Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.08.2011 18:00

Области тьмутаракани

Господа, на дворе XXI век, а нам до сих пор рассказывают сказки про золотую рыбку, «по щучьему веленью, по моему хотенью», «лети-лети лепесток», только отпусти меня чудо-таблетка... До сих пор спекулируют на самом святом — нашем неискоренимом желании ничего не делать и все иметь. Доколе?

Слоган у фильма «Области тьмы» такой: «Что если одна таблетка NZT сделает тебя богатым и могущественным? Узнай о побочных эффектах». Собственно, в этом слогане весь сюжет: писатель-неудачник Эдди (Брэдли Купер) раздобыл волшебные таблетки NZT, от которых его мозг начинает работать на нереальных скоростях. Эдди тут же становится богат и знаменит, но неожиданно узнает о «побочках»...

Волшебная таблетка — мечта всех неудачников и эффективных менеджеров. Заглотил — и все в шоколаде: косишь бабло, снимаешь девок, чахнешь над златом. Правильно, а куда еще девать свои суперспособности? Не голодающих же африканских детей спасать, или лекарство от рака изобретать. Или, в конце концов, выдумать новый ресурс взамен истощенных старых.

Сюжет, в основе которого, между прочим, довольно неплохая книга, весь как лоскутное одеяло, шов на шве, и ничего не сходится. Что за сверхчеловек такой, который носит самое драгоценное в кармашке пиджака и даже не удосуживается как-то рассчитать свои запасы, проверить, сколько еще осталось на дне баночки? Как в дорогущий пентхауз в центре Нью-Йорка прошли мутные товарищи с циркулярной пилой? Как эту пилу не услышали соседи? И так далее. Нестыковок полно, а смысл зажали.

Спасибо, что хотя бы удержались от морализаторства (мол, не ешьте неизвестных таблеток, плохо будет), но в итоге-то получилось еще хуже: будь неудачником, жди таблетку, а если заболит голова, снизь дозу. Тоже не айс, зато многим понравится. В книге, кстати, совсем другой конец, хеппи-эндом там и не пахнет.

Из приятного — раскрывающийся и все более раскручиваемый талант Брэдли Купера, который так же хорош в дорогом костюме, как и отвратителен с сальными космами и опухшим лицом. В свои 36 он уже не просто актер, который не стесняется обзывать Роберта де Ниро шлюхой, но и исполнительный продюсер. Остальных актеров в этом триллере — включая того самого мэтра де Ниро — как-то не очень заметно. Даже антигерои недоделанные получились, не страшные и глуповатые, несмотря на их немереный сюжетный потенциал.

Еще из приятного — местами смешные и остроумные диалоги:
— Какая-то неизвестная, непроверенная, возможно опасная дрянь, созданная в непонятной лаборатории черт знает где, и подсунутая мне совершенно ненадежным парнем, которого я не видел сто лет...
— Так ты хочешь еще?
— Да! Однозначно.

Напоминает: «Водку?! С утра?! Теплую?! Из мыльницы?! Конечно, буду!»

И да, фильм очень качественно, красиво снят. Камера куда-то летит, герой раздваивается, погони, флэшбеки, драки — все на уровне. К картинке нет претензий, хотя все это уже было. А что касается смысла, он, очевидно, доступен для понимания исключительно людям со сверхспособностями. Постичь глубину и философию картины можно, только закинув пару NZT-шек...

Резюме: талантливо снятое и сыгранное, абсолютно проходное кино про очередного неудачника в ожидании подарка от небес. Ни послевкусия, ни желания пересматривать фильм не оставляет.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
весь топ