Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.08.2011 12:05

Зомби будут хранить верность Джейн Остин

Режиссер экранизации фейкового романа «Гордость и предубеждение и зомби», написанного по мотивам классического произведения начала XIX столетия «Гордость и предубеждение», поделился некоторыми мыслями с ресурсом Los Angeles Times по поводу стилистики будущей картины.

Крейг Гиллеспи (на фото) настаивает, что его версия по своему тону и текстуре «останется верной Джейн Остин», даже при том, что деревенскую идиллическую местность Англии будут населять кровожадные зомби и ожесточенные ниндзя.

Его адаптация бестселлера Сета Грэма-Смита, по мнению Гиллеспи, должна найти правильное сочетание корсетов XIX века и ходячих трупов. Однако режиссер картины «Ларс и настоящая девушка» сразу оговорился, что подобную проблему ему уже приходилось решать на съемках своего последнего на данный момент фильма — «Ночь страха».

Роман «Гордость и предубеждение и зомби» был написан в 2009 в стиле mashup и объединил в себе оригинал Джейн Остин «Гордость и предубеждение», опубликованный еще в 1813 году, с современными элементами зомби-хоррора и восточных единоборств. В том же году роман был опубликован издательством Quirk Books в мягкой обложке с черно-белыми иллюстрациями, а уже в октябре было выпущено подарочное издание с цветными иллюстрациями.

Роман быстро стал одним из самых известных представителей своего жанра. В 2010 году в США вышли аналоговые произведения — роман «Андроид Каренина», основанный на известной русской классике, и инверсия знаменитого английского романа той же Остин «Чувство и чувствительность и морские чудовища». Кстати, произведение Льва Толстого было выбрано не случайно. Во-первых, на роман нет авторских прав, а во-вторых, «Анну Каренину» в Штатах знают очень хорошо — произведение очень популярно благодаря многочисленным экранизациям.

Грэм-Смит, положивший начало «безобразию», заявил The Times еще в 2009 году, что «монстры и гниющая плоть органично вписываются в мир мелодраматических произведений Остин».

«Люди в ее книгах словно зомби. Независимо от того, что происходит вокруг них, они живут в каком-то вакууме. Подсознательно Остин писала романы ужасов, сама не отдавая себе в этом отчет. Для зомби-атак очень много возможностей: в ее романах всегда кто-то гуляет, катается на лошадях».

Конечно, появление таких картин, как «Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Зомби по имени Шон» и предстоящей «Мировой войны Z», безусловно, подготовили почву для появления подобных экспериментов, даже если на первый взгляд идея кажется нелепой.

Сдвинуть съемочный процесс с мертвой точки пока удается с большим трудом. Ранее снимать ленту отказался Дэвид О. Расселл. На замену режиссеру «Бойца» пришел было Майк Уайт, но так и не смог выкроить время в своем плотном графике. Гиллеспи — последняя надежда продюсеров, одним из которых выступает оскароносная актриса Натали Портман. На прошлой неделе Гиллеспи заявил об окончании работы над сценарием и пообещал в скором времени дать информацию о задачах, которые он поставит перед съемочной группой.
Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
весь топ