Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.07.2012 17:50

Корейцы построят в США 4D-кинотеатры

Феноменальные достижения корейцев последних лет в области хай-энд-технологий давно перестали удивлять. Чего стоит технологическое противопоставление именно корейской компании Samsung «неприкасаемой монополии» Apple в области телекоммуникационных гаджетов. Мы уже писали о внедрении сверхсовременной технологии 4DX в части кинотеатров крупных городов Южной Кореи. Напомним, что данный проект внедрен не только в Корее, но и ряде стран юго-восточной Азии.

Технология включает в себя оборудование, способное трансформировать ощущение от просмотра кинофильма эффектом максимальной синхронизации происходящего на киноэкране с нервно-аналитическими импульсами человеческого организма. Для этого в специально оборудованный зал снабжен вращающимися креслами, вентиляторами, рассеивателями звука и света, распылителями воды, а так же группой ароматических генераторов, состоящих более чем из 1000 различных запахов в сочетании друг с другом.

Любителям жанра фильм-катастрофа данное нововведение должно прийтись особенно по вкусу. Хотя, с другой стороны, сомнительным удовольствием выглядит ушат настоящей ледяной воды в одной из подобных картин.


И вот теперь запатентованная технология компании CJ Group открывает свои представительства в Соединенных Штатах. Показатель, открывающий 4DX-двери в гиперпространство массового потребителя. При этом планы топ-менеджемента корейской компании наполеоновские. До конца текущего года планируется переоснащение части кинозалов ряда крупных городов Нового Света. При этом половину средств по смете расходов возложат на себя владельцы прокатных сетей.

Любопытно, что для настройки сверхнового мультимедийного инструмента не потребуется специализированного киноконтента, снятого с учетом особенностей 4DX-трансляции. Настройка оборудования происходит исключительно под конкретный фильм.

В случае успеха в Северной Америке проекту практически гарантировано общемировое признание, по масштабам сопоставимое с распространением по миру технологии трансляции 3D, без наличия которой сегодня невозможно представить мало-мальски продвинутый кинозал.
Рубрика: Любопытно
Теги: любопытно, 3D
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
весь топ