Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.01.2013 17:17

В России стартовала народная кинопремия «Жорж 2013»

В России стартовал первый тур голосования за претендентов на награды народной кинопремии «Жорж 2013». Напомним, она названа в честь одного из пионеров кинематографа Жоржа Мельеса, снявшего более 500 фильмов, и является первой в России кинопремией, учрежденной блогерами и основанной на голосовании простых кинозрителей, а не специалистов киноиндустрии.

В этом году матрешки «Жоржа» будут вручаться в девятый раз. Зрителям предстоит выбрать наиболее понравившиеся фильмы и определить самые интересные актерские работы 2012 года. На первом этапе голосующие должны отобрать по пять номинантов в каждой категории. Особенность премии состоит в том, что организаторы не разделяют картины по жанрам и предоставляют зрителям возможность самим определить, какие фильмы стоит считать комедией, что является драмой, а где настоящий экшн. По словам представителей кинопремии, зрители прекрасно справляются с этой задачей и внимательно подходят к процессу отбора любимцев. Всего будет вручено 11 наград.



Первый этап голосования продлится до конца января. Второй стартует 4-го февраля и закончится 3-го марта. Лауреаты премии «Жорж 2013» станут известны на церемонии награждения, которая состоится в Москве весной.

Среди прошлогодних лауреатов премии — актеры Иван Охлобыстин и Светлана Ходченкова, Роберт Дауни-младший и Натали Портман, фильмы «Высоцкий. Спасибо, что живой», «О чем еще говорят мужчины», «Елки 2», «Король говорит», «Секс по дружбе», «Шерлок Холмс: Игра теней».

Три матрешки были вручены Джонни Деппу. За свою непобедимую народную любовь в 2009 году он был удостоен почетной награды Simply the Best — «Просто самый лучший». На сегодняшний день Депп является единственным почетным лауреатом премии «Жорж». К нему вплотную подбираются Мэрил Стрип, Натали Портман и Чулпан Хаматова, получившие уже по две награды. Также свои призы имеют актер Кристиан Бэйл, режиссеры Джеймс Кэмерон и Гарет Эдвардс.
Рубрика: Кинопремия
Теги: , кинопремии,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
весь топ