Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.06.2012 23:47

«Человеческая многоножка 2»: И так сойдет!

Том Сикс, режиссер «Человеческой многоножки», которой мы уже вынесли вердикт, и ее сиквела, о котором пойдет речь сейчас, оказывается, совершенно нормальный человек. Он признал, что фанатеть от его фильмов может только человек абсолютно убогий.

Мартин (Лоуренс Р. Харви) — толстый коротконогий молчун с базедовой болезнью, детство которого не принесло ему ничего, кроме букета психологических травм. Он сторожит подземную парковку, круглые сутки истекает слюной на оригинальную «ЧМ» и мечтает создать свою, многопользовательскую. После чего грязно ею овладеть.

Как это часто бывает с тем, кто пытается подражать кумиру, не имея на это таланта, силенок у Мартина хватает лишь на поделку. На недолговечную конструкцию, наспех скрепленную степлером. Этакий hand-made начального уровня сложности. Никакого наркоза, белого халата и скальпеля. Только лом, степлер и слабительное — в качестве ускорения процесса «единого пищеварения», пока это не развалилось.

В данной ситуации сложно говорить о каком-то уважении к зрителю, но соблюдать законы жанра все-таки стоило бы. Например, в оригинале охотник в исполнении Дитера Лазера довольно изощренно заманивает своих жертв в хирургический капкан. Здесь же Сикс не стал заморачиваться, максимально облегчив жизнь своему психопату и обломав зрителя на саспенс.

Все у Мартина получается как по маслу: пропавших «ножек» никто не ищет, женщина с развязанными руками не пытается развязать остальных, да и вообще никто не пытается делать ничего! Все, даже здоровенный татуированный кабан, лежат как на пляжу и матерно стонут.

Подозрительно неаккуратно ведет себя «приглашенная звезда»: садится в машину к «менеджеру» и всю дорогу ведет с ним светскую беседу, в то время, как он не проронил ни слова, только сопел и урчал. В сценарии оказалось очень много самых настоящих смысловых дыр. В конце концов, женихаться с многоножкой нужно было до, а не после кормления, разве это не логично?

Такое ощущение, что Сикс писал сценарий по принципу «так сойдет». А зритель вообще-то не любит, когда его за дурака держат. Ведь проще всего, когда не знаешь, чем закончить свою шедевральную писанину, выдать: «И тут он просыпается!».

Лучшего актера на роль Мартина, конечно, найти было сложно, в какой-то момент он даже начинает вызывать жалость, в отличие от того хирурга. Ведь Мартин, по большому счету, в своей внешней убогости и духовной уродливости не виноват. Но посмотрите на остальных — такое ощущение, что в фильме были задействованы посетители кафе напротив или отчисленные с актерского студенты-неудачники.

Неуверенно и фальшиво несут они с экрана страшную банальщину, правда, длится это недолго — до первого удара ломом. Кроме того, сам сюжет развивается до зевоты предсказуемо (исключая последние десять минут). После такой пренебрежительной подачи остается ощущение досады — нам обещали чудовищный трэш, а скормили какую-то недопеченную ватрушку.

Не очень понятно, почему такой самоуверенный режиссер постеснялся сделать свою картину в цвете. То ли хотел лишний раз подчеркнуть, что это фильм-сон, то ли претендовал на звание культового артхаусного творца.

До финала фильм производит впечатление настолько беспомощного, что почти не страшно. Даже заядлому трэшефилу «ЧМ 2» покажется скорее скучной, чем жуткой.

Ну а тех, кто доживет в этом режиме кустарного маразма до конца, ждет награда: маразм таки достигнет своего апогея — изрядно потрепанная и уже распадающаяся на фракции многоножка вступит в жестокую схватку с достигшим творческого экстаза, а потому непобедимым, пучеглазым пузаном. На коронное «ни одно насекомое при съемках не пострадало» даже не рассчитывайте.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
весь топ