Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.04.2012 21:48

Посмотрите, что у нас есть. Часть шестая. Мелодрамы

До лета остается совсем немного, и самое время перейти к рассказу о фильмах, посвященных любви: их в этом году выйдет в избытке. Напомним, что новых социальных драмах, ужастиках, комедиях, мультфильмах и блокбастерах мы уже рассказывали.

Мелодрама - жанр настолько почтенный, что от него мало осталось. Теперь уж зрителю не покажут «Шербурские зонтики» или «Завтрак у Тиффани» - а ведь в свое время именно в мелодраме кино максимально приближалось к театральным помосткам. Историю любви рассказать ведь можно и без спецэффектов.

Теперь же ни слова в простоте. «Титаник», где мелодрама была вписана в логику фильма-катастрофы, и «Аватар», где ее фоном стали фантастические пейзажи, изменили представление зрителей о том, как именно нужно говорить о том единственном чувстве, пленниками и заложникам которого все мы периодически являемся.

Как ответ на эту логику в кино, впрочем, вернулись и максимально простые истории любви. Они будут и в нашем обзоре.

Самый мистический

Тонкая и отлично сделанная психологическая драма «Кафе де Флор » канадского режиссера Жан-Марка Валли возвращает зрителя к великой истории Парижа конца 60-х (о ней, а точнее о любви философа Жан-Поля Сартра и студентки Симоны Бовуар, рассказывает лента «Любовники Кафе де Флор», и совпадение места действия должно насторожить любителей простоты - речь идет о знаменитом парижском кофе, облюбованном богемой). Зрителя ждут сразу две любовные линии, одна из которых - вполне современная: успешный диджей будет обретать новую любовь, чтобы уничтожить старую. Другая же расскажет о матери-одиночке (ее играет Ванесса Паради) и ее странных отношениях с сыном. В общем, уже 5 мая нас ждут загадки. Не детективные, а вполне жизненные, ведь жизнь - это и есть главная тайна.

Самый аморальный

Еще одна прекрасная француженка, Жюльетт Бинош, играет в картине «Откровения», и этот фильм (в России выходит 17 мая) хорошо бы посмотреть нашим моральным зрителям, которые осуждают проституцию, гомосексуалим и прочее, а сами тихо ходят по проституткам и купаются топлесс в фонтанах, устраивая акты спонтанного гомоэротизма. Главная героиня фильма, журналистка Анна, беседуя со студентками Алицией и Шарлоттой, подрабатывающими девушками по вызову, неожиданно открывает в себе забытое умение любить, забытую страсть, забытую женственность. Оказывается, что общественная мораль в основном нужна нам для того, чтобы навсегда уничтожить в человеке все то человеческое, что в нем еще случайно осталось. Оказывается, что блудницы могут быть нравственней любых святош.

Самый женский

5 июля на российские экраны выходит картина «Обезьянки», которая на первый взгляд, посвящена запретной любви двух девушек, учащихся вместе в школе верховой езды. Эмма и Кассандра не просто любят друг друга, и дело не в том, что так, кажется «нельзя», а в том, что они пробуют друг друга на прочность. Любые отношения - это история не только о чувстве, но и о власти, о той границе, за которой отношения двух людей перерастают в сюжет о главенстве. Эта модельная для почти любой семьи ситуация (причем. в России модельность так хитро устроена, что мужчина, который, как бы должен быть «главой семьи», не умеет, не хочет и знает, как им быть - женщины не дадут соврать) отыгрывается в фильме блестяще и решается очень неожиданно. Так что если отвлечься от лесбийской темы, в ленте можно найти много всего интересного.

Самый питерский

Авдотья Смирнова - большой специалист по любовным треугольникам, и ее картина со странным называнием «Кококо» (это барокко и рококко на самом деле, ничего сложного) - именно об этом. О том, как Вика, глупая и некрасивая столичная барышня, эдакая среднестатистическая пигалица, готовая стать курицей, и Лиза, питерский научный работник среднего звена, женщина, забывшая и думать о себе, очень своеобразная и ничего не понимающая в мужчинах, встречаются, чтобы сначала научиться друг у друга всему, что знают, а потом вступить в непримиримую борьбу за счастье. 14 июня можно будет узнать, чем эта борьба закончится. Мы болеем за Лизу, конечно.

Самый тяжелый

Тему любви, которой очень трудно найти место в живущем по фальшивым правилам мире, продолжит в этом году лента замечательного режиссера Тодда Солондза «Темная лошадка», выходящая 2 августа. Главный герой, 30-летний осторожный и очень несчастный мужчина с задержкой умственного развития, пытается выстроить отношения с женщиной, которая страдает тем же заболеванием. Оба они отчетливо осознают, что если у них ничего не получится, второго шанса не будет. Оба они никому не нужны, оба боятся и оба бросаются в этот омут. Любовь может быть и такой, и еще неизвестно, что лучше - любить так или не любить вовсе.

Самый простой

Завершить обзор стоит, пожалуй, главной отечественной премьерой второй половины года, фильмом «ДухLess. Конец гламура», снятом по одноименному роману Сергея Минаева. Пока Европа осмысляет грани любви между девочками, аутистами и французскими философами, Россия все равно рассказывает своему зрителю о модном парне, который ездит на дорогом автомобиле и зависает в ночных клубах, а потом, как известно, вдруг появляется девушка, которая все и навсегда меняет. Любовь оказывается единственным ключом к замкнутой кастовой системе отечественного общества - именно этому явно ошибочному суждению будет учить нас выходящая 4 октября лента. И мы поверим. Потому что если не верить в это, то во что тогда вообще верить?

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
весь топ