Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.12.2012 19:19

На очень странных берегах: смотрите на этой неделе

Наш последний в этом году обзор новинок мы начнем в соответствии с новыми веяниями — с официальной информации. Уголок, простите, агитатора и пропагандиста. Накануне в Госдуму был внесен полезнейший законопроект об установлении в 2013 году квоты на показ российских фильмов. Если закон примут (а почему бы и нет, в самом-то деле?), все отечественные кинотеатры обяжут включать в прокат не менее 20 процентов фильмов российского производства. А уже с 2014 года долю показа наших фильмов вообще будет устанавливать правительство, где сидят превосходно разбирающиеся в тонкостях киноиндустрии люди.

Предусмотрены и нарушения: прокатчиков заставят платить штрафы от 100 до 400 тысяч рублей за каждый (так их, рублем) факт нарушения законодательства. И совсем мелочь: в законе предусматривается отмена льгот по уплате НДС для зарубежных фильмов (что неизбежно приведет к повышению цен на билеты сначала на фильмы из-за границы, а потом уже — и на российские, за компанию).

Сейчас, к слову, наших фильмов в прокате лишь 13%, и не сказать, чтобы они хотя бы близко били по кассовым сборам буржуазные, чуждые русскому духу картины «Темный рыцарь: Возрождение легенды» или «007: Координаты "Скайфолл"». Надо исправлять, конечно, и исправлять будут, видимо, чем-то похожим на главные отечественные премьеры следующей недели. Мы не специально, оно само так совпало, честно.

Фильм «Джентльмены, удачи!» с неизменным Сергеем Безруковым в главной роли — это, конечно, совсем не механической повтор советской классики («Джентльмены удачи») на новомодном материале, нет. Здесь есть все, что необходимо пытливому российскому телезрителю: подмены, погони, драка в ночном клубе (ох, если бы ее не было, и не понятно, зачем все это) и даже немного любви в расчете на слабую половину человечества. Лента грешит непредсказуемыми поворотами, блестящей актерской игрой и неожиданными режиссерскими находками. И даже воруют преступники теперь не какой-то там шлем, как раньше, а целые доспехи, что должно символизировать в том числе рост притязаний соотечественников. Часть картины снята в Египте, что тоже представляется достаточно оригинальным, ведь редко какой современный российский фильм обходится без экзотики.

Пять новелл, объединенных в историю с оригинальным названием «С Новым Годом, мамы!», аттестуются российским прокатчиками как «главный фильм новогодних каникул», хотя, конечно, главным снова и снова станет «Ирония судьбы, или С легким паром!». Короткометражки эксплуатируют два святых для каждого чувства — любовь к матери и любовь к правильно обустроенному празднику (ну, вы понимаете, так «чтобы вот все как надо чтобы, все, как у людей»), и нельзя сказать, что это как-то плохо. Просто штамп на штампе, но ведь российское кино не обязано избегать штампов, ишь удумали. Замечательно высказался один из режиссеров этого сборника Сарик Андреасян: «А иногда я вижу, что шутка примитивная, но зритель точно будет смеяться; например, торт «Гей Михайлович» я намеренно ставлю в трейлер. Если я поставлю что-то поинтеллигентнее, то смеяться буду только я и еще пять человек». Оно и правильно. Искусство должно принадлежать народу. Торт «Гей Михайлович», мы все-все понимаем. В одной из картин появляется Ален Делон — смотрите, а то вдруг запретят за излишнюю интеллектуальность образа.

Три иностранных премьеры мы объединим в один сюжет. Чай, не баре, перетопчутся, да и ничего особенно выдающегося в этих премьерах нет. «Cirque du Soleil: Сказочный мир в 3D» — при всем уважении — это почти рекламный ролик одноименного цирка (история разлученных влюбленных проста уж просто до неприличия), сделанный, впрочем, изумительно красиво. Мультфильм «Марко Макако» идеален для похода в кино с детьми, любящими живую природу, но в целом совсем не стоит мессы. Шпионский обезьяний триллер — жанр, мягко скажем, на любителя. А вот «Суперстар» Ксавьера Джианолли, посвященный тому, как тихо сходит с ума человек в мире современных медиа, от которых невозможно спрятаться — история умная, интересная и поучительная одновременно. Правда, смотреть ее накануне новогодних праздников можно лишь как комедию (все устали, не до аллюзий), и это несколько девальвирует ценность этой замечательной европейской драмы, совершенно чуждой нашей самобытности, простите.

И наконец, последняя российская премьера уходящего года — очередная часть древнерусской истории о мужественных воинах — «Три богатыря на дальних берегах». Пятая серия этой саги получилась, как это ни удивительно, не слишком хуже и не слишком лучше, чем остальные четыре, только вот коня Юлия многовато и шутит он уже не так смешно, но можно и потерпеть. Русь теперь вынуждены спасать герои второго плана, а три богатыря волею судеб отдыхают на необитаемом острове, пока переодевшийся иностранцем (как в тему, заметим) бизнесмен Колыван пытается нахрапом захватить власть. Но бусурманам и бизнесменам не видать богатств земли русской, и потому править Родиной по-прежнему будет трусоватый, жадный и глупый князь Киевский. Острополитический мультфильм, мягко говоря.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
весь топ