Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.10.2011 23:00

Три фильма про разбушевавшийся планктон

Понедельник — страшный день. Его приближение начинает ощущаться еще в пятницу, в которую мы все, как известно, из планктона превращаемся в… только для того, чтобы в понедельник снова стать огурцом. Работа в офисе имеет свои преимущества, но в то же время не лишена недостатков: каждый день приходится общаться с людьми, которых ты тихо ненавидишь, выслушивать часовые претензии босса и давиться сигаретами и кофе — только для того, чтобы убить время и наконец-то доехать домой и включить свой любимый фильм или сериал. Плюс не дает о себе забыть этот чертов галстук, который, кажется, рано или поздно тебя доконает. А может быть и завтра, когда он зацепится за антенну проезжающего мимо Bentley, и ты прочувствуешь на своей шкуре, что такое плохие дороги. Такой ритм жизни, сами понимаете, ни до чего хорошего довести не может. До нервного срыва рукой подать, а депрессия стала таким же обычным явлением, как одноразовые стаканчики в кулере (которые, к слову, кто-то постоянно тырит). Но ничего, наши ряды все еще крепки, а карандаш заточен, так что сегодняшняя подборка посвящается тем, кто еще не поддался искушению дауншифтинга и, несмотря на убойные выходные, все-таки сдал квартальный отчет вовремя.

«Особо опасен»

Вот оно — истинное лицо офисного работника. Портрет Уэсли Гибсона (Джеймс Макэвой) можно спокойно клеить себе на пропуск и быть уверенным, что никто не заметит подмены. Кажется, что если бы Уэс даже родился собакой, то это не избавило бы его от этой незавидной судьбы: никто не погладит и кости не даст. Девушка ему изменяет, лучший друг изменяет с девушкой, а начальница не изменится никогда — только если лопнет от крика. Конца и краю этому не видно, и кажется, что жизнь так и будет течь до самой пенсии, до которой, впрочем, еще нужно дотянуть. Ничто не предвещало перемен, когда в жизнь Уэса ворвалась некая Фокс, которая чертовски похожа на американскую актрису Анджелину Джоли (простите, но писать это имя в скобках, даже в круглых — кощунственно). Но является она ему не для того, о чем вы подумали. Конечно, в голове у нашего героя не могла не промелькнуть мысль о том, как они растят общих детей, но до этого дело дошло бы вряд ли. Фокс рассказала Уэсли, что он — никакой не планктон. Оказалось, что он — прямой потомок убийцы с мировым именем, который совсем недавно присоединился к своим жертвам. Ему нужно искать замену, а Гибсон как раз то, что нужно, правда, молодой еще и из-за угла стрелять не умеет. Но отказываться от этого шанса Уэс не имел никакого права, пусть даже этот выбор в конечном итоге не привел ни к чему хорошему. Зато Фокс спину показала.

«Служебный роман»

Анатолия Ефремовича Новосельцева (Андрей Мягков) можно было бы назвать «героем нашего времени». Просто потому, что таких Новосельцевых гораздо больше, чем Самохваловых. Как это часто бывает в воротничковой среде, он неказист, холост, лысоват, носит ужасного вида очки и такого же состояния костюм (который, весьма вероятно, достался ему от старшего брата). Естественно, занимается он скучнейшей работой, от которой не только волосы, но и еще что-нибудь может ненароком выпасть. Ситуация ухудшается в тот момент, когда в конторе появляется новый замначальника, а директор учреждения — она же Людмила «мымра» Калугина (Алиса Фрейндлих) — устраивает подчиненному заслуженный, но обидный нагоняй. Новосельцев понимает, что это не принесет ничего хорошего, и о карьерном росте можно забыть напрочь. Но на поверку оказалось, что Анатолий Ефимович не так плох, как могло показаться на первый взгляд. Взяв всю волю в кулак он решает приударить за своим боссом, не надеясь при этом на успех, потому что последняя женщина, которая проявляла к нему хоть какую-то нежность, была его мамой. Однако, безумству храбрых мы пишем тексты. Любовь зла — полюбишь и статиста, поэтому Новосельцев сегодня объявляется почетным огурцом нашей подборки.

«Бойлерная»

Сэт Дэвис (Джованни Рибизи) заметно отличается он всех наших сегодняшних героев. Во-первых, тем, что даром времени не теряет: его выгоняют из колледжа, но он не расстраиватся и решает взять кое-какую работу на дом. Действительно, почему бы не устроить у себя в гараже небольшое казино? Никому же, вроде, не мешает, на молоко и хлопья хватает, и все счастливы. Другое дело, что папа его относится к этой затее с гораздо меньшим энтузиазмом, а слово отца — закон. Отцовский ремень — тем более. Поэтому малыш Сэт устраивается на более престижную работу — в офис. Вот она, настоящая, правильная жизнь, к которой стремится каждый третий американец! Костюм, лак для волос, «Шипр» и штиблеты. Мечта! Тем более, что зарплата в конторе отличная, перспективы безоблачные… Другое дело, что фирма зарабатывает не совсем законными методами. Нет, оружием она не торгует, но за ее деятельность ФБР тоже по головке не погладит. Что поделать, если честное имя дороже упругого кошелька? Поэтому Сэт решает сдать всех своих начальников федералам — а нечего было аванс задерживать.

Друзья, как говорил Конфуций, «найди занятие по душе, и ты не будешь работать ни одного дня в жизни». Представьте, сколько времени освободится на кино? Так что

Приятного просмотра!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
весь топ