Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.09.2011 12:09

Рецензия на фильм «Пункт назначения 5»

Франшизы навроде молодежного хоррора от режиссера Стивена Куэйла «Пункт назначения 5» весьма популярны в России. Немалому успеху у нашего зрителя сопутствовал и тот факт, что дебютная полнометражная лента американца снималась в 3D-формате, что для такого рода экшенов стало обязательным компонентом. Картинка удалась на славу, и это не удивительно, поскольку Куэйл, хоть и дебютант в полном метре, имеет многолетний опыт сотрудничества с Джеймсом Кэмероном — он помогал мэтру работать над «Аватаром» в качестве второго режиссера.

Надо сказать, что франчайз, повествующий о борьбе горстки «избранных» с производственным и бытовым травматизмом в попытке перехитрить саму Судьбу, вышел на невиданные доселе горизонты — в картине появился юмор. Черный, горький, но смех. И это привлекает внимание к трафаретному сюжету, весь цимес которого кроется в деталях, поскольку каркас изучен всеми давным-давно.

Обезличенный злодей — сама Смерть-Судьба, безжалостно догоняющая всех, посмевших нарушить ее планы. При наличии таких персонажей пространство для фантазии становится необъятным. Хотя в итоге хронотоп упирается в одно: выбор способа убийства. Благо, биоматериал в лице чудом спасшихся от катастрофы имеется в достатке — лишнее доказательство о том, как хрупок человек, чья жизнь подвешена Кем-то за ниточку.



В данном случае — это молодой повар Сэм, которого зазывают лучшие рестораны Парижа, его девушка и несколько коллег — офисный планктон, отправляющийся за город для укрепления корпоративного духа. Обведя, казалось бы, судьбу вокруг пальца, довольно скоро ребята начинают погибать один за другим при загадочных обстоятельствах. «Мы всего лишь пыль на ветру» — слова, засевшие в голове у повара-ясновидца. Философия на уровне быта понятна: жить хочется всем, а когда еще и выдается второй шанс… появляется уверенность, что «теперь-то уж я всесилен».

Главные герои в картине, конечно, не люди. А детали и способы (о которых мы упоминали выше): лазерный луч, тросы, провода и шурупчики. Здесь правит бал Болт, заостряющий внимание зрителей и даже создающий саспенс… ожидания. Аттракцион «выходного дня» выполнен вполне достойно.



Финал хоррора будет интересен всем, кто смотрел первую часть. Не будем раскрывать весь секрет (вдруг среди наших читателей есть несчастные, у которых не было пока времени посмотреть фильм), отметим лишь, что режиссер усвоил печальный опыт своих предшественников (которым финалы не удавались по понятным причинам), и решил свою концовку... Нет, не скажу, смотрите сами. Умно. Талантливо. Смешно.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
весь топ