Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.06.2012 00:01

Ушел из жизни великий писатель-фантаст Рэй Брэдбери

В 2000 году Рэй Брэдбери рассказывал: «Иногда, когда я мучаюсь от бессонницы, я спускаюсь в библиотеку, открываю первую попавшуюся свою книгу, читаю и думаю: "Боже мой, это я написал? Это правда написано мной?". До сих пор меня это удивляет...».

Брэдбери, который скончался на 92-м году жизни, в последнее время был ограничен в движении из-за перенесенного инсульта, но даже в таком состоянии и в таком возрасте продолжал работать — писал новые романы, пьесы, сценарии, стихи.

Буквально на этой неделе он написал в The New Yorker о том, как в возрасте семи лет открыл для себя научную фантастику: «Это было какое-то безумие, восторг, энтузиазм и истерика, все по очереди и одновременно. Я все время где-то носился и что-то вопил, потому что боялся, что жизнь может закончиться вот прямо сегодня вечером».

Рэй Брэдбери писал каждый день — в своем рабочем кабинете, расположенном в подвале его дома в районе Чевиот Хиллз в Лос-Анджелесе. Время от времени писатель выбирался на разные окололитературные мероприятия, проводимые в книжных магазинах, библиотеках и других интересных местах.

«Кем я всегда хотел быть, так это автором-гибридом, — говорил он, — я с одинаковой силой, окончательно и бесповоротно, влюблен в кинематограф, театр и литературу».

Брэдбери заявил о себе во всеуслышание в 1950 году, когда вышли «Марсианские хроники». Этот сборник рассказов был переведен более чем на 30 языков, превращен в сериал и компьютерную игру. А недавно на его экранизацию выкупила права компания Paramount.

Почти до самой своей смерти писатель сопротивлялся явлению, которое сам же и предсказал — электронным книгам. Только в 2011 году он позволил своему самому известному роману на эту тему — «451 по Фаренгейту» — выйти в цифровом формате. Это произведение он сам считал своим единственным романом, написанном в жанре научной фантастики. «И то, — говорил писатель, — он основан на реальных событиях и на моей ненависти к людям, которые сжигают книги».

По произведениям Брэдбери снято несколько художественных фильмов, мультфильмы, сериал «Театр Рэя Брэдбери», поставлено множество спектаклей. И сейчас, наверняка, экранизации из режиссеров так и посыпятся.

Рэй Брэдбери пережил четырех своих дочерей. Его супруга, Маргарита, умерла в 2003-м. Вместе они прожили 57 лет.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ