Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.09.2012 19:23

Слон, Тим Рот и Керуак: смотрите на этой неделе

О главной российской премьере недели, фильме «ДухLess», LostFilm.INFO писал так подробно, что лишний раз останавливаться на этой экранизации не будем, посоветовав читателю ознакомиться с рецензией. Пожалуй, трудно рассказать что-то выдающееся и о захватывающей картине «Универсальный солдат 4» (главные роли исполняют Жан-Клод ван Дамм и Дольф Лундгрен: что уж тут добавить), и о ленте «Заложница 2» (Лиам Нисон снова будет бороться со злодеями, понятное дело). Кроме этого буйства франшизы нас ожидает европейская лента о трудностях взросления, очередная история об американских '60-х, отечественная драма о цирке, один эталонный ужастик и не менее эталонная голливудская мораль о том, как плохо вести распутную жизнь. Выбор, в общем, велик, на всех хватит.

Долгими и торными дорогами добирался «Слон» Владимира Карабанова до широкого отечественного зрителя, и, к великому счастью, добрался. Фильм собрал внушительное число премий и наград, и он действительно стоит того, чтобы на него пойти. Конечно, не потому, что одну из главных ролей играет Сергей Шнуров и не потому, что на экране появляется Александр Адабашьян, а просто потому, что снято очень пронзительно, но без лишней сентиментальности. Жестокий, трудный, сложный и прекрасный мир — все мы и без кино знаем, каков он, и потому нам так часто хочется сказки. Но иногда стоит все-таки взглянуть на себя со стороны и постараться понять, что в жизни важно, а что нет, за что стоит цепляться, а за что — нельзя ни в коем случае. Слона Бодхи весь фильм везут умирать, но это путешествие — и есть вся наша жизнь, и пропутешествовать ее нужно так, чтобы ... (каждый может продолжить по своему вкусу).

Жизни и смерти посвящен и «Синистер», история о том, как из окна очередного американского нехорошего дома видно очередного языческого демона (его зовут Багул, он пожирает души детей). Однако Скотт Дерриксон, режиссер «Шести демонов Эмили Роуз», не был бы самим собой, если бы не впихнул в простой ужастик несколько моральных сюжетов — о том, что нет ничего важнее семьи, о том, что счастье — вещь слишком хрупкая, о том, что сквозь поколения тянется в США незримая связь между старшими и младшими. В общем, испугаться «Синистера» трудновато (видели мы и не такое, ох уж эта избалованность), но посмотреть на то, как именно пропаганда работает даже в таком, казалось бы, совершенно не пригодном для этих целей жанре, — это воистину бесценно.

То есть, вы же понимаете, что в любовной драме о сильных мира сего — а лента «Порочная страсть» именно такова — морали просто не может не быть. Самое забавное, что в оригинале фильм называется «Арбитраж» и снабжен замечательным подзаголовком «Власть — лучшее алиби», но отечественные прокатчики, разумеется, решили сыграть на фотографии Ричарда Гира и словосочетании, на которое точно клюнут малообразованные женщины за тридцать пять. Детектив Брайер в исполнении Тима Рота, звезды сериала Lie to MeОбмани меня»), их сильно разочарует. Фильм на самом деле не про любовь и даже не про страсть, и уж тем более — не о пороке (а то, ишь, понадеялись), а об интеллектуальном соревновании бедного и честного полицейского с проницательным богачом. Оба они стоят друг друга, ради этого поединка на «Арбитраж» и стоит идти.

Было бы удивительно, если бы среди премьер не нашлось истории о трудностях взросления, снятой с традиционной европейской отстраненностью. «После Люсии», правда, рассказывает о буднях Мехико, но главный приз каннского «Особого взгляда» достался ленте мексиканца Мишеля Франко во многом именно за соответствие эталонным представлениям интеллектуалов Старого Света о том, что именно чувствует 15-летняя девочка в поисках своего места в мире. При этом Алехандра (Тесса Иа) настолько проста, чтобы каждый поверил в реальность происходящего. Картина настоятельно рекомендуется родителям подростков — готовый учебник ведь, не слишком назидательный, очень доходчивый и вполне применимый к жизни.



И, наконец, главная новинка недели — «На дороге», долгожданная экранизация одноименного (и ставшего одним из главных текстов для американской культуры второй половины XX века) романа Джека Керуака. Уолтер Саллес не просто подобрал для фильма великолепный актерский состав (Кирстен Данст, Стив Бушеми, Кристен Стюарт, Гаррет Хедлунд), но и сумел очень верно передать дух и смысл тех поисков, которыми были полны '60-е во всем мире (Советский Союз, кстати, тоже не отставал — вспомнить хотя бы «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева). «Ромовый дневник», впрочем, не был принят отечественной публикой, так что случится действительно чудо, если «На дороге» соберет залы: эпоха свободы и ветра в лицо настолько очевидно противостоит сегодняшней затхлости, что сыграть может разве что этот контраст. Будем надеяться.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
весь топ