Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.12.2011 15:20

Восточный аттракцион с Крузом: рецензия на фильм «Миссия невыполнима 4»

Лихо! Лихо бегает Том Круз, которому в следующем году исполнится полвека, по вертикальным стеклянным стенам самой высокой башни в мире — в очередной раз убеждая всех скептиков, что «кадры решают все». Казалось бы, несовместимые ингредиенты — «мультипликационный» режиссер, спец по загадкам и саспенсу Джей Джей Абрамс и «не-гагарин» Круз — станут основой для поистине «космического бульона».

Четвертая часть франчайза оказалась не просто главным аттракционом этого года — за ненавязчивой живой кинорекламой Apple и BMW проглядывает лучший боевик последних лет, затмивший и манерного эстетствующего Бонда, и Борна — с его вечной маской мировой скорби на лице.



Градус веселого безумства, подогреваемый восточным колоритом (здесь вам покажут и взрыв неплохо прорисованного Кремля, и песчаную бурю в Дубае, и даже индийские танцы — правда без поющего Круза), двукратный обладатель «Оскара» Брэд Берд доводит до кипения. Его мультипликационные приемы, нарушающие все законы физики и логики, не вызывают зрительского раздражения (мол, так не бывает), а полностью захватывают внимание.

Ни одной удачной находки не упущено — приятные и забавные мелочи в виде «живой стены» в кремлевском коридоре, суперкаров, изощренных гаджетов и прекрасно отработанного антуража повышают октановое число действия. Мелкие огрехи, цепляющие глаз (магазин "КНNГN"), в какой-то степени даже умиляют…



Тем более что персонажи «Протокола» не дают заскучать зрителю ни на минуту. И здесь, пожалуй, создателям франчайза удалось выиграть в главном — продюсеры не стали «менять» главного героя и «передавать шляпу» Джереми Реннеру. Каким бы ни задумывался его драматический персонаж, встать вровень (не говоря уже о том, чтобы заменить) с Итаном Хантом ему не удастся никогда.

Том Круз — икона, и его вклад в будущий успех картины впечатляет. Вся остальная команда едва поспевает за невысоким парнем с искрой безумия в глазах и обаянием, которое невозможно «сыграть». Без героя Круза «Миссия» действительно оказалась бы невыполнимой. И дело даже не в том, что львиную долю трюков (знаменитая пробежка на высоте около километра по стеклянной стене самого высокого здания мира в том числе) Круз выполнял самостоятельно — его харизматичный герой является смысловым центром всей франшизы.



Коллеги, «отстающие» на целый десяток лет, тем не менее, постарались — каждый в меру своего таланта. Британец Саймон Пегг неплохо справляется с миссией «компьютерного гения» и комика, разряжающего напряженную обстановку. Сюда же можно добавить и «нашего спецагента» Владимира Машкова, появление которого на экране каждый раз вызывает улыбку.



Не обиженные природой дамы демонстрируют внушительную боевую хореографию, однако особого впечатления игра Полы Паттон не производит. Превосходные внешние данные, но, увы, проходная роль.

Ждем продолжения!
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия, , франшиза
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
весь топ