Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.12.2012 13:25

Топ-5 самых громких американских провалов 2012 года

Прокатный бизнес — элемент точной настройки, не предполагающий компромиссов и издержек. И что бы ни нашептывал здравый смысл, итоговый результат всегда найдет свое отражение в единственно известном нам «всеобщем эквиваленте всеобщего», т.е. деньгах.

Есть, конечно, исключения, есть чрезвычайные обстоятельства, объясняющие причины отдельных провалов, но сегодня мы поговорим о тех проектах, к которым американская общественность была особенно не расположена.

5-е место занимает комедия от Sony Pictures Entertainment «Папа-досвидос» с Адамом Сэндлером, которая, похоже, окончательно «переформатировала» последнего из актера топ-уровня в посредственность. Чем еще объяснить тот факт, что один из лучших комедийных проектов за последние годы с его участием стоимостью $70 млн не привлек внимания американской аудитории?

Что это, негативный шлейф, тянущийся от триумфатора «Золотой малины-2011» «Такие разные близнецы», или что-то еще?! Трудно сказать... Но сам за себя говорит тот факт, что в отличие от других знаменитых голливудских комиков, чьи графики съемок расписаны вплоть до 2015/16 гг., занятость Адама ограничивается лишь одним проектом — «Одноклассники 2»/2013 г.



4-е место досталось картине «Рок на века».

Прокатчики уже привыкли к тому, что участие в проекте Тома Круза априори обрекает фильм на коммерческий успех. Отсюда и баснословные гонорары, и толерантность к особенностям религиозного восприятия мира звезды.

В дополнение к этому — экранизация одного из самых популярных бродвейских джукбокс-мюзиклов 80-х «Лак для волос», плюс выгодная целевая аудитория. «Что вам еще нужно? — прокричит в сердцах киностудия Warner Bros.Дайте ответ!» Не дают ответа...



3-е место занял фильм «Руби Спаркс».

2012 год уже близок к тому, чтобы стать не только годом памятного «апокалипсиса-вау», но и годом крушения коммерческих алгоритмов. Проверенная временем и валютой формула коммерческого успеха 20th Century Fox немного отличается от «Братьев», но тоже считается достаточно надежной. Привлекается к работе режиссерский семейный дуэт Джонатан Дэйтон и Валери ФарисМаленькая мисс Счастье»), подбирается сценарист из признанной кинодинастии — Зои Казан (дочь сценаристов Николаса Казана и Робин Суикорд, а также внучка режиссера Элиа Казана), получаются положительные отзывы профессиональных критиков (79% Rottentomatoes). После этого картина выводится на американский рынок, барабанная дробь... Провал. Сборы в США составили $2,5 млн при $8 млн затратах. Спасибо, что не блокбастер.



2-е место у фильма «Дружинники».

Многообещающий проект с участием чуть ли не всех главных голливудских комиков настоящего времени: Бена Стиллера, Винса Вона, Джоны Хилла и Ричарда Эйоэйда«Дружинники» получил прокатный рейтинг R (18+). Это в какой-то мере объясняет неудачу комедии в мировом и североамериканском прокатах. Но лишь в какой-то мере... Отрицательный баланс $68 млн проекта (сборы в США составили $35,3 млн, мировые — $32,7 млн) едва ли можно объяснить только происками математики судьбы и рейтингом Американской киноассоциации.




Почетное 1-е место занимает картина «Джон Картер».

Когда спецкор "The New York Times" заверил, что современная адаптация романа Эдгара Райса Романа Берроуза «Принцесса Марса» соберет по миру не менее $800 млн, Disney сказал «no problem» и запустил масштабную, дорогостоящую маркетинговую программу…

Результат хорошо известен. «Джон Картер» стал главной катастрофой-2012 уважаемой киностудии. $73 млн сборов в США при бюджете в четверть миллиарда долларов — это приговор и самой картине, и всем потенциальным сиквелам. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что фантастический экшен Эндрю Стэнтона все же смог окупиться за счет международного проката.

Рубрика: Любопытно
Теги: пост, любопытно
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
весь топ