Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.03.2012 21:57

Макгрегор о сериале «Поправки», драмах и сомнениях

Роман «Поправки» обладателя Пулитцеровской премии Джонатана Франзена вышел в 2001 году и немедленно произвел фурор, в том числе среди наших читателей и даже среди писателей. Странно, что за экранизацию этой остроумной саги о проблеме поколений в новых реалиях взялись только спустя десять лет. Зато взялись основательно — в случае, если пилот «выстрелит», нас ждет полноценный сериал из четырех сезонов, по десять эпизодов в каждом.

Развивает проект телеканал HBO, в режиссерском кресле — Ноа БаумбахКальмар и кит»), в продюсерском — Скотт Рудин, а сценарий к пилоту написали совместно Ноа и сам Джонатан Франзен. Съемки пилота недавно закончились в Нью-Йорке, и Юэн Макгрегор, который играет вечного студента Чипа, поделился с ресурсом Collider своими впечатлениями и надеждами. Кроме него, к шоу также официально приписаны Грета Гервиг, Рис Иванс, Крис Купер, Дайан Уист и Мэгги Джилленхол.

Макгрегор рассказал, что не сразу решился вписываться в такой масштабный телевизионный проект:
— Где-то в течение недели я ходил и думал: «TV? Нет, правда? Я должен сняться в сериале? О боже, какой кошмар!» Окончательно я принял решение только на одной из последних встреч с режиссером, Джонатаном Франзеном и продюсером сериала.

Одним из самых странных моментов для Юэна была необходимость играть одного и того же героя в течение длительного времени (впрочем, характеристики его персонажа таковы, что вряд ли они доставят актеру много неудобств и проблем со «вживанием в роль»):
— В конце концов, это очень хороший роман. И мне даже наверно интересно будет на протяжении четырех лет, каждый год по четыре месяца, превращаться в Чипа, исследовать этого персонажа. Да, это будет здорово!

Напомним, Чип — сексуально озабоченный неудачник, потерянный по жизни, без каких-либо четких ориентиров, принципов и прочих глупостей. Попадает в неприятности, ничего толком не умеет, ничего толком не хочет, и от этого еще больше страдает.

Фильмография Юэна является наглядным доказательством того, что эта роль будто под него и написана, так что причина его сомнений крылась явно не в нежелании каждый год по четыре месяца играть неудачника. Возможно, актера смутило, что ради такого масштабного телевизионного проекта придется пожертвовать парочкой проектов полнометражных. Как бы то ни было, Юэн признался, что «Поправки» — это история, которая все же лежит в области его профессиональных интересов:

— В последние три-четыре года не так легко найти драму из тех, с которыми я привык работать. Я хочу сказать, что после кризиса реальные истории о реальных людях ушли на задний план. Всем хочется высокобюджетных супергеройских фильмов и сказок, всяких «детских» киношек. А я всегда был заинтересован в чем-то более оригинальном...

Сценарий, который написали Джонатан и Ноа, просто прекрасен. Это действительно очень качественно проделанная работа, и если все пойдет хорошо, к началу июня мы снова вернемся в Нью-Йорк, чтобы приступить к съемкам первого сезона.


Даже непонятно, что должно произойти, чтобы пилот с такими впечатляющими «рулевыми» и актерским составом, тем более находящийся по крылом HBO, провалился...

Логлайн пилота выглядит так: три поколения одной не очень хорошо функционирующей семьи со Среднего Запада собираются в одном доме, чтобы всем вместе (возможно, даже дружно) отпраздновать Рождество. Что касается самой саги, она читается очень легко и «даже в Америке, где хорошо идут только комиксы, эта вещь стала бестселлером. В первый раз рад за Америку».
Рубрика: Интервью
Теги: , интервью, , персона,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ