Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.10.2012 19:31

Бонд, любовь и тысяча рублей: смотрите на этой неделе

Очень смешной мультфильм «Пушистые против Зубастых 3D» (с коалой и крокодилом) и ужастик «Сайлент Хилл 2» — две премьеры, о которых придется сказать через запятую: они обе рассчитаны на определенный тип зрителя, и стоит надеяться, поклонники соответствующих жанров останутся довольны. Между тем в отечественный прокат на этой неделе выходят вполне себе эпохальные картины: одна — триумфатор 65-го Каннского кинофестиваля, вторая — продолжение долгожданной эпопеи, третья — дебют одного из самых многообещающих российских режиссеров. Кроме того, зрителей порадуют историческая комедия и актуальнейшая история о вере и неверии: количество (в отличие от нескольких предшествовавших недель) явно компенсируется качеством.

Самая простая и незамысловатая премьера недели — «Астерикс и Обеликс в Британии в 3D» Лорана Тирара, фильм о том, как знаменитая парочка французских супергероев (в роли Обеликса — снова Жерар Депардье, а Астерикса играет Эдуар Баэр) спасает от Цезаря своих главных геополитических противников. История «дружбы-любви» между Францией и Великобританией — старинное европейское шоу, и тут давно уже нет ни правых, ни виноватых: вряд ли отечественный зритель поймет смысл всех национальных и межнациональных шуток, которыми под завязку напичкан фильм, но комедия — на то и комедия, чтобы ее можно было посмотреть просто смеха ради. Тем, кому интересно, что же на самом деле французы думают о соседях по проливу Ла-Манш, просмотр картины обязателен.

На этом простые истории заканчиваются, и начинаются сложные. Самая запутанная и неоднозначная — драма «За холмами». Режиссер и сценарист фильма Кристиан Мунджу был удостоен приза Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, а Космина Стратан и Кристина Флутур, сыгравшие двух подруг, монашку Войчицу и сироту Алину, в тех же Каннах были названы лучшими актрисами. Однако смотреть картину стоит не из-за регалий. Мунджу, описывая конфликт между обитателями живущего по средневековым правилам монастыря, куда Алина приезжает, чтобы спасти Войчицу, и человеком XXI века, дает слово обеим сторонам, и все было бы очень просто, если бы режиссер взялся определить правых и виноватых. Но никто не прав и не виноват никто, поэтому придется, наконец, что-то решать самому. Вот это — самое страшное и самое тяжелое. Людям с развитой моралью смотреть ленту не рекомендуется, а вот остальным она будет весьма полезна.

Современное массовое кино так стремится показать нам здоровую молодость во всем ее многообразии, что фильм о стариках, «Любовь» Михаэля Ханеке, не мог не взять «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Выбор был предсказуем: он предопределен и статусом Ханеке, и старением Европы, и попыткой жюри снова обратить внимание на едва ли не главную проблему любого времени — конфликт отцов и детей. Преподаватель консерватории Жорж (Жан-Луи Трентиньян), умирающая у него на руках Анна (Эмманюэль Рива) и их дочь Ева (Изабель Юппер) — это ведь в том числе и любовный треугольник, просто понятный немного иначе, чем это обычно принято. То, что «Любовь» добралась до российского проката так поздно, конечно, удручает, но то, что и мы можем все-таки увидеть этот без сомнения великий фильм — большая удача. Идти на картину стоит и в одиночестве, и с любимым человеком, и всей семьей — оно того стоит, правда.

Пронзительные и умные фильмы, к счастью, умеют снимать и у нас. Мало того, снимать на собственные деньги, на голом энтузиазме, на чистой злости: «1210» Арсения Гончукова — ярчайший пример того, насколько все-таки сильна еще в России тяга к правде и тоска по справедливости. Одну тысячу двести десять рублей надбавки отменили ветерану афганской войны, и он — не уходит в запой, не садится на шею детям и не смиряется с унижением. Деньги, как многажды утверждается в картине, маленькие, но, как и во времена Достоевского, к которому то и дело возвращается в своей картине Гончуков, дело не в них. Мир, в котором деньги давно стали единственной ценностью, не стоит того, чтобы всерьез заботиться о его сохранении: так что «1210» — это еще и фильм-предупреждение: если вы думаете, что революция невозможна, потому что лидеры оппозиции не в состоянии всемером лампочку вкрутить, посмотрите, из какой искры может возгореться пламя.

И, наконец, главная премьера осени (а то и всего года) — продолжение справившей пятидесятилетие эпопеи о самом известном специальном агенте, 23-й фильм саги о Джеймсе Бонде«007: Координаты "Скайфолл"». Бонда снова сыграет Дэниел Крэйг (как и в «Кванте милосердия» и «Казино Рояль»). Про фильм Сэма Мендеса, режиссера не именитого, но очень талантливого, если честно, почти все понятно: загадка лишь в том, превзойдет ли картина завышенные (очень завышенные) зрительские ожидания или не оправдает их: именно об этом судить заранее нельзя. Кассовые сборы, обсуждение автомобилей, стиля стрельбы и женщин, интрига, которая должна стать предметом уже новой части саги — все это неизбежно, как снег зимой. Бонд победит, в этом сомнений также нет и быть не может. Не для того воскрешали, чтобы проиграл.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
весь топ