Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.06.2012 16:19

Оператор «Начала» и «Темного рыцаря» рассказал о режиссерском дебюте

Оператор-постановщик фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» Уолли Пфистер не намерен стоять за камерой в его предстоящем режиссерском дебюте.

«Черт, нет», — ответил Пфистер на вопрос о том, будет ли он сам снимать свое кино. «Все, что меня сейчас волнует — это сценарий и постановка. Внешний вид... это меня не касается. Я не хочу контролировать каждый шаг того, кто снимает фильм. Я ищу оператора, чей стиль мне нравится и понятен. И он должен быть быстрыми. Я собираюсь сделать для этого оператора то, что [Кристофер] Нолан делал для меня последние 13 лет.»

Пфистер снимал все фильмы режиссера Кристофера Нолана начиная с картины «Помни» 2000 года. Последние плоды их сотрудничества — «Начало», принесшее Пфистеру «Оскара», и стартующий в следующем месяце «Бэтмен».

Совместная работа кинематографистов на этом не закончится. Нолан и его жена (и партнер по кинобизнесу) Эмма Томас будут продюсировать пока безымянный триллер Пфистера для Alcon.

«Я нашел сценарий, и мне он понравился», — отметил Пфистер, добавив, что Нолан его «очень поддерживает». Приступить к съемкам картины планируется этой осенью или зимой.

Пфистер, который, несмотря на переход Голливуда к «цифре», никогда не изменял своей страсти к съемке на пленку, сказал, что «Темный рыцарь: Возрождение легенды» включает в себя 60 минут материала снятого в формате IMAX на пленке размером 65 мм, что является беспрецедентным решением для художественного произведения.

Картина Нолана, релиз которой намечен на 20 июля, также обошла стороной широко используемое в стадии пост-продакшн получение цифрового негатива. По поводу этого решения Пфистер сказал: «Я чувствую себя довольно уверенно, потому, что это означает меньше манипуляций [со снятым изображением] и высоким разрешением».



Отметив, что станет «трагедией, если наш фильм у нас отнимут», Пфистер признался, что он никогда не снимал картину с помощью «цифры». Неудивительно, что он планирует снять свой предстоящий фильм на пленку. «Мы пытаемся сохранить фильм живым», — сказал он. — «Цифровые камеры сегодня не совсем то, то надо».

Пфистер также вспомнил, что во время пост-продакшна «Бессоницы» именно он сказал Нолану, что Кристиан Бэйл был «великолепен» в «Лорел каньон», и предложил режиссеру встретиться с актером. «Что он, видимо, и сделал», — сказал Пфистер.

Напомним, впервые Нолан снял Бэйла в роли человека-летучей мыши в 2005 году. Затем последовал фильм о фокусниках-иллюзионистах «Престиж». В 2008-м Бэйл продолжил сотрудничество с режиссером, снявшись в продолжении истории о Бэтмене, картине «Темный рыцарь». В следующем месяце мы увидим последний, по словам Нолана, фильм режиссера о супергерое из комиксов издательства DC Comics, в котором актер вновь сыграет главную роль.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
весь топ