Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.08.2011 11:48

FrightFest 2011: реакция на «Стеклянного человека»

Сегодня закрывается фестиваль ужастиков FrightFest 2011, который проходил с 25 августа в самом сердце лондонского Вест-Энда. На этом фестивале прошли премьеры многих фильмов ужасов, которые собрали тысячи поклонников жанра. Представляем реакцию критиков FrightFest на новый триллер-бритфлик The Glass Man («Стеклянный человек*») режиссера Кристиана Солимено.

Главный герой — Мартин Пирит (Энди Найман) переживает самый плохой день в своей жизни. 2010 год, разгар финансового кризиса, Мартин потерял работу, получил плохие рекомендации, никто из бывших коллег с ним не хочет общаться. Он в долгах как в шелках и не может заставить себя признаться в этом собственной красавице-жене (Нив Кэмпбелл), а потому продолжает каждый день одеваться и делать вид, что идет на работу. Пока однажды на его пороге не появляется специалист по взысканию долгов.

Второй полнометражный фильм Солимено — это, по мнению критиков фестиваля, абсолютно британское «медленное горение». Все начинается как сдержанная комедийная драма, развивающаяся намеренно величественно, полная внутреннего напряжения, ориентированная на атмосферность и внутренний диалог, а не на импульсивность и действие.

Найман играет печального тюфяка Пирита, Кэмпбелл щеголяет почти сносным английским акцентом в освежающей эту картину роли Джулии Пирит, и сам Солимено в эпизодах: начало фильма — это исследование персонажей, их характеров, осознание их правдоподобности и первое сопереживание. А потом повляется Джеймс Космо и делает Пириту «фаустовское» предложение, от которого нельзя отказаться, чем выводит фильм на совершенно иной уровень интриги и полной нестабильности. Что, в свою очередь, приводит к сильному, неожиданному, но приятному раскрытию третьего «акта».

«Стеклянный человек» — это занимательное, удивительное и трогательное кино, интригующее и вызывающее какие-то внутренние страхи. Это картина, которой не нужны ведра крови и толпы зомби, чтобы напугать зрителя. Правда, фильм подводит немного затянутое (103 минуты) повествование и слишком простой сюжет. По крайней мере, так посчитали критики фестиваля. Что касается зрителей, то их мнения разделились, но аплодисментами премьеру «Стеклянного человека» не обделили.

* — предварительный вариант перевода
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
весь топ