Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.04.2012 15:12

Голод, балбесы и хижина: бокс-офис Северной Америки

Мужская часть киноаудитории в этот раз была растащена на куски тремя премьерами, что позволило «Голодным играм», на которые продолжают идти женщины, снова занять первое место в прокате. Первая дюжина бокс-офиса собрала $107,7 млн, что лишь на восемь процентов ниже показателей аналогичного уик-энда прошлого года.

«Игры» потеряли 35%, взяв, $21,5 млн и став первым за последние два года фильмом, четыре недели подряд лидирующим по сборам. Последний пример такого успеха демонстрировал «Аватар», но было это в январе 2010-го. Кроме того, картина с $337,1 млн занимает двадцать второе место по общим сборам и без проблем выходит на $370 млн.

«Три балбеса» Бобби Фаррелли (и брата) гордо идут вторыми с $17,1 млн. Это меньше, чем было у популярных адаптаций телевизионных проектов (в том числе и шедевров 60-х), таких, например, как «Напряги извилины» ($38,7 млн) или «Колдунья» ($20,1 млн).

Лента, впрочем, оказалась лучшим дебютом братьев Фаррелли за последнее десятилетие и третьей по сборам в первый уик-энд после «Я, снова я и Ирэн» ($24,2 млн) и «Любовь зла» ($22,5 млн).

Несмотря на то, что тот тип комедии, который вновь представил творческий дуэт Фаррелли, оказал на кино невероятное влияние (см. «Тупой и еще тупее»), реклама новой картины отдавала каким-то явным анахронизмом. Перебить этот взятый маркетологами за основу прием так и не удалось, да и усилия по позиционированию ленты как «типично мужской» тоже пропали втуне, хотя и были очень заметны. В итоге барышень на историю о трех неудачниках набралось аж 42%. В свою очередь 52% аудитории составили молодые люди до 25 лет. У зрителей младше 18-ти картина получила рейтинг «А» по версии CinemaScore, а у всех остальных — скромный «В-».

Ужастик «Хижина в лесу» грустно стартовал с третьего места и собрал пока лишь $14,9 млн. Это довольно скромные цифры, особенно на фоне неплохих показателей, которые демонстрировали другие фильмы ужасов, выпущенные Lionsgate (речь идет, прежде всего, о лентах «Мой кровавый Валентин 3D» и «Хостел»). В целом же «Хижина» занимает седьмое место по величине дебютных сборов, следуя за четырьмя частями комедийного ужастика «Очень страшное кино» и такими известными картинами, как «Охотники за привидениями - 2» и «Добро пожаловать в Zомбилэнд».

Аудитория истории о странной хижине на 57% состояла из мужчин и на 65% — из зрителей старше 25 лет. Итоговый вердикт, «С» по версии CinemaScore, предсказуем: фильм так и не смог избавиться от навязчивой вторичности. Типажные подростки (среди которых нашлось место и компьютерщику, и девственнице), дом в лесу — трудно было рассчитывать на широкий зрительский интерес, даже при интригующем трейлере. Судя по отзывам, кстати, никакой особенной интриги не получилось, что вряд ли позволит фильму задержаться в первой десятке проката надолго.

«Титаник» в 3D, собравший на этой неделе $11,6 млн, продолжает радовать зрителей. Фильм падает очень медленно (всего на 33% за неделю), уступая по этому показателю только переизданию «Короля Льва», у которого было 27%. Через 12 дней 3D-версия классического сюжета о любви и айсберге заработала $44,4 млн, доведя общую кассу фильма до $645,2 млн.

«Американский пирог: Все в сборе» с $10,7 млн замыкает пятерку бокс-офиса. 50-процентное падение — это немногим лучше, чем результат прошлых частей истории. «Американский пирог 2 терял во вторую неделю 53%, а «Американский пирог: Свадьба» — 54%. Впрочем, сборы в $39,9 млн далеки от $87,3 млн второй части и $65,2 млн третьей. Уже вполне однозначно можно утверждать, что четвертый фильм серии об озабоченных подростках (хотя какие они теперь подростки) во внутреннем прокате не дотянет до $100 млн.

«Напролом», очередной боевик Люка Бессона, стартовал с цифры в $6,25 млн, что меньше, чем у всех последних продюсируемых известным режиссером картин. «Перевозчик 3» начинал с $12,1 млн, «Коломбиана» — с $10,4 млн, а «Из Парижа с любовью» — с $8,2 млн. На боевик пришли посмотреть в основном мужчины (65%), а по возрасту аудитория поровну разделилась между теми, кто старше, и теми, кто моложе 25 лет.

И, наконец, «Рейд» Гарета Эванса, пока еще идущий ограниченным прокатом, расширен до 881 кинотеатра, но все равно собрал чуть более $1 млн. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что фильм, даже если вдруг выйдет на общенациональный уровень, долго там не продержится. Триллер заработал лишь $2,57 млн, и вряд ли эта цифра всерьез увеличится. О том, что судьба картины будет именно такой, LostFilm.INFO уже писал и даже объяснил, в чем именно дело.

Читайте нас чаще.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
весь топ