Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.02.2012 09:30

Гэри Олдман о леопарде в засаде и слезливых сценах «Темного рыцаря»

В начале месяца в Нью-Йорке Гэри Олдман посетил ретроспективу своих фильмов, которая была организована в честь его первой номинации на «Оскар» (лучшая мужская роль, фильм «Шпион, выйди вон!»). До сих пор поклонники Олдмана недоумевают, как актера, сыгравшего целый паноптикум ярчайших персонажей, от Сида Вишеза до Дракулы, можно было впервые представить к главной кинонаграде за роль, предполагающую минимум эмоций. Фактически за «каменное лицо».

Посетителям ретроспективы посчастливилось посмотреть на большом экране семь хитов с участием Гэри, включая «Дракулу», «JFK», «Навострите свои ушки», «Состояние исступления», «Сид и Нэнси». А после актер в течение часа отвечал на вопросы своих поклонников, набившихся в кинотеатр как селедки в бочку. В частности, Олдман поведал о своем «холодном» перформансе в «Шпионе», а также о впечатлениях от съемок «Темного рыцаря» и о многом другом.

О Джордже Смайли из драмы «Шпион, выйди вон!»:
Он опасен. Он как леопард, засевший в кустах. Но и роль сама по себе опасная, так как можно легко отойти на второй план. Режиссер все время говорил мне: «Ты должен играть сухо, но не скучно!». Леопард сидит в кустах, но может выпрыгнуть оттуда очень неожиданно.

О своих творческих терзаниях по поводу этой роли:
Когда приходишь в новый проект, всегда есть какая-то доля сомнений. Но впервые за всю свою карьеру я был просто парализован страхом неудачи. Ведь это не Гамлет, которого можно интерпретировать по-разному в зависимости от возраста и прочих параметров. Сэр Алек Гиннесс в одноименном минисериале 1979 года уже задал актерскую планку для образа Смайли, и это было настоящим культурным событием! Я должен был оставаться в тех же координатах и привнести что-то новое...

Актер признался, что в течение месяца он ходил весь в сомнениях, пока его в конце концов не «заставили» приступить к съемкам, за что он сейчас очень этим людям благодарен. Между тем, через неделю после начала съемок Гэри Олдман позвонил режиссеру и удрученно сказал: «Может быть, я все-таки не тот, кто Вам нужен...». Впрочем, он был уверен, что продюсеры ему вольную не дадут.

О том, как вернул себе родную речь:
Я уже много лет живу в Америке и мой английский акцент стерся. Я могу произносить некоторые слова, как настоящий американец, и даже не замечать этого. Поэтому, хотите верьте, хотите нет, но я пошел к специальному преподавателю, чтобы вернуть свой английский акцент назад. Это было важно для того, чтобы играть британца Смайли.

О номинации на «Оскар»:
Для меня это так волнующе! Ведь можно быть в равной степени ошеломленным этой новостью, даже впасть в депрессию, нервничать, а можно просто принять и наслаждаться. Я нервничаю. Мне всегда хотелось узнать, каково это, «летать первым классом»...

О своих персонажах:
Они же все аутсайдеры, в той или иной форме. После «Леона» и «Пятого элемента» мне вообще несколько лет предлагали роли одних злодеев. А что касается «Дракулы», я сыграл там только ради фразы: «Я пересек океаны времени, чтобы найти тебя».

О Копполе-режиссере:
Я думаю, фильм «Дракула» в некотором роде затмил Фрэнсиса, настолько эта картина оказалась великой и грандиозной. Ну а позже он много шутил по этому поводу, называл знаменитый парик «ушами Микки-Мауса» и «баттхедом». Пародия «Симпсонов» ему тоже очень понравилась, он был польщен.

О Харди и Херте:
К Тому Харди, с которым мы вместе играли в «Рыцаре» и «Шпионе», я отношусь, как к ровеснику, хотя у нас лет двадцать разницы. Он мне напомнил о моем возрасте, когда сказал, что смотрел фильмы с моим участием, будучи ребенком. А я могу то же самое сказать о Джоне Херте, Хозяине из фильма «Шпион, выйди вон!». Я вообще в свое время был его преданным фанатом.

О поклонниках:
Чаще всего меня узнают как садиста Стенсфилда из «Леона», а если у меня усы и очки, то я комиссар Гордон из «Темного рыцаря». Но в школах меня лучше всего знают как голос Резнова из игры Call of Duty. Я иногда отвожу сына в школу, там его друзья окружают меня и просят «показать Резнова».

О призвании:
Я понял, что буду актером в тот момент, когда понял, что музыкантом мне быть не суждено [смеется]. А о том, что на экране можно выглядеть одновременно опасным, ранимым и непредсказуемым, я догадался, глядя на игру Малкольма Макдауэлла.

О роли Дрексла Спайви в фильме «Настоящая любовь»:
Во время одной из ночных съемок я сидел в трейлере в Бруклине. А снаружи раздавались звуки перестрелки. И тут я услышал голос, который меня чем-то зацепил. Я высунулся и сказал: «Эй, парень, можно тебя на минуточку?». И показав ему пару моментов из сценария «Настоящей любови», спросил: «А ты бы как это сказал? Что бы ты сделал на месте героя? Где мы сфальшивили?».

О новом фильме про Бэтмена:
Знаете, там будет несколько очень эмоциональных сцен, содержание которых я поклялся держать в строжайшем секрете. Меня убьют, если я скажу хоть слово! Впрочем, пусть убивают... Майкл Кейн в роли Альфреда — это что-то! Именно с его участием будет та самая эмоциональная сцена, слезы и все такое. Но как он потрясающе работает, буквально на раз-два-три. Это очень вдохновляет. А может ему просто некогда рассусоливать на площадке. Дело в том, что Майкл очень любит футбол и крикет, поэтому приходит на съемки и быстренько делает все, что от него требуется, чтобы поскорее вернуться к любимому занятию.

Олдман даже спародировал очень серьезного Кейна, как тот озабоченно говорит: «Некогда мне тут с вами. У меня срочные дела...».

О Майке Ли и роли Сида Вишеза:
— Мы работали вместе с Майком Ли в 1984 году в фильме «Тем временем». Он интересный, я бы даже сказал, экстраординарный режиссер, но вряд ли мы встретимся на одной площадке еще раз. Я для него слишком известный. Не высокооплачиваемый, а именно слишком известный. А мой Сид Вишез для меня как гвоздь в голове, не напоминайте. Это старое кино, ок? Оно же для меня как холодный кофе!

О возрасте и карьере:
Я смотрю на совершенно шикарного Джокера в исполнении Хита Леджера, и думаю: «Да ты же сделал меня, малыш!». Смотрю на Тома Харди и всю эту молодежь из «Воина»... Хреновые дни настали. И тогда я думаю: «Да ты же еще сам ого-го! Сделай это, покажи им всем!». Вот зачем мне нужны такие роли, как Смайли.

По материалам ресурса Collider.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
весь топ