Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.07.2012 19:28

Папа, призрак, богачи: смотрите на этой неделе

Премьеры грядущей недели должны порадовать любителей разнообразной движухи, громких имен и взрослых развлечений: всего этого будет в избытке. Зрителей ожидают два (нет, все три) фильма о миллионерах (с них мы и начнем обзор), история странной любви, ненаучная фантастика о призраках и одна из самых дурацких комедий сезона. Из пяти новинок почти невозможно выделить безусловный хит, и стоит думать, что каждый фильм найдет свою, очень специальную аудиторию. Пожалуй, только одна лента рассчитана на любого зрителя, остальные же — весьма специальны, хотя и сделаны в расчете на максимально широкий прокат. В этом тоже можно было бы усмотреть некую тенденцию (причем, не слишком новую): но, пожалуй, обойдемся без лишних обобщений.

Российский режиссер Максим Коростышевский, когда-то очень неплохо стартовавший фильмом «Дура», давно мечтал собрать звездный голливудский состав и, после нескольких неудач, сумел это сделать. «Солдаты удачи» — это даже не сюжет (ну, какой там сюжет: миллионеры решили поиграть в настоящую войну, а там — стрельба, кровь, веселье), а Джеймс Кромуэлл, Колм Мини, Кристиан Слейтер, Шон Бин и Доминик Монаган в главных ролях. Актеры не первой величины, но состав вполне достойный. Собственно, ради них и стоит сходить на этот обычный голливудский боевик. В фильме могло бы быть второе дно, какой-нибудь отдельный сюжетец о том, как именно чувствуют себя люди, которым нечего больше желать, но этого дна там нет, поэтому наивный психологизм оставим до следующего раза.

Зато в новом фильме не нуждающегося в представлениях Дэвида Кроненберга «Космополис» одна звезда мировой величины точно есть. Любимец барышень Роберт Паттинсон играет в картине 28-летнего миллиардера-финансиста Эрика Пэкера, в одночасье теряющего все и обретающего очень полезное знание об изнанке так нами всеми любимого капитализма. Мировая пресса встретила премьеру очень холодно: по мнению критиков, Кроненбергу не хватило глубины и интеллектуального размаха, а Паттинсону как-то явно не достает мастерства. При этом в России у «Космополиса» очень хорошие прокатные перспективы: отечественный зритель очень ценит истории падения, любит посмотреть на то, как там все на Западе богато, да и исполнитель главной роли у нас безусловно очень популярен. В общем, любителям простых развязок и смазливых юношей лента просто показана к просмотру.

Комедия «Папа-досвидос» тоже успела собрать на Западе массу критических отзывов, да и в американских кинотеатрах она идет ни шатко, ни валко, но вот уже ей-то в России, судя по всему, оглушительный успех обеспечен. Во-первых, фильм повествует об инфантильном мужчине средних лет, а это — родной наш типаж еще со времен «Иронии судьбы, или С легким паром!». Во-вторых, герой Адама Сэндлера все-таки находит брошенного когда-то сына (тот, конечно, стал миллионером, и прямо не протолкнуться уже от акул капитала, сил нет) и учит его всем премудростям, что понравится и мужчинам (которые в основном не учат), и женщинам (которые хотели бы, но не умеют). И, наконец, в-третьих, «Папа-досвидос» — настоящая комедия на грани фола, а фильмы этого жанра в российском прокате почти никогда не проваливались.

«Красные огни» в свою очередь, скорее всего, ожидают довольно скудные сборы. Это очень сложная картина, и Родриго Кортес постарался заложить в простой, на первый взгляд, истории столько мин замедленного действия, сколько хватило бы любому взыскательному зрителю. Формально фильм посвящен не теряющим своей популярности паранормальным явлениям, но на деле представляет собой очень хорошо оформленный рассказ о вечном противостоянии науки (ее представляет герой Киллиана Мерфи физик Том Бакли, руководимый знаменитым парапсихологом Маргарет Мэтисон (Сигурни Уивер)) и веры (за которую выступает медиум Саймон Сильвер (Роберт де Ниро)). Борьба эта сыграла столь значительную роль в становлении современной западной цивилизации, что возвращение к теме нельзя не приветствовать. Особенно если возвращение снято так проникновенно и тонко.

Все премьеры, кроме последней, комедии «Ищу друга на конец света», будут приняты той или иной аудиторией, но Лорен Скафария сделала почти невозможное: очень странная, с массой аллюзий и отголосков, картина будет понятна вообще всем. Летняя, легкая, с ненавязчивой моралью, с простыми и сложными одновременно героями, с долгой дорогой и неочевидной любовью — такова эта история о том, что когда вдруг до конца света остается совсем немного, все мы становимся теми, кто мы есть. Додж (Стив Карелл) и его соседка Пенни (Кира Найтли) отправляются искать счастливое прошлое главного героя, чтобы найти счастливое настоящее. И это так неожиданно здорово, что у кого-то вообще может быть счастливое настоящее, что хочется обнять этих горе-путешественников и расплакаться. Фильм решительно рекомендован всем без исключения. Идите, и не говорите, что вас не предупреждали.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
весь топ