Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.03.2012 20:30

«Милый друг» и зритель, который верит в любовь

Роберт Паттинсон для многих зрительниц так затмевает любую окружающую реальность, что писать о фильме с главным героем пошлой вампирской саги («Сумерки», о, да) трудновато: то и дело раздаются всхлипы по углам.

Однако экранизация ставшего знаменитым и в меру скандальным романа Ги де Мопассана (он трогательно указан в качестве соавтора сценария) «Милый друг» заслуживает отдельного разговора, и дело тут вовсе не в смазливом главном герое и даже не в «любви», которой сегодня принято торговать направо и налево.

Режиссер Деклан Доннеллан воспроизвел первоисточник дотошно (выкинув политические интриги и куски о журналистском ремесле, но не факт, что у самого автора они получились так уж хорошо), но мы все равно отошлем читателя к собственно роману: во-первых, читать полезно, это развивает ум и сообразительность, а во-вторых, Мопассан — при всех прочих — один из лучших авторов XIX столетия, завершающих «золотой век» французского романа (а это Дюма-отец, Флобер, Золя, братья Гонкуры, Бальзак и Стендаль).

Претензий к режиссеру нет никаких: глупый и плоский Жорж Дюруа (это и есть наш Паттинсон) на фоне блистательного и томного Парижа, купающегося в деньгах, по очереди соблазняет умных, тонких и прекрасных великосветских дам Клотильду де Марель (Кристина Риччи), Вирджинию Вальтер (Кристин Скотт Томас) и Мадлену Форестье (Ума Турман — и, безо всяких сомнений, лучшая роль картины), а на закуску не брезгует юной романтичной дурочкой Сюзанной Вальтер (ее играет Холли Грэйнджер).



Дюруа, следуя мудрому совету мадам Форестье, добивается всего, чего может добиться провинциал, манипулируя не мужчинами, а женщинами, которые в свою очередь и управляют всеми этими смешными отцами семейств.

И, пожалуй, главным адресатом критики, до сих пор является именно герой Паттинсона, который хитер, осторожен, циничен, лжив и жалок одновременно. За Дюруа досталось и самому актеру: он, как выясняется из многочисленных реплик раздраженных зрительниц, все бродит из угла в угол на протяжении всего фильма, смотрит вдаль и говорит пошлости. Как, мол, такое недосущество могло уложить всех этих красавиц в постель? Плоский, мол, Паттинсон, для этой одухотворенной роли светского интригана.

Интересно здесь, конечно, не то, что в романе Мопассана тот Дюруа в разы более жалок и убог, чем в фильме, а та уверенность, с которой массовое женское сознание сопротивляется очевидному.



Грустная правда, о которой рассказывает Доннеллан, состоит ровно в том, что если кто и может соблазнять женщин пачками, так это — именно и только Дюруа.

В нем есть все, что так нравится барышням всех возрастов до сих пор. Он представляет собой в утрированном виде коллективного «настоящего мужчину», каким он описан в миллионах дамских текстов: зайдите в любое женское сообщество, увидите. Он не так умен, чтобы быть занудным (ой, как мы не любим про математику), он учтив, он прекрасно одет и галантен, он умеет говорить и хочет слушать, он прекрасный любовник, он не бежит женитьбы, готов уделять своей пассии время, но вместе с тем он в меру жесток и циничен, холоден и отстранен, непрост, ох, как непрост. И разумеется, красив, но главное не в этом.

С Дюруа не скучно, и он всегда откликнется на самую идиотскую просьбу вроде «расскажи мне что-нибудь». Он расскажет.



Собственно, и покупает всех своих женщин Дюруа такой трехгрошовой, плоской и глупой романтикой, что впору закрыть глаза и этого не видеть, но смотреть нужно.

Зачем? Чтобы понять, как вообще устроено женское «сердце» в обществе, выстроенном вокруг самой идеи «соблазнения». «Ты меня сначала завоюй», — говорят Дюруа, и он, не будь дураком, берет и завоевывает, разбрасываясь потом завоеванным, как старыми ненужными вещами. Но если женщина ставит себя в положение вещи, которая может рано или поздно перейти в категорию «старой», то имеет ли смысл обижаться на коварного соблазнителя? Каждой девочке, которой так хочется, чтобы ее коварно соблазнили, стоит ли пенять на судьбу и думать, что, возможно, судьба Марии Кюри куда интересней: ее муж не бросал, и все мы догадываемся, почему.

Бросить можно только вещь, а не вещь бросить нельзя.



Технически вылизанный до невозможности «Милый друг» не рассказывает нам только об одном: как живут люди, которых бросить нельзя. В мире дешевенького парижского соблазна, где правят красота и деньги, нет места ровным счетом ничему живому и настоящему. И если Дюруа играет свою игру, как по нотам, это означает лишь то, что это игра такова, что сыграть в нее может любой провинциальный дурень. Если клотильды и сюзанны готовы рвать ради него с прошлым, будущим и настоящим, то таковы они, эти клотильды и сюзанны.

Если это называется «любовью», и если эта «любовь» такова, не верьте в нее: вранье с обеих сторон, и вряд ли дамы выглядят здесь лучше, чем главный соблазнитель. Это понимал Мопассан, защищавший проституток (они честнее «честных женщин», прежде всего, перед самими собой) и получавший за это по полной программе, но поймет ли это зритель?

Кстати, интересно, сколько именно комментариев будут посвящены (с осторожной оглядкой на прошлое или с не менее осторожной обращенной в будущее надеждой) тому, что «я не такая, я жду трамвая».

Посчитаем, посчитаем.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
весь топ