»
Джон Гилрой, «Эволюция Борна»
Тим Скуайрес, «Жизнь Пи»

Лучшая музыка

Майкл Данна, «Жизнь Пи»
Дэнни Элфман, «Франкенвини»
Дарио Марианелли, «Анна Каренина»
Томас Ньюман, «007: Координаты "Скайфолл"»
Ховард Шор, «Хоббит: Нежданное путешествие»
Ханс Циммер, «Темный рыцарь: Возрождение легенды»

Лучшие костюмы

Жаклин Дюрран, «Анна Каренина»
Ким Баррет и Пьер-Ив Гайро, «Облачный атлас»
Шэрен Дэвис, «Джанго освобожденный»
Боб Бак, Энн Мэскри и Ричард Тэйлор, «Хоббит: Нежданное путешествие»
Пако Делгадо, «Отверженные»
Коллин Этвуд, «Белоснежка и охотник»

Лучший грим

Хейк Меркер, Дэниел Паркер и Джереми Вудхед, «Облачный атлас»
Грегори Никотеро, Ховард Бергер, Питер Монтагна и Джули Хьюитт, «Хичкок»
Питер Кинг, Рик Файндлэйтер и Тами Лэйн, «Хоббит: Нежданное путешествие»
Дэвид Марти, Монце Рибе и Васит Сухитта, «Невозможное»
Наоми Донн, Дональд Моуат и Лав Ларсон, «007: Координаты "Скайфолл"»
Жан Энн Блэк и Фэй фон Шредер, «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2»

Лучшие спецэффекты

«Мстители»
«Морской бой»
«Хоббит: Нежданное путешествие»
«Джон Картер»
«Жизнь Пи»
«Белоснежка и охотник»

Лучший фильм на иностранном языке

«Анна Каренина»
«Цыпленок с черносливом»
«Фея»
«Охотники за головами»
«Мой путь»
«Дилер»

Лучший анимационный фильм

«Храбрая сердцем»
«Франкенвини»
«Паранорман, или Как приручить зомби»
«Ральф»

Лучший телесериал

Elementary («Элементарно»), CBS
The Following («Последователи»), FOX
«За гранью», FOX
Once Upon A Time («Давным-давно»), ABC
«Революция», NBC
Supernatural («Сверхъестественное»), CW

Лучший телесериал кабельного телевидения

American Horror Story: Asylum («Американская история ужасов: Убежище»), FX
«Декстер», Showtime
«Воздействие», TNT
The Killing («Убийство»), AMC
True Blood («Настоящая кровь»), HBO
«Ходячие мертвецы», AMC

Лучший синдицированный (проданный нескольким телекомпаниям) сериал кабельного телевидения

«За гранью»
«Декстер»
«Во все тяжкие»
«Сошедшие с небес»
«Воздействие»
«Революция»
«Ходячие мертвецы»

Лучшая телепостановка

«Во все тяжкие», AMC
Continuum («Континуум»), SyFy
«Сошедшие с небес», TNT
Game Of Thrones («Игра престолов»), HBO
Ken Follett’s World Without End («Мир без конца»), Reelz
Mockingbird Lane («Семейка монстров»), NBC
Spartacus: War Of The Damned («Спартак: Война проклятых»), Starz

Лучший телесериал, ориентированный на молодую аудиторию

Arrow («Стрела»), CW
Beauty and The Beast («Красавица и Чудовище»), CW
Doctor Who («Доктор Кто»), BBC America
Merlin («Мерлин»), SyFy
Teen Wolf («Волчонок»), MTV
The Vampire Diaries («Дневники вампира»), CW

Лучший телеактер

Кевин Бэйкон, «Последователи», Fox
Билли Берк, «Революция», NBC
Брайан Крэнстон, «Во все тяжкие», AMC
Майкл С. Холл, «Декстер», Showtime
Джошуа Джексон, «За гранью», Fox
Тимоти Хаттон, «Воздействие», TNT
Эндрю Линкольн, «Ходячие мертвецы», AMC

Лучшая телеактриса

Мун Бладгуд, «Сошедшие с небес», TNT
Мирей Инос, «Убийство», AMC
Сара Полсон, «Американская история ужасов: Убежище», FX
Шарлотта Райли, «Мир без конца», Reelz
Трэйси Спиридакос, «Революция», NBC
Анна Торв, «За гранью», Fox

Лучший телеактер второго плана

Джонатан Бэнкс, «Во все тяжкие», AMC
Джанкарло Эспозито, «Революция», NBC
Тодд Ласанс, «Спартак: Война проклятых», Starz
Колм Мини, Hell On Wheels («Ад на колесах»), AMC
Дэвид Моррисси, «Ходячие мертвецы», AMC
Джон Ноубл, «За гранью», Fox

Лучшая телеактриса второго плана

Дженнифер Карпентер, «Декстер», Showtime
Сара Картер, «Сошедшие с небес», TNT
Анна Ганн, «Во все тяжкие», AMC
Лори Холден, «Ходячие мертвецы», AMC
Джессика Ланж, «Американская история ужасов: Убежище», FX
Бэт Рисграф, «Воздействие», TNT

Лучшая гостевая роль в телесериале

Блэр Браун, «За гранью», Fox
Терри О'Куинн, «Сошедшие с небес», TNT
Лэнс Реддик, «За гранью», Fox
Марк Шеппард, «Воздействие», TNT
Рэй Стивенсон, «Декстер», Showtime
Ивонн Страховски, «Декстер», Showtime
Поделиться:

Фото по теме

Премьеры
17.01
Стекло
Glass
17.01
Интервью с Богом
An Interview with God
17.01
Астерикс и тайное зелье
Astérix: Le secret de la potion magique
17.01
Наше время
Nuestro tiempo
все премьеры

Топ 250
194
Луна 2112
Moon (7.90)
195
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
196
Заложница
Taken (7.90)
197
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
198
Гангстер
American Gangster (7.90)
199
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
200
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
201
Клерки
Clerks. (7.90)
202
127 часов
127 Hours (7.90)
203
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
весь топ