Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.09.2011 08:19

Энтони Хопкинс в новом проекте от HBO

HBO продолжает уверенно набирать пилотные проекты. Как сообщает Variety, телеканал замахнулся на адаптацию романа Джонатана Франзена «Поправки». «Лучшая иностранная книга, прочитанная мной за последние года, и одна из самых лучших книг, прочитанных мною вообще», — вот как сказал о «Поправках» современный, но уже очень культовый писатель Захар Прилепин.

С Захаром, очевидно, солидарен «демонический рыцарь экрана» сэр Энтони Хопкинс, который немедленно выразил желание сыграть в этом сериале главную роль. В фильммейкеры приписан Ноа БаумбахКальмар и кит»), а в продюсеры — Скотт РудинДиктатор»), который обхаживает эту книгу вот уже десять лет (сначала из нее планировалось сварганить кинофильм). Сам Франзен выступит сопродюсером и сосценаристом совместно с Баумбахом.

Что касается кастинга на главную роль, то, кажется, лучшей кандидатуры, чем Хопкинс, в данном случае не найти. В центре повествования — пожилой Альфред Ламберт, медленно погружающийся в пучину старческой деменции, на все просьбы и предложения жены реагирующий так, будто она просит его съесть табуретку. Впрочем, остальные члены семьи тоже не подарок, а книга презентуется как хроника скандалов на фоне безумного-безумного современного мира с его Интернетом, «высокой кухней», пафосными кинофестивалями и безудержной политкорректностью. Так Джонатан Франзен создает отдельную маленькую вселенную, которая отражает наш собственный сумасшедший мир, но при этом делает безумие более понятным.

«Поправки» собрали множество престижных наград и один крупный скандал — когда Опра Уинфри сначала пригласила автора к себе в шоу, а потом передумала, но зато сделала и без того хорошо продаваемому бестселлеру еще большую рекламу.

Если HBO удастся должным образом освоить этого автора, то можно примерно предположить, на какую аудиторию будет рассчитан сериал. «Поправки» не понравятся зрителю, который не любит смотреть на чужие депрессии и постоянные эмоциональные взбрыки, на уродливые семейные сцены и «радости» слабоумия, тому, кто не любит медленно развивающийся сюжет и глумление над человеческими слабостями.

«Поправки» понравятся зрителю, который любит семейные драмы и хочет посмотреть на семью, имеющую проблем больше, чем его собственная. А также, скорее всего, тем, кто морально готов увидеть Энтони Хопкинса в роли слабоумного брюзги.

Кажется, этот проект HBO обещает быть не менее интересным, чем арктическая драма о сильно пьющих и смертельно скучающих ученых...
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
весь топ